Решение по делу № 1-67/2010 Кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й ФЕ Д Е Р А Ц И И

р.п.Земетчино                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ       Земетчинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи КозырьковаВ.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Земетчинского района Пензенской области Дьяконова А.В.,

подсудимого Лысенкова И.В.,

защитника Спирина А.В., предоставившего удостоверение №.... и ордер №....,

при секретаре Сорокиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в помещении Земетчинского районного суда уголовное дело по обвинению:

Лысенкова Игоря ВладимировичаДД.ММ.ГГГГгода рождения,

родившейся в г....., проживающего в ....

.... района .... области,<....>,<....>,

<....>,<....>,

не имеющего судимости,

в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.158 УК РФ,

установил:

подсудимый Лысенков И.В.органами предварительного расследования обвиняется в совершении покушения на кражу чужого имущества,с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в6часов подсудимый Лысенков И.В.,находясь в состоянии алкогольного опьянения,с целью тайного хищения чужого имущества подошел к магазину «....» ООО «....»,расположенному по адресу: ул....., р.п..... .... область, где,разбив тротуарной плиткой окно,через образованный проем незаконно проник внутрь, где набрал:2булочки с сосиской стоимостью10рублей каждая,на общую сумму20рублей; бутылку водки «Пять озер» стоимостью158рублей; энергетический напиток «Ягуар» стоимостью58рублей; 780гр.леща холодного копчения стоимостью83рубля за один килограмм,на общую сумму64рубля74копейки,однако распорядиться похищаемым не успел,так как был застигнут милиционерами ОВО ОВД по .... району ФИО1и ФИО2,в связи с чем довести до конца единый преступный умысел,направленный на причинение ООО «....» материального ущерба в сумме300рублей74копейки,не смог по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лысенков И.В.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Лысенков И.В.заявил,что предъявленное ему обвинение понятно и он с ним согласен полностью,поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником,он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.В содеянном раскаивается.

Представитель потерпевшего ФИО3на предварительном следствии и в суде выразила свое согласие с ходатайством подсудимого,государственный обвинитель,защитник с ходатайством подсудимого согласны и не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

            Суд,выслушав стороны по делу и изучив материалы дела приходит к выводам,что обвинение,с которым согласен подсудимый Лысенков И.В.,обосновано и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены,поэтому считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание подсудимому не превышающее две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       Действия подсудимого квалифицируются с учетом позиции государственного обвинителяпо ч.3ст.30п. «б» ч.2ст.158УК РФ,так как он совершил покушение накражу чужого имущества,с незаконным проникновением в помещение.

          При назначении наказания подсудимому суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления,его личность,а именноотрицательную характеристику по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном,мнение сторон,считает,что исправление подсудимого возможно при условном лишения свободы,но без ограничения свободы.

          На основании изложенного и руководствуясь ч.7ст.316УПК РФ,суд      

                                                             приговорил:

         Лысенкова Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30и п. «б» ч.2ст.158УК РФ и назначить наказание в виде1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в исполнение в течение1 (одного) года испытательного срока не приводить,еслиосужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

           В соответствие с ч.5ст.73УК РФ обязать осужденного не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего исправление осужденного и являться в этот орган один раз в месяц на регистрацию.

          Меру пресечения подсудимому Лысенкову Игорю Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю-подписку о невыезде.

      Вещественные доказательства по делу:пустую банку от напитка «Ягуар»,тротуарную плитку,два осколка стекла и две светлые дактилопленки уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в течение10суток в Пензенский областной суд через районный суд.

         Судья:В.Н.Козырьков.