Кража чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Приговор Именем Российской Федерациир.п. Земетчино Дата обезличена г.Земетчинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Козырькова В.Н.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Земетчинского района Пензенской области Ревдова А.В.,

подсудимого Брешева Д.В.,

защитника Соколова А.П., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Сорокиной В.С.,

с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Брешева Дмитрия Васильевича,

Дата обезличена года рождения, уроженца с. ...

... района ... области, ..., ...,

с ..., проживающего в

с. ..., ул. ... ... района ...

области, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Брешев Д.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 24 часа находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к магазину «...», расположенному в с. ..., ул. ... ... района ... области, принадлежащему ФИО5, где принесенным с собой металлическим прутом, взломал навесной замок на входной двери магазина и незаконно проник внутрь, откуда похитил 18 пластиковых бутылок пива «Виноградный день» емкостью по 1,5 литра по цене ... рубля каждая. После чего с места совершения преступления скрылся, причинив при этом потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму ... рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Брешев Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Брешев Д.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая ФИО5, на предварительном следствии и в суде выразила свое согласие с ходатайством подсудимого, государственный обвинитель, защитник с ходатайством подсудимого согласны и не возражают на постановление приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны по делу и изучив материалы дела, приходит к выводам, что обвинение, с которым согласен подсудимый Брешев Д.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание подсудимому не превышающее две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого квалифицируются с учетом позиции государственного обвинителя п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, а именно удовлетворительную характеристику по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, заверение, что он не совершит каких-либо правонарушений, мнение сторон, считает возможным его исправление при наказании в виде обязательных работ.

На основании ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Брешева Дмитрия Васильевича признать виновными по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимому Брешеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пустую бутылку из под пива «Виноградный день» и 6 дактилопленок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Пензенский областной суд через районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья: В.Н. Козырьков.