Приговор по делу № 1-46/2010



Приговор Именем Российской Федерациир.п. Земетчино 05 октября 2010 г.Земетчинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Козырькова В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Земетчинского района Пензенской области Листаровой Е.К.,

подсудимых Калязина В.Г. и Жижина В.В.,

защитника подсудимых Соколова А.П., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Сорокиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства, в помещении Земетчинского районного суда, уголовное дело по обвинению:

Калязина Виталия Геннадьевича Дата обезличена года рождения,

уроженца г. ... ... области, ..., ...,

..., проживающего в ...,

... района ... области, ...,

не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Жижина Владимира Викторовича Дата обезличена года рождения,

уроженца п. ... ... района ...

области, ..., ..., ...,

проживающего в п. ... ... района ...

области, ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Калязин В.Г. органами предварительного расследования обвиняется в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и совершении кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Жижин В.В. органами предварительного расследования обвиняется в совершении кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 1 час ночи, Калязин В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к гаражу, принадлежащему ФИО2, расположенному около её дома по адресу: ул. ..., п. ... ... район ... область, где принесенной с собой металлической пластиной, взломал навесной замок на воротах гаража и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил мотоцикл марки «...» без регистрационного знака стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся. После изобличения похищенное изъято и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

Дата обезличена года, примерно в 2 часа ночи, Калязин В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на ул. ... в п. ... ... района ... области, на предложение Жижина В.В. совершить кражу велосипеда из гаража гр.ФИО2, проживающей по адресу: ул...., п. ... ... район ... область, ответил согласием, вступив тем самым с ним в преступный сговор. После чего, во исполнение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Калязин В.Г. и Жижин В.В. подошли к домовладению ФИО2, расположенному по указанному выше адресу, где действуя согласно ранее достигнутой договоренности, проникли внутрь гаража, откуда тайно похитили велосипед «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО3, после чего оба с места совершения преступления скрылись. После изобличения велосипед изъят и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Калязин В.Г. и Жижин В.В. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Калязин В.Г. и Жижин В.В. заявили, что предъявленное им обвинение понятно и они с ним согласны полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО3 на предварительном следствии выразили свое согласие с ходатайствами подсудимых, государственный обвинитель, защитник с ходатайствами подсудимых согласны и не возражают на постановление приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны по делу и изучив материалы дела, приходит к выводам, что обвинение, с которым согласны подсудимые Калязин В.Г. и Жижин В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание подсудимым не превышающее две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Калязина В.Г. квалифицируются с учетом позиции государственного обвинителя п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ совершение кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Жижина В.В. квалифицируются с учетом позиции государственного обвинителя п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личность, а именно удовлетворительную характеристику подсудимых по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, заверение, что они не совершат каких-либо правонарушений, мнение сторон, считает возможным их исправление при наказании в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калязина Виталия Геннадьевича признать виновными в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 200 часов.

по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - 220 часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и виде 240 часов обязательных работ.

Жижина Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимым Калязину В.Г. и Жижину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... району: велосипед - возвратить потерпевшей ФИО3; мотоцикл, навесной замок с ключом и металлическую пластину - возвратить потерпевшему ФИО1; в случае отказа получить уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Пензенский областной суд через районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья: В.Н. Козырьков.