Приговор по делу № 1-49/2010



Дело № 1 - 49

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2010 года р.п. Земетчино

Земетчинский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Пышкиной Л.А.,

при секретаре Диковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Земетчинского района Дьяконова А.В.,

представителя потерпевшего ФИО1,

подсудимых Ухина С.Н., Куприна П.Н. и Пекаркина А.А.,

их защитника, адвоката Соколова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства, в помещении Земетчинского районного суда уголовное дело по обвинению:

Ухина Сергея Николаевича, Дата обезличена г. рождения, родившегося и проживающего в с. ... ... района ... области, с ..., ..., работающего ...», не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Куприна Петра Николаевича, Дата обезличена г. рождения, родившегося ... ... района ... области, проживающего в с. ... ... района ... области, ..., ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Пекаркина Александра Александровича, Дата обезличена г. рождения, родившегося и проживающего в с. ... ... района ... области, ..., ..., работающего ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с у д

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Ухин С.Н. органами предварительного расследования обвиняется в покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Куприн П.Н. органами предварительного расследования обвиняется в покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Пекаркин А.А. органами предварительного расследования обвиняется в покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 13 часов, Ухин С.Н., находясь на поле Номер обезличен ЗАО «...», около д. ... ... района ... области, с целью тайного хищения чужого имущества, предложил присутствующим там же Куприну П.Н. и Пекаркину А.А. совершить кражу дизельного топлива из тракторов, принадлежащих ЗАО «...», на что Куприн П.Н. и Пекаркин А.А. ответили согласием, вступив с ним в преступный сговор. Во исполнение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Пекаркин А.А. остался на поле, чтобы в случае опасности предупредить остальных, а Куприн П.Н. и Ухин С.Н. слили из топливных баков тракторов марки «...» гос.номер Номер обезличен и марки «...» гос.номер Номер обезличен по 50 литров дизельного топлива, общим объемом 100 литров по цене ... руб. ... коп. за 1 литр, на сумму ... рублей, после чего совместными усилиями отнесли 5 канистр с дизельным топливом и спрятали в лесонасаждении, расположенном около поля Номер обезличен, однако распорядиться похищенным не смогли, поскольку были застигнуты начальником службы безопасности ЗАО «...» ФИО1, в связи с чем довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящей от них причине.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Ухин С.Н., Куприн П.Н. и Пекаркин А.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании подсудимые Ухин С.Н., Куприн П.Н. и Пекаркин А.А. заявили, что предъявленное им обвинение понятно, они с ним согласны полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дьяконов А.В., защитник подсудимых Соколов А.П., представитель потерпевшего ФИО1 с ходатайством подсудимых Ухина С.Н., Куприна П.Н. и Пекаркина А.А. согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ухин С.Н., Куприн П.Н. и Пекаркин А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание подсудимым не превышающее две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Ухина С.Н. квалифицируются с учетом мнения государственного обвинителя ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Куприна П.Н. квалифицируются с учетом мнения государственного обвинителя ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Пекаркина А.А. квалифицируются с учетом мнения государственного обвинителя ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания каждому из подсудимых, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимых, а именно, положительные характеристики по месту работы и месту жительства, раскаяние в содеянном, заверение, что они не совершат каких-либо правонарушений, их материальное положение и мнение сторон, считает возможным их исправление при применении наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ухина Сергея Николаевича признать виновным по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Куприна Петра Николаевича признать виновным по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Пекаркина Александра Адександровича признать виновным по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ухину С.Н., Куприну П.Н. и Пекаркину А.А. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - шланг, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по ... району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Пензенский областной суд через районный суд.

Разъяснить подсудимым, что они имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, а так же поручать избранным ими защитникам осуществлять их защиту, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Судья: Пышкина Л.А.