Приговор по делу № 1-63/2010 Кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года                                                                                                      р.п. Земетчино

      Земетчинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Пышкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Земетчинского района Пензенской области Царева С.В.,

подсудимых Абарина И.В., Маркова В.И.,

их защитников, адвокатов .... филиала .... Соколова А.П., предоставившего удостоверение №..., ордер №..., и Спирина А.В., предоставившего удостоверение №..., ордер №...,

потерпевшего ФИО14,

представителях потерпевших ФИО16 и ФИО15,

при секретаре Диковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении:                                                                            

Абарина Игоря Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

родившегося в д. .... .... района .... области и проживающего в п. ...., ул. ...., .... района .... области, <....>, <....>, <....>, <....>, <....>, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ .... районным судом .... области по ч. 3 ст. 30, ст.73 УК РФ к 2 годам условно, наказание не отбыто,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 215-3, ч.1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Маркова Василия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в с. ...., .... района .... области, проживающего в р.п. ...., ул. ...., дом №..., кв. №..., .... района .... области, <....>, <....>, <....>, <....>, <....>, не работающего, судимого12 августа 2005 года по ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по отбытию срока наказания

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

суд

У С Т А Н О В И Л :

           Подсудимый Абарин И.В. совершил три кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, преступления, предусмотренные п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

          Подсудимый Марков В.И. совершил приготовление к краже, тайному хищению чужого

имущества из нефтепродуктопровода, по предварительному сговору, группой лиц, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

           Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

          В середине ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Абарин И.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к помещению лесозавода ООО «....», расположенному по адресу: пос. .... .... района .... области, где незаконно проник в подсобное помещение и тайно похитил электрическую дрель стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО14, после чего с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

           В первых числах ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Абарин И.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к помещению лесозавода ООО «....», расположенному по адресу: пос. .... .... района .... области, где незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил силовой трансформатор от сварочного аппарата стоимостью 22000 рублей, после чего с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

          В первых числах ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Абарин И.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к помещению сварочного цеха лесозавода ООО «....», расположенному по адресу: пос. .... .... района .... области, где незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил два силовых трансформатора от сварочных аппаратов стоимостью 12000 рублей и 22000 рублей, после чего с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению и причинив ООО «....» материальный ущерб в размере 34000 руб.

          Абарин И.В. и Марков В.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов в р.п. .... .... области около магазина «....» договорились совершить кражу нефтепродуктов из нефтепродуктопровода «....» ЛПДС «....» ОАО «....», после чего на автомашине марки <....> регистрационный номер №... под управлением Маркова В.И. приехали на участок местности, расположенный на <....> км. магистрального нефтепродуктопровода «....», проходящего по территории .... района .... области, в <....> км. от дороги в направлении с. .... .... района .... области и в период времени с 17 часов 30 мин. до 21 час. 30 мин. с целью тайного хищения чужого имущества смонтировали из металлических труб отвод для хищения из указанной магистрали, который пытались присоединить к ранее изготовленной Абариным И.В. врезке для дальнейшего хищения 20 литров нефтепродуктов по цене 17 рублей за литр, на общую сумму 340 рублей, однако, по независящим от них обстоятельствам нефтепродукты похитить не смогли, так как были задержаны сотрудниками охраны подвижных групп ЛПДС «....».

Обвиняемый Абарин И.В. виновным себя в совершении описанных в приговоре преступлений признал и показал, что осенью ДД.ММ.ГГГГ он, возвращаясь из д. .... .... района, видел, что проводятся работы на нефтепроводе и решил совершить незаконную врезку. Осенью он ездил несколько раз в .... район, и откопав трубу, с помощью сварки он приварил отвод из трубы с резьбой, на который привернул кран. После этого чрез кран в трубе просверлил небольшое отверстие, из которого пошло дизельное топливо. Шланг вместе с краном обмотал целлофановой пленкой и скотчем. На конец шланга так же привернул кран и прикопал шланг. Инструмент оставил в землянке. Весной ДД.ММ.ГГГГ проверил место, где врезался в нефтепровод. Затем приезжал еще несколько раз и производил работы. Последний раз он договорился с Марковым, чтобы последний его отвез в .... район и там подождал. Маркову В. он говорил, что рядом с тем местом, куда они едут, есть пруд, на котором он может половить рыбу. Когда нужно, он за ним придет, и они поедут домой. Василию он отдал деньги в сумме 1500 рублей на бензин, и чтобы тот его подождал. С собой он взял сумку с целлофановой пленкой и одеждой. Приехав на место, он проверил, все ли находится на месте, оставил пакет около привезенных ранее труб, и они поехали на пруд, где были до сумерек. Когда вернулись, он стал копать землю. Они с Василием взяли уже ранее обмотанные им трубы и понесли их к месту врезки. Вместе с трубами на место врезки он взял с собой полиэтиленовую канистру емкостью 20 литров, чтобы в нее набрать нефтепродукт из трубы. Канистру привез раньше, когда не помнит. Он стал откапывать конец отвода, вдруг неожиданно загорелся свет фар двух автомашин, он побежал, но их задержали.

В середине ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, он проходил мимо лесозавода и решил зайти в помещение лесозавода и посмотреть, что там осталось от завода. Он прошел к заднему входу в мастерскую и вошел через незакрытую дверь. Входная дверь в подсобное помещение была не закрытой. В помещение на столе лежала электрическая дрель в серебристом корпусе. Забрав дрель, он пошел домой. Этой дрелью в дальнейшем не пользовался. О том, что она принадлежит ФИО14, он узнал недавно от сотрудников милиции.

В первых числах ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, проходя мимо территории лесозавода ООО «....», решил посмотреть в помещении что-нибудь из лома черного металла, чтобы украсть, так как ему нужны были деньги. Он знал, что в дневное время территорию никто не охраняет и его никто не увидит. Он вошел в помещение лесозавода через незакрытую дверь со стороны эстакады. В помещении был сварочный аппарат. Найдя ключи, он снял крышку с аппарата и вытащил три катушки трансформатора, которые выбросил через окно. После надел крышку на сварочный аппарат и ушел. У ФИО5 взял тачку, на которой перевез мешок с катушками в траву за гараж ФИО5

Дня через два, примерно в 11 часов, он снова проходил мимо лесозавода. При помощи ножовки отпилил дужку замка и вошел в помещение. Справа от входа стояли два сварочных аппарата. Он вынул из одного аппарата три катушки, а из другого две катушки. От сварочных аппаратов он отрезал и кабель, обмотку которого бросил там же, а медные жилы забрал. Эти катушки и жилы оставил там же и пошел к ФИО5 за тачкой, на которой перевез катушки с проводом к дому ФИО5 и спрятал в траву за гараж. Катушки и провод, как лом цветного металла продал неизвестным цыганам за <....> рублей. В содеянном раскаивается. Исковые требования ООО «....» признает, требования за врезку считает завышенными. Расходы по ликвидации врезки не могли превысить 10 тыс. рублей.       

           Обвиняемый Марков В.И. виновным себя в совершении описанного в приговоре преступления признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года Абарин И.В. попросил его свозить в .... район и там подождать. За это он дал 1500 рублей. У Абарина И. была сумка. Дорогу показывал Абарин И. До вечера они находились на пруду, и он ловил рыбу. Ближе к вечеру, Абарин И. от него ушел и сказал прийти, когда станет темнеть. Около 20 часов он пришел с пруда к Абарину. Когда подошел, Абарин попросил помочь ему донести трубы до другой лесопосадки. Труб было приблизительно 6-7 шт, длиной по 2 метра. Все трубы были обмотаны скотчем. Они взяли трубы и перенесли их в соседние лесопосадки. В поле Абарин стал раскапывать землю. Он спросил, для чего он капает землю, тот ответил, что нужно соединить трубы. Через некоторое время Абарин раскопал трубу, на конце которой находился кран. Он спросил Абарина, что в данных трубах находится, Абарин ответил, что солярка. В тот момент он понял, что их действия направлены на приготовление к хищению дизельного топлива. Но он остался рядом с Абариным, никуда от него не отходил. Когда Абарин раскопал край трубы, он Абарину из посадок принес две трубы, ранее обмотанные Абариным И.В. Когда принес Абарину трубы, Абарин стал их соединять с выкопанной трубой, неожиданно зажегся свет фар двух автомашин, которые направлялись в их сторону по полям. Он испугался и побежал по полю в сторону автодороги. Позже охранники его задержали. В содеянном раскаивается.

           Суд соглашается с показаниями Абарина И.В. и Маркова В.И. в части, что ими были совершены преступления и критически относится к их показаниям, относительно отсутствия предварительной договоренности, находит в этом стремление сгладить свою вину, поскольку их действия по приготовлению к хищению из нефтепродуктопровода были согласованными, так Марков В.И. оставил машину в полутора километрах от места врезки. Абарин И.В. откапывал траншею, а Марков пересыпал в сторону землю, приносил трубы, о чем свидетельствуют показания ФИО1, ФИО2

           Кроме признания вины, вина Абарина И.В. и Маркова В.И. подтверждается другими доказательствами.

                   По краже электродрели

          Потерпевший ФИО14 в судебном заседании показал, что до ДД.ММ.ГГГГ года он работал в ООО «....» <....> лесовоза. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ года по просьбе мастера ФИО3 он из дома принес электрическую дрель, которой работали. В том же месяце ФИО3 сказал, что после выполненных работ он положил дрель в подсобном помещении лесозавода, а оттуда она пропала. Каким образом было совершено проникновение в помещение, он не знает. В милицию обращаться не стал. Эта дрель была не большая, серебристого цвета. На момент кражи она находилась в хорошем рабочем состоянии. Данную дрель он приобретал в р.п..... в ДД.ММ.ГГГГ за 1500 рублей, оценивает ее в туже сумму, за какую и купил. В милиции ему показывали изъятую дрель у Абарина И. Это его дрель. Он согласен ее забрать, претензий не имеет.

           Свидетель ФИО3 суду пояснил, что для работы в ООО «....» ФИО14 из дома приносил электрическую дрель, которой они работали, а потом он положил ее в подсобном помещении лесозавода. Кроме дрели, там хранились и другие инструменты. Входная дверь в помещение закрывалась на навесной замок. Через несколько дней обнаружили, что дрель пропала. Они все осмотрели, но дрели не было. На двери был выдернут пробой с замком, а потом его вставили. Дрель была в хорошем рабочем состоянии. Недавно от сотрудников милиции узнал, что эту дрель украл Абарин И.

           Суд соглашается с показаниями потерпевшего и свидетеля, поскольку они согласуются как с показаниями подсудимого, так и с материалами дела.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной в КУСП №..., Абарин И.В. сообщил о совершении им кражи электрической дрели из помещения лесозавода ООО «....» (т.№... л.д. №...)

Согласно протоколу проверки показаний от ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемый Абарин И.В. рассказал и показал на месте, как и при каких обстоятельствах совершил кражу электродрели из помещения лесозавода ООО «....» (т. №..., л.д. №...).

Согласно протоколу обыска в домовладении Абарина И.В., в сарае была обнаружена электрическая дрель (т.№... л.д. №...)

По краже трансформаторов в ООО «....»

Представитель потерпевшего в лице <....> ООО «....» ФИО15 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года <....> ФИО4 попросил разрешения воспользоваться сварочным аппаратом, находящимся в мастерской. Через несколько минут он сообщил, что варить не чем, оба находящихся в цехе аппарата разукомплектованы, из них пропали силовые трансформаторы. Он сам осмотрел помещение сварочного цеха, затем поехал на лесозавод, где обнаружил, что из сварочного аппарата пропал силовой трансформатор, состоящий из трех катушек. В цеху было повреждено одно окно - разбито стекло, а в другом порвана пленка. В помещение лесозавода он заходит ежедневно, но не обращал внимание на комплектование сварочного аппарата, так как он стоял на месте и под крышкой было не видно, на месте ли катушки. Все три сварочных аппарата находятся на балансе и стоимость одного силового трансформатора, состоящего из двух катушек, составляет 12 000 рублей, а из трех - 22 000 рублей. Итого, общий ущерб их организации составил 56 000 рублей. Территория завода охраняется сторожами, но только в ночное время суток. Днем территорию никто не охраняет. Силовые трансформаторы с кабелем, как основные элементы сварочных аппаратов, оцениваются по остаточной стоимости сварочных аппаратов.

Свидетель ФИО5 в судебное заседание не явился, его неявка признана уважительной и показания, данные в ходе предварительного следствия (л.№..., том №...), по ходатайству сторон оглашены, так он пояснил, что точную дату не помнит, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, днем к нему пришел Абарин Игорь и спросил тачку (тележку). Абарин, взяв тачку, ушел. На следующий день, до обеда, он убирался около дома и сбоку от своего дома увидел мешок белого цвета из синтетического материала. Он стукнул по нему ногой и убедился, что в нем находятся какие-то металлические изделия, и понял, что мешок принес Абарин И. В тот же день, примерно около 11 часов, к нему подошел Абарин, когда он развел костер и жег мусор. Он спросил Абарина, зачем он опять что-то украл и к тому же принес к его дому. Абарин сказал, что нужны деньги, стал вынимать из мешка силовые трансформаторы (катушки) и бросать в костер. Как он понял, Абарин хотел их обжечь, чтобы очистить от ненужных предметов металл. Сколько было катушек, не знает, может сказать, что эти катушки были от сварочных аппаратов разной мощности. Увидев, как Абарин обжигает катушки, сказал ему, чтобы он все свое имущество забирал и уходил, так как не хочет неприятностей. Затем Абарин все катушки сложил в мешок и ушел. Он не знает, брал ли Абарин еще тачку или нет, но Абарин мог свободно пользоваться ею. Он догадался, что катушки Абарин И. украл с территории лесозавода, когда узнал о краже.

           Суд соглашается с показаниями представителя потерпевшего и свидетеля, поскольку они согласуются как с показаниями подсудимого, так и с материалами дела.

Согласно заявлению .... ООО «....» ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированное КУСП №..., неизвестное лицо в ДД.ММ.ГГГГ взломало дверные запоры на входных дверях сварочного цеха и лесозавода, похитило три силовых трансформатора из сварочных аппаратов (т. №... л.д. №...)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено помещение сварочного цеха. Был обнаружен и изъят замок с перепиленной дужкой, обнаружены разбросанные куски обмотки провода, в двух сварочных аппаратах отсутствовали силовые трансформаторы. В одном аппарате отсутствовали три катушки трансформатора, в другом две (т.№... л.д. №...)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено помещение лесозавода, в котором на момент осмотра было повреждено окно, в сварочном аппарате силового трансформатора отсутствовали три катушки. В ходе осмотра обнаружен и изъят замок с подсобного помещения (т.№... л.д.- №...).

Согласно справке ООО «№...», остаточная стоимость 2 сварочных аппаратов постоянного тока составляет по 22 000 рубля каждый, стоимость аппарата переменного тока 12 000 рублей (л.д.- №... том №...).

           Согласно заключению трассологической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, навесной замок из пробоя входной двери сварочного цеха ООО «....» находится в технически неисправном состоянии. Данный замок был взломан в положении «заперто» путем распила дужки ножовочным полотном по металлу и не пригоден для запирания(т. №... л.д.- №...)

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной в КУСП №..., Абарин И.В. сообщил о совершенной им краже трех силовых трансформаторов из сварочных аппаратов в ДД.ММ.ГГГГ из помещения сварочного цеха и помещения лесозавода ООО «....» (том №..., л.д.- №...)

           Согласно протоколу проверки показаний от ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемый Абарин И.В. рассказал и показал на месте, как и при каких обстоятельствах совершил кражу силовых трансформаторов с кабелем от сварочных аппаратов из помещений сварочного цеха и лесозавода ООО «....» (т. №..., л.д. №...).

          По приготовлению к краже нефтепродуктов

Представитель потерпевшего в лице .... «....» ОАО «....» ФИО16 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут ему позвонил <....> на ЛПДС ФИО6 и сообщил, что на <....> км магистрали нефтепродуктопровода «<....>» обнаружена незаконная врезка, и на месте происшествия задержаны двое мужчин Абарин И.В. и Марков В.И. Им было дано указание на ликвидацию криминальной врезки и восстановление целостности магистрального нефтепродуктопровода. На ликвидацию незаконной врезки и восстановительные работы ЛПДС «....» было потрачено 73 227 рублей 34 копейки. Расчет и методику причиненного ущерба они предоставили. Действиями Абарина И.В. нефтепровод поврежден не был.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что он работает <....> на ЛПДС «....» ОАО «....». В его должностные обязанности входит обеспечение безопасности предприятия и организация охраны нефтепродуктопровода ЛПДС «....». ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, ФИО7 сообщил ему, что на месте, где были обнаружены трубы и одежда, находится автомашина <....> и двое мужчин. Он сказал, чтобы группа наблюдала за местом. После чего связался со второй подвижной группой и сказал ехать к месту врезки. В 20 часов 30 минут ему сообщили, что двое подошли к нефтепродуктопроводу и стали копать землю непосредственно в районе расположения трубопровода. Когда вторая группа приехала на место, в 21 час 00 минут он дал команду на задержание лиц, находящихся в охранной зоне. Мужчины при задержании пытались скрыться, но были задержаны. Среди задержанных он узнал Абарина И.В., который ранее проходил по криминальным врезкам, за что отбывал наказание. Второй представился Марковым В. После задержания Абарина и Маркова, он осмотрел данный участок местности и обнаружил отвод, сделанный из металлических труб, на конце которого находился кран, и исходил резкий запах дизельного топлива. Кран был в дизельном топливе, что свидетельствовало о криминальной врезке. Рядом с данным местом находились трубы, обмотанные в целлофановую пленку и прозрачный скотч, сумка с инструментами, белая 20-ти литровая канистра, лопата и рукавицы. Абарин сказал, что врезку совершил он, всю вину возьмет на себя, Марков ему только принес трубы. Марков сказал, что Абарин попросил его донести трубы до данного места. Когда Абарин копал землю, он выкопанную землю относил на целлофан. Он спросил Маркова, понял ли он что они делали. Марков ответил, что он понял, что это кража. Также он спросил Маркова, зачем им канистра, Марков ответил, чтобы в канистру набрать топливо на пробу. Потом приехали сотрудники милиции. При осмотре места происшествия он сотрудникам милиции указал место, где ранее обнаружил сумку со шлангами, трубы, пакет с одеждой и инструменты. На том месте указанных ранее вещей не было, но там обнаружили прикопанные землей шланги. В посадках, на расстоянии около <....> км от места врезки, была обнаружена автомашина <....> серебристого цвета с регистрационным знаком №....

        Свидетель ФИО8 суду пояснил, что работает <....>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут они проезжали <....> км и в лесопосадках, на расстоянии около <....> км от магистрали увидели автомашину марки <....> светло-серебристого цвета. Задний бампер с номером отсутствовал. Они долго не стали ждать и уехали, чтобы не привлекать внимания. Когда чуть стемнело они на автомашине, без света фар подъехали и с небольшого расстояния стали наблюдать за местом с пятнами. В тот момент на том месте никого не было. У них с собой были два бинокля, один обычный, второй ночного видения. Ночь была лунная. Приблизительно в 20 часов 35 минут из лесопосадок вышел мужчина в клетчатой рубашке и панаме. Он шел впереди, второй, который повыше, шел сзади и в руках нес, что-то светлое, похожее на целлофановую пленку. Они подошли непосредственно на место, где проходит магистраль нефтепродуктопровода, положили принесенное на землю. После этого мужчина в панаме стал копать землю, а второй пересыпал землю в сторону от места копки. Около 21 часа приехала вторая автомашина, и вместе произвели их задержание. Когда Абарин и Марков были задержаны и находились в автомашине ФИО10, он слышал, что Абарин сказал Маркову: «Ты меня только привез!» В машине так же при этом разговоре сидел охранник ФИО9

         Свидетель ФИО7 суду пояснил, что работает <....>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут они проезжали <....> км и в лесопосадках, увидели автомашину марки <....> светло-серебристого цвета, задний бампер с номером отсутствовал, и двух мужчин, которые выходили из лесопосадок. Чтобы их не спугнуть, они съездили на пруд, а затем уехали. Приблизительно в 20 часов 35 минут из лесопосадок вышел мужчина в клетчатой рубашке и панаме. Он шел впереди, второй, который повыше, шел сзади и в руках нес что-то светлое, похожее на целлофановую пленку. Они подошли непосредственно на место, где проходит магистраль нефтепродуктопровода, положили принесенное на землю. После этого мужчина в панаме стал копать землю, а второй пересыпал землю в сторону от места копки. Около 21 часа приехала вторая автомашина и поступила команда на задержание указанных лиц. Когда они включили свет фар и поехали в направлении мужчин, мужчины вместе встали с земли, и побежали один в сторону лесопосадок, второй побежал по полю. Он вместе с ФИО10 задержали мужчину в панаме, это был Абарин И.В., а автомашина с ФИО1 и ФИО11 поехали за вторым и задержали его. Второй представился Марковым В.

          Свидетель ФИО9 суду пояснил, что работает <....>. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при задержании Абарина и Маркова, которых после посадили в их автомашину, и он сидел непосредственно с ними и смотрел за задержанными. В машине Абарин сказал Маркову: «Ты здесь не причем, ты меня только привез как таксист!» О чем он впоследствии рассказал ФИО6 и следователю.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что работает <....>. ДД.ММ.ГГГГ он дежурил вместе с ФИО10 и ФИО9 Около 21 часа он участвовал в задержании мужчин около нефтепровода, которые назвались Абариным и Марковым.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с ним дежурили <....> ФИО12 и <....> ФИО9 Около 21 часа в районе <....> км магистрали нефтепродуктопровода он участвовал в задержании двух мужчин, которые представились Марковым В. и Абариным И. На месте, где находились Абарин и Марков, они обнаружили траншею, глубиной около 20 см, длиной 2 метра, рядом с траншеей находилась целлофановая пленка, на которой находилась выкопанная земля, сумка с инструментами, электродами, фумлента, трубы, обмотанные целлофаном и скотчем, канистра, газовый ключ. Так же они на том месте обнаружили прикопанный отвод от врезки.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что работает <....>. ДД.ММ.ГГГГ дежурил вместе с ФИО10 и ФИО9 Около 21 часа он участвовал в задержании мужчин около нефтепровода, задержанные назвались Абариным и Марковым.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, он на своей автомашине марки <....> вместе с Абариным И.В., по его просьбе, ездил в .... район. Дорогу показывал Абарин И. В указанном им месте он остановился, и Абарин И ушел, когда вернулся, они поехали домой. Куда ходил Абарин И. и что там делал, он не знает.

          Суд соглашается с показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, поскольку они даны в соответствие с обстоятельствами дела и согласуются с материалами дела.

          Согласно заявлению ОАО «....» ЛПДС, зарегистрированному в КУСП №... от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 25 мин сотрудниками ОБ на ЛПДС «....» обнаружена незаконная врезка в тело трубы на <....> ПК <....> км магистрального нефтепродуктопровода «....». На месте изготовления незаконной врезки обнаружены два жителя .... района Абарин И.В. и Марков В.И. и автомашина марки <....>. В связи с этим он просит привлечения виновных лиц к уголовной ответственности (т. №... л.д. №...).

         Согласно справке и расчету о фактических расходах ОАО «....» на проведение аварийно-восстановительных работ при ликвидации несанкционированных врезок на <....> км. ПК <....> ЛПДС «....» затраты составили 73227 руб. 34 коп. Согласно справке ОАО «....» стоимость 1 литра дизельного топлива в ОАО «....» ЛПДС «....» составляет <....> рублей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. (т.№... л.д.- №...)

         Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрен участок местности близ с..... .... района .... области, где была обнаружена незаконная врезка в нефтепродуктопровод. Обнаружены и изъяты: автомашина марки <....> рег.знак №...., в которой обнаружена сумка со шлангами, пара рукавиц, отрезок трубы, две отвертки, хомуты, топор, а на месте врезки: металлические трубы, инвентарь для соединений, сумка-баул с инструментами и соединительными механизмами, 20-литровая канистра, лопата, резиновые шланги, грунт, ветошь, пластиковая бутылка емкостью 1л. с дизельным топливом, полиэтиленовая пленка, газовые ключи (т.№... л.д. №...).

    Согласно протоколу осмотра, в автомашине марки <....> рег.знак №...., обнаружена сумка со шлангами, пара рукавиц, отрезок трубы, две отвертки, хомуты, топор, сменная одежда, ленты скотч, наборы ключей (т. №... л.д. №...).

           Согласно протоколу обыска в домовладении Абарина И.В., в сарае, были обнаружены и изъяты: сварочная маска, газовый ключ, плошка для нарезки резьбы (т.№... л.д.- №...).

        Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, Абарин И.В. на месте показал и рассказал, где и при каких обстоятельствах совершил, близ с..... .... района, приготовление к краже дизельного топлива из трубы нефтепродуктопровода (т.№... л.д.- №... ).

Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, Марков В.И. на месте показал и рассказал, где и при каких обстоятельствах он и Абарин И.В. совершили приготовление к краже дизельного топлива из нефтепродуктопровода, в который ранее Абарин И.В. сделал незаконную врезку. Л.д.- №... (том №...)

         Изъятые предметы осмотрены и согласно постановлению приобщены в качестве вещественных доказательств Л.д. - №... (том №...) Л.д.- №..., №...,№... (том №...)

          Вина так же подтверждается: ситуационным планом места криминальной врезки в МНПП «....» на <....> км. ПК <....> ЛПДС «<....>» на ДД.ММ.ГГГГ (т.№..., л.д. №...), схемой повреждения МНПП «....» на <....> км. ПК <....> ЛПДС «....» на ДД.ММ.ГГГГ (т.№..., л.д. №...), актом обследования несанкционированной врезки (т. №..., л.д. №... ), схемой и способом ликвидации незаконной врезки на <....> км. ПК <....> ЛПДС «....» на ДД.ММ.ГГГГ (т.№... л.д.- №..., №...,№...).

        По делу заявлены представителями потерпевших гражданские иски: ООО .... в размере 56000 рублей, ОАО «....» ЛПДС «....» - 73227 руб. 34 коп. В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Учитывая, что вред причинен действиями подсудимого Абарина И.В., суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме.

           Приведенные в совокупности доказательства позволяют суду сделать выводы о доказанности вины подсудимого Абарина И.В. в совершении кражи чужого имущества, и его действия по трем кражам из помещений ООО «....», с учетом мнения прокурора, суд квалифицирует п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку Абарин И.В. проникал в помещение вопреки воле потерпевшего, и тайно похитил катушки со сварочных аппаратов, принадлежащие ООО «....» и электродрель, принадлежащую ФИО14, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

            Действия Абарина И.В. и Маркова В.И. ДД.ММ.ГГГГ с учетом мнения прокурора, суд квалифицирует ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст.158 УК РФ, как приготовление к тайному хищению чужого имущества из нефтепродуктопровода, совершенное группой лиц по предварительному сговору, посколькуих действия по приготовлению к хищению из нефтепродуктопровода были согласованными, так Марков В.И. оставил машину в полутора километрах от места врезки. Абарин И.В. откапывал траншею, а Марков пересыпал в сторону землю, приносил трубы, о чем свидетельствуют показания ФИО1, ФИО7, они принесли канистру, которую не наполнили только по причине их задержания сотрудниками охраны, а поэтому не довели свой преступный умысел до конца по причине от них не зависящей.

          Абарин И.В. имеет не погашенную судимость за совершенное умышленное преступление и совершил вновь умышленное тяжкое преступление, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений.

          Марков В.И. совершил умышленное преступление и имеет не погашенную судимость за умышленные преступления, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений.

            При назначении вида и размера наказания Абарину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, характеристику по месту отбытия наказания, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего и представителей потерпевших, не отбытое наказание по предыдущей судимости и считает, что исправление возможно при изоляции от общества. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих вину - явку с повинной Абарина И.В. по кражам имущества ООО «Русский ....» и у ФИО14, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. Учитывая его материальное положение, находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

            При назначении вида и размера наказания Маркову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его роль при совершении преступления, характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельства, отягчающего вину - наличие в действиях Маркова В.И. рецидива преступлений, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, учитывая мнение представителя потерпевшего, причиненный ущерб, считает, что исправление возможно без изоляции его от общества, учитывая его материальное положение, находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

           Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

          Абарина Игоря Васильевича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

-     по краже дрели у ФИО14 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы,

-     по краже из помещения лесозавода по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы,

-       по краже из помещения сварочного цеха по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы,

-     по краже от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

          На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.               

         В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ Абарину И.В. условное осуждение по приговору мирового судьи .... района .... области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

         На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по предшествующему приговору и окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

        На основании ч.1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Абарина И.В. рецидив преступлений.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения Абарину И.В. оставить содержание под стражей и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Взыскать с Абарина Игоря Васильевича в пользу ООО «....» 56000 (пятьдесят шесть тысяч) рублей, в пользу ОАО «....» 73227 (семьдесят три тысячи двести двадцать семь) руб. 34 коп.

        Маркова Василия Ивановичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы

        На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, если Марков В.И. в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет исправление.

        На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Маркова исполнение определенных обязанностей не покидать место жительства с 22 до 6 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

       На основании ч.1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Маркова В.И. рецидив преступлений.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Маркову изменить в зале судебного заседания с заключения под стражу на подписку о невыезде.

        Вещественные доказательства: автомашину марки <....> рег.знак №...., одежду: две пары мужских брюк, рубашку, куртку Маркова В., электронасос; кухонный нож с деревянной ручкой, балонный ключ; набор гаечных ключей - вернуть по принадлежности Маркову В.И., электрическую дрель вернуть ФИО14, два куска алюминиевого провода; кусок обмотки; три светлых дактилопленки со следами пальцев рук, 2 навесных замка, дактилопленки с микрочастицами, две канистры объемом по 20 литров, трубы в количестве 12 штук, клетчатую сумку, белый полиэтиленовый пакет с подмоткой для соединения труб, два хомута, пакет с муфтами в количестве 10 штук, изоленту, плашку, кран и переходник, полиэтиленовый пакет желтого цвета с лентой-скотч, подмотку, кран, шпагат, муфту, отрезок шланга, два газовых ключа, электроды, отвертку, нож и металлическую пластину; лопату; резиновый шланг с тремя шаровыми кранами на нем; трубу изолированную                                                                                                                                                                                                        полиэтиленовой пленкой, садовую пленку, розовый полиэтиленовый пакет, матерчатое полотенце; шланг диаметром 1см.и длиной 51 см., рулон прозрачного скотча; 2 плоских отвертки; топор; 2 пары рукавиц, матерчатую сумку, резиновые шланги; отрезок трубы длиной 11 см. и диаметром 1,5 см.; сварочную маску; газовый ключ; плашку для нарезки резьбы; две коробки с грунтом и ветошью - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по .... району - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Земетчинского

         районного суда                                                                                          Пышкина Л.А.