Применения насилия не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти



Дело № 1 - 31

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года р.п. Земетчино

Земетчинский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Пышкиной Л.А.,

при секретаре Диковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Земетчинского района Ревдова А.В.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Аракелян А.В.,

защитника, адвоката Соколова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства, в помещении Земетчинского районного суда уголовное дело по обвинению:

Аракелян Алика Вааговича Дата обезличена года рождения, родившегося: с. ... ... района республика ..., проживающего в р.п. ... ... района ... области ул. ..., дом Номер обезличен, ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Аракелян А.В., согласно предъявленного органами предварительного следствия обвинения, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени между 21 и 22 часами Аракелян А.В., находясь на огороде, расположенном около дома Номер обезличен по ул. ... р.п. ... ... области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после того как был настигнут ... УУМ ОВД по ... району ФИО3, который совместно с ... - ... ГИБДД ОВД по ... району ФИО6 требовал пройти к служебной автомашине для выяснения личности и обстоятельств, по которым Аракелян А.В. пытался скрыться от сотрудников милиции, будучи не довольным законным требованиям сотрудников милиции пройти к служебной автомашине, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - сотрудника милиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес один удар локтем левой руки в область лица представителю власти - УУМ ОВД по ... району ... ФИО3, находившемуся в форменной одежде сотрудника милиции и при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него ст.ст. 10-11 Федерального закона РФ «О милиции» № 1026 от 18 апреля 1991 года и ведомственными нормативными актами, причинив последнему телесные повреждения: кровоподтек верхней губы и слизистой оболочки нижней губы - не квалифицирующийся как вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Аракелян А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Аракелян А.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит потерпевшего его простить.

Государственный обвинитель Ревдов А.В., защитник подсудимого Соколов А.П., потерпевший ФИО3 с ходатайством подсудимого Аракеляна А.В. согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аракелян А.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание подсудимому не превышающее две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом действия подсудимого Аракеляна А.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему и с учетом мнения потерпевшего считает, что исправление подсудимого возможно при применении наказания в виде штрафа, при определении размера штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого.

На основании п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ относит к смягчающим вину обстоятельствам наличие у подсудимого на иждивении двоих малолетних детей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аракеляна Алика Вааговича признать виновным по ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Аракеляну А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Пензенский областной суд через районный суд.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, а так же поручать избранному ему защитнику осуществлять его защиту, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья : Пышкина Л.А.