Приговор по делу № 1-55/2010 Кража чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Приговор

Именем Российской Федерации

р.п. Земетчино                                                                                                        16 ноября 2010 года.

Земетчинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Козырькова В.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Земетчинского района Пензенской области Гуляевой Н.М.,

подсудимого Баранова А.В.,

защитника подсудимого адвоката .... филиала ПОКА Соколова А.П., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Сорокиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Земетчинского районного суда, уголовное дело по обвинению:

Баранова Александра Владимировича ДД.ММ.ГГГГ

рождения, родившегося и проживающего в с. ....

.... района .... области, ....,

...., ....,

...., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Баранов А.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час ночи, Баранов А.В., находясь в своем доме в с. .... ул. .... .... района .... области, решил совершить кражу товарно-материальных ценностей из магазина, принадлежащего ФИО1 и расположенного по адресу: ул. ...., с. .... .... район .... область. Во исполнении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, примерно в 1 час 30 минут пришел к данному магазину, подобранным на месте металлическим предметом сломал пробой, после чего незаконно проник внутрь магазина, откуда тайно похитил: .... бутылок пива «....» емкостью 1,5 литра каждая, по цене .... рублей за 1 бутылку на сумму .... рублей; .... бутылок пивного напитка «....» емкостью 1,5 литра каждая по цене .... рублей за 1 бутылку на сумму .... рублей, .... пачки сигарет «....» стоимостью одной пачки .... рублей на сумму .... рубль, а всего похитил ценностей на сумму .... руб., с похищенным скрылся и распорядился.

Подсудимый Баранов А.В. в судебном заседании вину в описанном в приговоре преступлении признал и показал, что он работал у потерпевшего ФИО1 .... на ферме. ДД.ММ.ГГГГ после работы в 17 часов он зашел в магазин, принадлежащий ФИО1, и в счет зарплаты взял одну бутылку «Меритайм» емкостью 1.5 литра. Придя домой, он выпил «Меритайм» и лег спать. Примерно в час ночи проснулся, у него болела голова с похмелья, и он решил совершить кражу из магазина ФИО1. Магазин находился примерно в 150 метрах от его дома. По пути к магазину он нашел металлическую петлю и взял её с собой, чтобы с её помощью сломать замок. Подойдя к магазину, он попытался проникнуть внутрь с задней стороны магазина, где имелась дверь. Дверь была забита на гвозди. Он нашел металлическую трубу и с её помощью открыл дверь, но увидев внутри магазина сплошную стену, решил проникнуть в магазин через переднюю входную дверь. С помощью металлической трубы он сломал дужку накладки и проник в магазин. С витрины магазина он

взял .... пачки сигарет «....», а из - под прилавка похитил пивные напитки. Пивные напитки впоследствии он выпил, а пустые бутылки выбросил на улицу.

Кроме признательных показаний, вина подсудимого Баранова А.В. в совершении описанного в приговоре преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 пояснил суду, что является .... КФХ. В с. .... .... района .... области у него имеется продуктовый магазин. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 5 часов утра к нему приехал ФИО2, который работает у него .... и сказал, что на двери магазина сломан замок, и магазин открыт. Приехав в магазин, он увидел, что магазин открыт. С левой стороны от входа на земле лежит навесной замок с двери магазина, металлическая труба и металлическая дверная петля. О случившемся он сообщил в милицию. После приезда сотрудников милиции в магазине была проведена ревизия, в ходе которой установлено, что из магазина пропали .... пачки сигарет «....», стоимостью одной пачки .... рублей; .... упаковка пива «....» .... бутылок, емкостью 1,5 литра, стоимостью одной бутылки - .... рублей; пивной напиток «....» .... бутылок емкостью 1.5 литра, стоимостью 1 бутылки .... рублей. Всего было похищено товара на общую сумму .... рубль. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что кражу совершил Баранов А.В. Подсудимого характеризует с положительной стороны, просит последнего не лишать свободы.

    Свидетель ФИО2 показал суду, что он работает .... в КФХ ФИО1 В его обязанности входит охрана территории КФХ и магазина, который принадлежит потерпевшему ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Примерно в первом часу ночи, когда он подходил к магазину, дверь магазина была закрыта на навесной замок, и около магазина он никого не видел. Позже, примерно в 4 часа 45 минут, когда снова пришел к магазину, он увидел, что на двери магазина нет замка, и дверь в магазин открыта. О случившемся он сразу же сообщил потерпевшему ФИО1

     Свидетель ФИО3 показала суду, что она работает .... в магазине, который принадлежит её мужу ФИО1 Магазин работает с 9 часов 00 минут до 20 часов 00 минут. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, в магазин приходил Баранов А.В., который работал в КФХ ФИО1 ..... Он попросил дать ему в счет зарплаты бутылку пива и бутылку «Меритайм». Она дала ему одну бутылку пива «Охота крепкое» емкостью 1,5 литра и одну бутылку «Меритайм», емкостью 1,5 литра. Магазин она закрыла как обычно в 20 часов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов к ним приехал сторож ФИО2 и сообщил, что на двери магазина сломан замок, и магазин открыт. Вместе с мужем они приехали в магазин и сообщили о случившемся в милицию. После приезда сотрудников милиции они провели ревизию и обнаружили, что из магазина пропали .... пачки сигарет «....», стоимостью одной пачки .... рублей; .... упаковка пива «....» .... бутылок, емкостью 1,5 литра, стоимостью одной бутылки - .... рублей; пивной напиток «....» .... бутылок емкостью 1.5 литра, стоимостью 1 бутылки .... рублей. Всего было похищено товара на общую сумму .... рубль. Впоследствии она узнала от сотрудников милиции, что кражу совершил Баранов А.В.

    Свидетель ФИО4 показала суду, что она работает .... в КФХ своего отца ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно около часа ночи она проезжала мимо магазина, который принадлежит её отцу, и видела, что дверь магазина была закрыта на замок. Около магазина она никого не видела. Утром от родителей узнала, что ночью из магазина была совершена кража.

     Из протокола осмотра места происшествия (л.д. ), видно, что на входной двери магазина «....», принадлежащем потерпевшему ФИО1, имеются повреждения, сорван замок, обнаружена металлическая труба и металлическая петля. При обработке порошком в магазине были обнаружены следы пальцев рук, которые согласно заключению дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), оставлены подсудимым при совершении кражи, чего он не отрицает.

Согласно результатов ревизии л.д. , проведенной в магазине ФИО1, выявлена недостача .... бутылок пива «....», .... бутылок пивного напитка «....», .... пачек сигарет «....». Общая сумма ущерба составила .... рубль.

В явке с повинной (л.д.), подсудимый Баранов А.В. рассказал об обстоятельствах совершения им кражи из магазина ФИО1

При производстве следственного эксперимента л.д. подсудимый Баранов А.В. рассказал и показал, как он совершил кражу из магазина ФИО1.

       Приведенные доказательства в их совокупности позволяют суду сделать выводы о доказанности вины подсудимого Баранова А.В. в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, и квалифицирует его деяние с учетом позиции государственного обвинителя п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

       При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а именно удовлетворительную характеристику по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, просьбу сторон не лишать свободы.

На основании ст. 62 УК РФ. При изложенных обстоятельствах исправление подсудимого суд считает возможным при наказании в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Баранова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Вещественные доказательства: навесной замок передать потерпевшему ФИО1, металлическую трубу, металлическую петлю, 7 дактилопленок - уничтожить.

      Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Пензенский областной суд через районный суд.

     Судья :В.Н. Козырьков.