Приговор по делу № 1-47/2010



№1-47/2010г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 октября 2010 г. р.п. Земетчино.

Земетчинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Козырькова В.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Земетчинского района Ревдова А.В.,

подсудимого Борзенко А.А.,

защитника подсудимого Соколова А.П., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Сорокиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства, в помещении Земетчинского районного суда, уголовное дело по обвинению:

Борзенко Александра Александровича Дата обезличена года

рождения, уроженца с. ... ... района

... области, ..., ...,

..., ..., ...,

проживающего в с. ... ... района ...

области, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

установил:

подсудимый Борзенко А.А. органами предварительного расследования обвиняется в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по
неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20 часов 30 минут водитель Борзенко А.А. в нарушение требований п. 2.7 (ч.1) Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), запрещающего управление транспортным средством в состоянии опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался на принадлежащей ему технически исправной автомашине ... рег. знак Номер обезличен со скоростью 90 км/ч по правой полосе проезжей части автодороги ... ... района ... области со стороны с. ... в направлении р.п. ... с пассажиром ФИО1, находящимся на переднем пассажирском сиденье. Не доезжая 600 м до начала населенного пункта - с. ..., в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ, предписывающего водителю вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД: п. 9.9 (ч.1) ПДД РФ, запрещающего движение транспортных средств по обочинам; а также п. 1.5 (ч.1) ПДД РФ, предписывающего участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; при выходе из поворота автодороги, не справился с рулевым управлением автомашины, выехал на правую обочину и далее в правый кювет, где совершил наезд на препятствие - дерево. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде множественных рвано-ушибленных ран головы, туловища и конечностей, множественных переломов ребер справа и слева с двухсторонним пневмотораксом и левосторонним гемотораксом, сотрясения головного мозга, вывиха правого плеча, переломов правого бедра и таранной кости, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Борзенко А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Борзенко А.А. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО1 на предварительном следствии выразил свое согласие с ходатайством подсудимого, обратился с заявлением, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие. Государственный обвинитель, защитник с ходатайством подсудимого согласны и не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны по делу и изучив материалы дела, приходит к выводам, что обвинение, с которым согласен подсудимый Борзенко А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание подсудимому не превышающее две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого с учетом позиции государственного обвинителя квалифицируются ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по
неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, считает ему следовало назначить реальное лишение свободы, но, учитывая, что данное преступление совершено им впервые, вину он признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающее обстоятельство, каковым на основании ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признается наличие двух малолетних детей, находит возможным его исправление при условном лишении свободы с максимальным лишением права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 6 ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Борзенко Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным и приговор в исполнение не приводить если осужденный в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Каждое наказание исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: автомашину ... рег. знак Номер обезличен, хранящуюся во дворе ОВД по ... району, передать осужденному Борзенко А.А.

Меру пресечения подсудимому Борзенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Пензенский областной суд через районный суд, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: В.Н. Козырьков.