Приговор по делу № 1-41/2010



Дело № 1 - 41

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2010 года р.п. Земетчино

Земетчинский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Пышкиной Л.А.,

при секретаре Диковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Земетчинского района Царева С.В.,

подсудимого Киселева А.К.,

его защитника, адвоката Полетаевой Г.А., представивше удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Земетчинского районного суда уголовное дело по обвинению:

Киселева Александра Кирилловича, Дата обезличена года рождения, родившегося и проживающего: р.п. ... ул. ..., ... области, ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года ... районным судом ... области по ч. 3 ст. 30, ч 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, освобожден по отбытию срока Дата обезличена года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 222 и ч. 1 ст. 223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Киселев А.К. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Киселев А.К. в конце Дата обезличена года, в дневное время суток, находясь в сарае, расположенном во дворе дома Номер обезличен по ул. ..., р.п. ... ... области, преследуя цель изготовить огнестрельное оружие, ..., изготовив незаконно огнестрельное оружие, которое согласно заключению судебной баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, является самодельным среднествольным гладкоствольным однозарядным дульнозарядным (шомпольным) атипичным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов.

Он же с конца Дата обезличена года до Дата обезличена года незаконно хранил в сарае возле дома Номер обезличен по ..., р.п. ..., ... района, ... области самодельное огнестрельное оружие, которое, согласно заключению судебной баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является самодельным среднествольным гладкоствольным однозарядным дульнозарядным (шомпольным) атипичным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, с которым Дата обезличена года около 09 часов 05 минут Киселев А.К. находился на перроне железнодорожного вокзала станции ..., расположенном на территории р.п. ... ... района ... области, был задержан сотрудниками милиции, и данное огнестрельное оружие у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый Киселев А.К. виновным себя признал частично, пояснив, что в конце Дата обезличена года он нашел самодельный поджиг и хранил его в сарае дома Номер обезличен по ..., р.п. ..., где временно проживал у своего знакомого. Затем его попросили старушки попугать собак, и он решил им воспользоваться. Когда проходил по путям, его задержали сотрудники милиции и изъяли у него поджиг. Он не считает его оружием, поскольку ..., сам он данный пистолет не изготавливал. Ранее давал другие показания, поскольку опасался сотрудников милиции. Изымали у него поджиг в присутствии понятых и с этими же понятыми осматривали сарай и дом. В содеянном раскаивается, подобное не повторится.

Суд находит показания Киселева А.К. в части того, что он нашел самодельный пистолет надуманными, преследующими цель уйти от ответственности за данное преступление, поскольку ранее он давал показания в присутствии адвоката, показания давал добровольно, при изъятии в присутствии понятых он так же пояснял, что сам изготовил изымаемый у него предмет. Его показания, данные в ходе предварительного следствия -л.д.Номер обезличен, оглашены, суд им доверяет и берет их за основу.

Так он показал, что в конце Дата обезличена года, утром, в сарае возле дома Номер обезличен по ..., р.п. ... он нашел металлическую трубку и решил смастерить самодельный пистолет - «поджиг». ..., изготовив «поджиг».

Кроме частичного признания своей вины, вина Киселева подтверждается объективными доказательствами, добытыми как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Свидетель ФИО1 пояснил суду, что Дата обезличена года он находился на станции р.п. ..., куда за нарушение административного законодательства был доставлен Киселев А.К. При его досмотре был изъят самодельный пистолет. Киселев пояснил, что его он изготовил самостоятельно.

Свидетель ФИО2 пояснил суду, что в Дата обезличена года его пригласили в качестве понятого сотрудники милиции. Киселев А.К. был задержан за переход железнодорожных путей в неустановленном месте. На предложение выдать запрещенные предметы, Киселев А.К. ответил, что у него их нет. В ходе досмотра у Киселева сзади под пиджаком было обнаружен предмет самодельного изготовления, похожий на огнестрельное оружие. Киселев пояснил, что это поджиг, который он изготовил сам для отпугивания бродячих собак. В этот же день он участвовал в качестве понятого при осмотре помещения сарая, расположенного во дворе жилого дома по ..., в ходе которого Киселев показал, где хранил данный предмет. Киселева он знает давно, поскольку учились в одной школе.

Свидетель ФИО3 пояснил суду, что Дата обезличена года он находился в р.п. .... В ЛПМ был доставлен гражданин, проходящий железнодорожные пути в неустановленном месте. На него был составлен протокол об административном правонарушении. В присутствии 2 понятых и перед началом личного досмотра Киселеву А.К. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него оружие, наркотики, боеприпасы, а также вещи ему не принадлежащие, но последний ответил, что у него их нет. В ходе личного досмотра у Киселева сзади под пиджаком было обнаружен предмет самодельного изготовления, похожий на огнестрельное оружие. Данный предмет представлял собой .... Киселев пояснил, что данный предмет принадлежит ему, и он намеривался его использовать для отпугивания собак. Пояснил, что этот предмет он изготовил самостоятельно в конце ... года в сарае.

Свидетель ФИО4 пояснил суду, что Дата обезличена года он находился в ЛПМ на ст. ..., куда был доставлен гражданин, проходящий железнодорожные пути в неустановленном месте. На него составили протокол об административном правонарушении. В присутствии 2 понятых, в ходе личного досмотра у Киселева был изъят предмет самодельного изготовления, похожий на огнестрельное оружие. Киселев пояснил, что данный предмет принадлежит ему и он намеривался его использовать для отпугивания собак, что изготовил его самостоятельно в конце ... года в сарае. В тот же день, он, Киселев А.К. и двое понятых поехали осматривать место происшествия по ..., р.п. .... В сарае Киселев указал место на полу в углу, где он изготовил изъятый у него предмет, и где его хранил.

Суд доверяет показаниям свидетелей, поскольку они последовательны и согласуются с материалами уголовного дела.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, осмотрен сарай во дворе дома Номер обезличен по ... в р.п. ..., где со слов Киселева, он изготовил и хранил самодельный пистолет -л.д. Номер обезличен

Согласно заключению судебной баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, предмет, обнаруженный у Киселева является самодельным среднествольным, гладкоствольным однозарядным дульнозарядным (шомпольным) атипичным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов. -л.д. Номер обезличен.

Суд находит заключения эксперта объективным, а выводы убедительными.

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года предмет, изъятый у Киселева А.К. был осмотрен и согласно постановлению приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства -л.д. Номер обезличен.

Согласно сопроводительному письму и квитанции предмет, изъятый у Киселева А.К. хранится в ЛОВД на станции ....

Суд, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, находит их достоверными, объективными, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, и приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана, и его действия квалифицирует, с учетом мнения прокурора, ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Так подсудимый, не имея разрешения, незаконно изготовил огнестрельное оружие, которое согласно заключению судебной баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является гладкоствольным огнестрельным оружием с воспламенением заряда через затравочное отверстие и пригодным для производства выстрелов.

После изготовления самодельного огнестрельного оружия подсудимый его незаконно, хранил и носил, а Дата обезличена года с данным оружием был задержан сотрудниками милиции в р.п. ..., после чего оно было у Киселева А.К. изъято.

Суд, учитывает не погашенную у подсудимого судимость за совершение умышленных преступлений средней тяжести и совершение вновь умышленного преступления на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, учитывая степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, а именно, удовлетворительную характеристику по месту жительства, возраст, раскаяние в содеянном, заверение суда о недопущении каких-либо правонарушений, материальное положение, находит возможным применить к нему условное осуждение.

Руководствуясь ст. 298 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Киселева Александра Кирилловича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 223 УК РФ виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 мес. лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в исполнение не приводить, если в течение испытательного срока - 2 (двух) лет, он не совершит нового преступления и своим поведением докажет исправление.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного обязанность не покидать места жительства с 22 до 6 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Киселева А.К. рецидив преступлений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Киселеву А.К. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: самодельное огнестрельное оружие, хранящееся в оружейной комнате ЛОВД на ст. ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Пензенский областной суд через районный суд.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, а так же поручать избранному ему защитнику осуществлять его защиту, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: Пышкина Л.А.