Приговор по делу № 1-48/2010



Дело № 1 - 48

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2010 года р.п. Земетчино

Земетчинский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Пышкиной Л.А.,

при секретаре Диковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Земетчинского района Гуляевой Н.М.,

представителя потерпевшего ФИО1,

подсудимых Барашкина В.И., Булатова А.И. и Гущина Н.К.,

их защитника, адвоката Соколова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства, в помещении Земетчинского районного суда уголовное дело по обвинению:

Барашкина Виктора Ивановича, Дата обезличена г. рождения, родившегося: с. ... ... района ... области, проживающего: пос. ..., ул. ..., ... района ... области, ..., ..., ..., работающего ... ОАО «...», не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Булатова Анатолия Ивановича, Дата обезличена г. рождения, родившегося с. ... ... района ... области, проживающего: р.п. ... ул. ... ... района ... области, ..., ..., ..., не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Гущина Николая Константиновича, Дата обезличена г. рождения, родившегося и проживающего: пос. ..., ул. ..., ..., ... района ... области, ..., ..., ..., не работающего, судимого ... районным судом Дата обезличена года по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 года, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Барашкин В.И. органами предварительного расследования обвиняется в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Булатов А.И. органами предварительного расследования обвиняется в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Гущин Н.К. органами предварительного расследования обвиняется в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 02 часов, Барашкин В.И., Булатов А.И. и Гущин Н.К. с целью тайного хищения сена на принадлежащей Барашкину В.И. автомашине ..., регистрационный номер Номер обезличен с прицепом, регистрационный номер Номер обезличен, приехали на охраняемую территорию ... отделения ООО «...», расположенную в с. ... ... района ... области. Во исполнение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано, Барашкин В.И., Булатов А.И. и Гущин Н.К. стали загружать в прицеп автомашины ..., регистрационный номер Номер обезличен, один тюк сена весом 500 кг. стоимостью ... рублей, желая тайно похитить его, но не смогли осуществить задуманное и довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны ... ООО «...» ФИО1

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Барашкин В.И., Булатов А.И. и Гущин Н.К. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании подсудимые Барашкин В.И., Булатов А.И. и Гущин Н.К. заявили, что предъявленное им обвинение понятно, они с ним согласны полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гуляева Н.М., защитник подсудимых Соколов А.П., представитель потерпевшего ФИО1 с ходатайством подсудимых Барашкина В.И., Булатова А.И. и Гущина Н.К. согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Барашкин В.И., Булатов А.И. и Гущин Н.К., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание подсудимым, не превышающее две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Барашкина В.И. квалифицируются, с учетом мнения государственного обвинителя, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, каковым является охраняемая территория.

Действия подсудимого Булатова А.И. квалифицируются, с учетом мнения государственного обвинителя, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, каковым является охраняемая территория.

Действия подсудимого Гущина Н.К. квалифицируются, с учетом мнения государственного обвинителя, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, каковым является охраняемая территория.

Гущин Н.К. был осужден Дата обезличена года ... районным судом по ст. 74 ч. 5 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания каждому из подсудимых, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимых, а именно, их удовлетворительные характеристики по месту жительства и положительную характеристику Барашкина В.И. по месту работы, раскаяние в содеянном, заверение, что они не совершат каких-либо правонарушений, их материальное положение и мнение сторон, считает возможным исправление Барашкина В.И. и Булатова А.И. при применении наказания в виде обязательных работ. Учитывая не отбытое наказание у Гущина Н.К. по предыдущей судимости и совершенное им преступление, относящееся к категории средней тяжести, считает, что его исправление возможно лишь в изоляции от общества.

Руководствуясь ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гущина Николая Константиновича признать виновным по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ Гущину Н.К. условное осуждение по приговору ... районного суда ... области от Дата обезличена года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по предшествующему приговору и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гушину Н.К. изменить в зале судебного заседания с подписки о невыезде на заключение под стражу, и срок отбывания наказания исчислять с 27 октября 2010 года.

Барашкина Виктора Ивановича признать виновным по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком сто восемьдесят часов, определенными органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Булатова Анатолия Ивановича признать виновным по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком сто восемьдесят часов, определенными органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Барашкину В.И. и Булатову А.И. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - 2 пакета с образцами сена, находящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Пензенский областной суд через районный суд.

Разъяснить подсудимым, что они имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, а так же поручать избранным ими защитникам, осуществлять их защиту, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Судья: Пышкина Л.А.