Приговор по делу № 1-5/2011 О кража чужого имущества



Приговор

Именем Российской Федерации

р.п. Земетчино                                                                                                        18 января 2011 года.

Земетчинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Козырькова В.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Земетчинского района Пензенской области Ревдова А.В.,

подсудимого Суржина А.П.,

защитника Соколова А.П., предоставившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Сорокиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Земетчинского районного суда, уголовное дело по обвинению

Суржина Алексея Петровича ДД.ММ.ГГГГ

рождения, родившегося в п. ... ... района

... области, <.....>, <.....>,

<.....>, <.....>

<.....>, <.....>, проживающего ... область

... район, п. ..., ул. ..., судимого

... районным судом ... области

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам 6 месяцам

лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на 1 год

9 месяцев 7 дней, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Суржин А.П. органами предварительного расследования обвиняется в совершении трех преступлений кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, которые совершены, как следует из обвинения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому потерпевшего ФИО1, расположенному по адресу: ул. ..., д. №..., п. ..., ... район, ... область. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, выставив стекло в окне террасы, незаконно проник в дом, откуда похитил: DVD-плеер <.....> с пультом дистанционного управления, входящим в продажный комплект, стоимостью 1500 рублей; отрез ткани размером 2,50х1,51 м стоимостью 87 рублей 50 копеек; отрез ткани размером 0,76х1,38 м стоимостью 34 рубля 50 копеек; отрез ткани размером 0,76х1,49 м стоимостью 37 рублей 25 копеек; тюль размером 2,12х2,22 м стоимостью 132 рубля; отрез тюли размером 2,39х1,68 м стоимостью 19 рублей 12 копеек; отрез тюли размером 1,92х3,08 м стоимостью 24 рубля 64 копейки; отрез тюли размером 1,41х2,40 м стоимостью 19 рублей 20 копеек; отрез тюли размером 1,42х1,79 м стоимостью 14 рублей 32 копейки; отрезы ткани в количестве 2 шт. размером 1,50х2,09 м каждый, по цене 32 рубля 18 копеек за единицу на сумму 64 рубля 36 копеек, наперник стоимостью 8 рублей 97 копеек, а также отрез ткани размером 1,42х2,32 м не имеющий остаточной стоимости, после чего с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 1941 рубль 86 копеек.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому потерпевшего ФИО1, расположенному по адресу: ул. ...,

д. №..., п. ..., ... район, ... область. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Суржин А.П., выставив стекло в окне террасы, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: ботинки с высоким берцем <.....> стоимостью 880 рублей, телескопическую удочку <.....> в комплекте с рыболовной катушкой <.....> стоимостью 476 рублей, рыболовную катушку <.....> стоимостью 243 рубля, после чего с места совершения преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 1599 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому потерпевшего ФИО1, расположенному по адресу: ул. ..., д. №..., п. ..., ... район, ... область. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Суржин А.П., выставив стекло в окне террасы, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: электрический чайник <.....> стоимостью 120 рублей; фен для волос <.....> стоимостью 231 рубль; DVD-диски в количестве 12 штук по цене 19 рублей 50 копеек за единицу, на сумму 234 рубля; автомобильный насос стоимостью 293 рубля 50 копеек; блюдца в количестве 3 штуки по цене 31 рубль 50 копеек за единицу на сумму 94 рубля 50 копеек; набор посуды из 6 чашек и 6 блюдец стоимостью 348 рублей 50 копеек; набор посуды из 5 чашек и 3 блюдец стоимостью 225 рублей 50 копеек; женский комбинезон стоимостью 17 рублей 50 копеек, а также не представляющие для потерпевшего ФИО1 материальной ценности молоток; пассатижи; банку с 25-ю шурупами различной длины и 14-ю саморезами; отвертку; наждачный брусок; 5 дюбелей металлических; 2 электрические вилки; предохранитель; кусок электрического провода; 3 ножки от кресла; полиэтиленовый пакет с гвоздями различной длины массой 1550 г.; полиэтиленовый пакет с шурупами различной длины массой 240 г; полиэтиленовый пакет с гвоздями различной длины массой 200 г, после чего с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 1564 рубля 50 копеек.

После изобличения все похищенное возвращено потерпевшему ФИО1

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Суржин А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Суржин А.П. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО1 на предварительном следствии выразил свое согласие с ходатайством подсудимого, государственный обвинитель, защитник с ходатайством подсудимого согласны и не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны по делу и изучив материалы дела, приходит к выводам, что обвинение, с которым согласен подсудимый Суржин А.П., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание

подсудимому не превышающее две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого квалифицируются с учетом позиции государственного обвинителя п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил три кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

        При назначении наказания подсудимому суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, а именно: положительную характеристику по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, заверение суда о не допущении каких-либо правонарушений, мнение сторон, наличие у него больного ребенка, находит возможным его исправление при условном осуждении. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит возможным не подвергать подсудимого дополнительному наказанию в виде ограничения свободы и, учитывая затруднительное материальное положение, не применять штраф.

На основании п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающее вину обстоятельство наличие у подсудимого малолетнего ребенка и явку с повинной.

Поскольку подсудимый ранее осуждался к реальному лишению свободы за особо тяжкое преступление, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, и вновь совершил тяжкое преступление, суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает в его действиях опасный рецидив преступлений.

Поскольку в действиях подсудимого признается рецидив преступлений, то на смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Суржина Алексея Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ - 2 года 4 месяца;

- за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ - 2 года;

- за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ -     2 года;

       На основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признать в действиях Суржина Алексея Петровича опасный рецидив преступлений.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года и приговор в исполнение не приводить, если условно осужденный в течение испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Пензенский областной суд через районный суд.

      Судья: В.Н. Козырьков.