Приговор по делу № 1-58/2010 Кража чужого имущества



Приговор Именем Российской Федерациир.п. Земетчино                                                                                                            29 ноября 2010 г.Земетчинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Козырькова В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Земетчинского района Пензенской области Царева С.В.,

подсудимых Петина И.В. и Петина В.М.,

защитников подсудимых Соколова А.П., предоставившего удостоверение №.... и ордер №...., Полетаевой Г.А., предоставившей удостоверение №.... и ордер №....,

при секретаре Сорокиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства, в помещении Земетчинского районного суда, уголовное дело по обвинению:

                                                  Петина Ивана Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                                  уроженца и жителя с. ... ... района ...

                                                  области, <....>, <....>, <....>,

                                                  <....>, судимого ... районным судом ...

                                                  области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 316 УК РФ к лишению свободы

                                                  на 1 год, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным

                                                 сроком 9 месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

                                                  Петина Владимира Михайловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                                  уроженца г. ... ... области, <....>, со <....>

<....>, <....>, проживающего в ...

                                                  ... района ... области, <....>,

                                                  не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Петин И.В. органами предварительного расследования обвиняется в совершении двух краж чужого имущества и совершении кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Петин В.М. органами предварительного расследования обвиняется в совершении кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 10 часов утра Петин И.В., находясь на улице около своего приусадебного участка, расположенного в с. ... ... района ... области, с целью тайного хищения чужого имущества, взял из своего дома незарегистрированное двуствольное гладкоствольное ружье <....> калибра №...., из которого застрелил козу белой масти, находящуюся у него в огороде и принадлежащую ФИО1, после чего застреленную козу принес к себе в дом, разделал на мелкие куски мяса и употребил в пищу, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный следствием день, в 3 часа ночи, Петин И.В., находясь совместно с Петиным В.М. в п. ... ... района ... области, предложил последнему совершить кражу аккумуляторной батареи марки «...» 12V 62Ah 600A», с автомашины марки <....> без регистрационных знаков, принадлежащей ФИО2 и находящейся около дома последнего в п. ... ... района ... области, на что Петин В.М. дал свое согласие, вступив таким образом в преступный сговор. Во исполнение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Петин И.В. и Петин В.М., действуя совместно и согласованно, подошли к автомашине марки <....> без регистрационных знаков, принадлежащей ФИО2, откуда тайно похитили аккумуляторную батарею марки «...» 12V 62Ah 600A» стоимостью 787 рублей 50 копеек. После чего с места преступления скрылись, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 787 рублей 50 копеек.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный следствием день, примерно около 16 часов Петин И.В., проезжая по дороге с. ... ... района ... области, увидел стоящую на обочине автомашину марки <....> регистрационный знак №...., принадлежащую ФИО3 Петин И.В. с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине марки <....> регистрационный знак №...., принадлежащей ФИО3, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею марки <....>. 12В 615 Ah стоимостью 1404 рубля. После чего с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1404 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Петин И.В. и Петин В.М. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Петин И.В. и Петин В.М. заявили, что предъявленное им обвинение понятно, и они с ним согласны полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.

Потерпевшие ФИО2, ФИО1 и ФИО3, на предварительном следствии выразили свое согласие с ходатайствами подсудимых, государственный обвинитель, защитник с ходатайствами подсудимых согласны и не возражают на постановление приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны по делу и изучив материалы дела, приходит к выводам, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание подсудимым не превышающее две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Действия подсудимого Петина И.В. квалифицируются с учетом позиции государственного обвинителя за преступление от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил две кражи чужого имущества.

Действия подсудимого Петина В.М. квалифицируются с учетом позиции государственного обвинителя п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

       Суд, при назначении наказания Петину И.В., учитывая характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, удовлетворительную характеристику по месту жительства и то, что он отбывает условное лишение свободы, считает его исправление возможно только при наказании в виде реального лишения свободы, но без ограничения свободы, и не находит оснований для сохранения условного осуждения, предусмотренного ст. 74 ч. 4 УК РФ по предшествующему приговору.

При назначении срока наказания по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, суд на основании ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку подсудимый Петин В.М. не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, суд находит возможным его исправление при наказании в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 7 ст.316 УПК РФ, суд

                                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Петина Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступлений в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и квалифицировать каждое преступление п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы:

за преступление, совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 1 год 3 месяца;

за преступление, совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 1 год 2 месяца,

за преступление, совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 год 4 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... районного суда ... области отменить.

Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии поселении, срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию поселение.

Территориальному органу уголовно - исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить его направление в колонию - поселение.

Петина Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 220 часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденного.

Вещественные доказательства: аккумуляторную батарею марки «...» 12V 62Ah 600A», передать потерпевшему ФИО2; аккумуляторную батарею марки <....>. 12В 615 Ah, передать потерпевшему ФИО3

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня получения копии приговора в Пензенский областной суд через районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                                 

Судья: В.Н. Козырьков.