Приговор по делу № 1-52/2010 Кража чужого имущества



П Р И ГОВОР

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Земетчино                                                                                                                                  12 ноября 2010 года

       Земетчинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Козырькова В.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Земетчинского района Царева С.В.,

подсудимых Минина Е.Е. и Репнина А.С.,

защитника Полетаевой Г.А, предоставившей удостоверение и ордер , Соколова А.П., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сорокиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Земетчинского районного суда

уголовное дело по обвинению Минина Евгения Евгеньевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                                     родившегося и проживающего в с. ..... ..... района

                                                     ..... области, ....., .....

....., ....., ....., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                     Репнина Александра Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                                     родившегося и проживающего в с. ..... ..... района

                                                     ..... области, ....., ....., .....,

                                                     ....., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       подсудимые Минин Е.Е. и Репнин А.С. в ..... совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, Минин Е.Е., находясь около сельского дома культуры в с. ..... ..... района ..... области, согласившись на предложение Репнина А.С. совершить кражу бензина марки АИ-92 из автомашины ..... гос. номер , принадлежащей потерпевшему ФИО1 и находящейся около дома по адресу: ул. ....., с. ..... ..... район ..... область, вступив тем самым в преступный сговор во исполнение которого, действуя согласно достигнутой договоренности, взяли из гаража Минина Е.Е. резиновый шланг и пластмассовую 10 литровую канистру для кражи бензина из бака автомашины, после чего примерно в 23 часа 20 минут пришли к указанной автомашине. Не сумев извлечь из бака бензин, в продолжение начатого преступления они из салона машины совместными согласованными действиями похитили: автомагнитолу «.....» стоимостью ..... рублей, автомобильную аптечку стоимостью ..... рублей, солнцезащитные очки стоимостью ..... рублей, игрушку резиновую «Бегемот» стоимостью ..... рублей, аудиокассету стоимостью ..... рублей, три пачки сигарет «WEST» стоимостью 1 пачки ..... рублей на сумму ..... рублей и деньги в сумме ..... рублей, а всего похитили ценностей на сумму ..... руб., с похищенным скрылись и распорядились.

        Подсудимый Минин Е.Е. вину в совершении описанного в приговоре преступления признал и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он приехал на автомашине в клуб в с. ..... и встретил там знакомых Репнина А., ФИО2, и ФИО4. После разговора с ребятами ФИО2 и ФИО4 ушли в клуб, а он с Репниным А. остались около машины. Примерно в двенадцатом часу ночи решили поехать в с. ....., а поскольку в машине у него не было бензина, то Репнин предложил похитить бензин из автомашины, которая стоит около одного из домов на ул. ..... с. ..... ..... района ..... области. Прихватив из его гаража 10-и литровую канистру под бензин и шланг пришли к указанной машине. Не сумев извлечь из бака бензин, они решили совершить из этой машины кражу вещей. Из автомашины они похитили автомагнитолу, резиновую игрушку, аудио кассету, три пачки сигарет, ..... рублей денег. Во время кражи из дома вышел мужчина, и они, испугавшись, побежали к железнодорожному полотну. По пути, недалеко от железной дороги они спрятали украденную автомагнитолу и канистру. Аптечку и солнцезащитные очки он оставил у себя в гараже. После этого он, Репнин, ФИО4 и ФИО2 поехали в с. ...... По пути в ..... он с Репниным рассказали ФИО4 и ФИО2, что совершили кражу. Репнин дал ребятам по пачке сигарет, которые они украли. На следующий день утром солнцезащитные очки и автомобильную аптечку он выдал сотрудникам милиции.

         Подсудимый Репнин А.С. вину в совершении выше описанного преступления признал и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером он пришел в клуб в с. ....., где встретил знакомых ФИО2, ФИО4 и Минина Е., который приехал в клуб на своей автомашине. После разговора с ребятами ФИО2 и ФИО4 ушли в клуб, а он с Мининым Е. остались около машины. Примерно в двенадцатом часу ночи, решили поехать в с. ....., а поскольку в машине у Минина Е. не было бензина, то он предложил похитить бензин из автомашины, которая стоит около одного из домов на ул. ..... с. ..... ..... района ..... области. Прихватив из гаража Минина 10-и литровую канистру, шланг пришли к автомашине, но так как бензин из неё слить не смогли, то из салона автомашины похитили, перечисленные в обвинении ценности. Во время кражи из дома вышел мужчина, и они, испугавшись, побежали к железнодорожному полотну. По пути, недалеко от железной дороги они спрятали украденную автомагнитолу и канистру. Когда бежали, он потерял панель от автомагнитолы, резиновую игрушку и деньги в сумме ..... рублей, которые украли из машины. После этого он, Минин, ФИО4 и ФИО2 поехали в с. ...... По пути в Чернояр они с Мининым рассказали ФИО4 и ФИО2, что совершили кражу. Он дал ребятам по пачке сигарет, которые они украли. На следующий день автомагнитолу, пустую канистру и пачку сигарет он выдал сотрудникам милиции.

       Суд, выслушав показания подсудимых, находит их правдивыми, согласующимися с материалами дела, не верить которым у суда нет оснований.

       Помимо признаний своей вины подсудимыми, их вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

       Свидетель ФИО2 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в клубе с. ....., где встретился со своими знакомыми Репниным А., Мининым Е. и ФИО4 Минин Е. приехал в тот вечер в клуб на своей машине. После разговора с ребятами, он и ФИО4 пошли в клуб, а Репнин А. и Минин Е. остались около машины. Во время дискотеки он подсудимых Минина и Репнина не видел, машины около клуба тоже не было. После окончания дискотеки подсудимые Минин с Репниным подъехали к клубу на машине, и они все вчетвером поехали в с. ...... По пути подсудимые рассказали, что они совершили кражу, Репнин дал ему и ФИО4 по одной пачке сигарет, как впоследствии ему стало известно, похищенные им у потерпевшего из машины. На следующий день сигареты он передал сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в клубе с. ....., где встретился со своими знакомыми Репниным А., Мининым Е. и ФИО2 Минин Е. приехал в тот вечер в клуб на своей машине. После разговора с ребятами, он и ФИО2 пошли в клуб, а подсудимые Репнин А. и Минин Е. остались около машины. Во время дискотеки подсудимых Минина и Репнина он не видел, машины около клуба тоже не было. После окончания дискотеки подсудимые подъехали к клубу на машине, и они все вчетвером поехали в с. ...... По пути ребята рассказали, что они совершили кражу. Подсудимый Репнин дал ему и ФИО2 по одной пачке сигарет. Сигареты на следующий день он выдал сотрудникам милиции.

Согласно протоколу осмотра места происшествия л.д. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен осмотр автомашины гос. номер , принадлежащей ФИО1, с правой стороны от автомашины в 50 см от переднего правого колеса, на земле обнаружен ключ балонник. В 35 метрах от автомашины в юго-восточную сторону на траве обнаружена панель от автомагнитолы марки «.....»

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ) с участием Репнина А.С., в ходе которого произведен осмотр участка местности железнодорожного полотна в с. ..... ..... района ..... области, около табельной будки обнаружена пластмассовая 10 литровая канистра. В северную сторону в 250 метрах от железнодорожного переезда, около бетонного столба с цифровым значением «.....», «.....» в траве обнаружена автомагнитола марки «.....» без панели.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ) следует, что Минин Е.Е. добровольно выдал автомобильную аптечку и солнцезащитные очки.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ) следует, что ФИО3 добровольно выдал пачку сигарет «WEST».

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), ФИО2 добровольно выдал пачку сигарет «WEST».

Согласно товарного чека (л.д. ), стоимость одной пачки сигарет «WEST» составляет 29 рублей.

Согласно заключению товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за (л.д. ), стоимость похищенного составляет: автомагнитола «.....» - ..... рублей, автомобильная аптечка - ..... рублей, солнцезащитные очки - ..... рублей, аудио кассета -..... рублей.

Согласно справке, выданной ЗАО «.....» (л.д. .....), стоимость 1 литра бензина марки АИ-92 составляет 22 рубля 70 копеек.

Протоколом осмотра предметов - автомагнитолы «.....» с аудиокассетой, баллонного ключа, 10-и литровой канистры, 3-х пачек сигарет марки «WEST», очков солнцезащитных, автомобильной аптечки, отражены их внешний вид и признаки.

       Суд, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, находит их достоверными, объективными, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, и приходит к выводу, что вина подсудимых Минина Е.Е. и Репнина А.С. в совершении кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору у потерпевшего ФИО1 доказана и квалифицирует их деяние с учетом мнения государственного обвинителя п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

        Ч. 3 ст. 30, п. «а» ст. 158 ч. 2 УК РФ из обвинения каждого подсудимого исключается как излишне вмененная, ошибочно квалифицировано одно преступление двумя статьями.

          О том, что подсудимые совершили кражу чужого имущества по предварительному сговору, говорят их согласованные действия, как в момент совершения хищения, так и после его совершения.

         При назначении наказания каждому подсудимому суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личность, а именно положительные характеристики по месту их жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, заверение, что они не совершат каких-либо правонарушений, молодой возраст, мнение сторон, считает возможным исправление каждого при наказании в виде штрафа, размер которого назначается с учетом их неудовлетворительного материального положения.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Минина Евгения Евгеньевича и Репнина Александра Сергеевича признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде штрафа в размере 3 000 (трех) тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу «.....» c аудиокассетой, баллонный ключ, 10-и литровую канистру, солнцезащитные очки, автомобильную аптечку - возвратить по принадлежности; 3 пачки сигарет марки «WEST» -уничтожить.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Пензенский областной суд через районный суд, осужденными в этот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем должны указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, и вправе поручать осуществление защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

      

Судья: В.Н. Козырьков.