Приговор по делу № 1-6/2011 кража чужого имущества



Приговор

Именем Российской Федерации

р.п. Земетчино                                                                                                           31 января 2011 года.

Земетчинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Козырькова В.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Земетчинского района Пензенской области Дьяконова А.В.,

подсудимого Ермоловича С.С.,

защитника Соколова А.П., предоставившего удостоверение №... и ордер №...,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Сорокиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Земетчинского районного суда, уголовное дело по обвинению

Ермоловича Сергея Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца и жителя п. .... ....

района .... области, <...>, <...>,

<...>, <...>

р.п. ...., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Ермолович С.С. органами предварительного расследования обвиняется в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, двух краж чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, которые он совершил, как следует из обвинения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов подсудимый Ермолович С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к домовладению ФИО2, расположенному по адресу: ул. ...., п. .... .... район .... область. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, сломав навесной замок на воротах, ведущих во двор, незаконно проник на территорию домовладения, где со двора тайно похитил котел дюраллюминиевый емкостью 60 л стоимостью 1000 рублей, а затем, вырвав пробой из дверного косяка бани, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил котел дюраллюминиевый емкостью 60 л стоимостью 1000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к домовладению ФИО2, расположенному по адресу: ул. ...., п. .... .... район .... область. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, разбив форточку, незаконно проник в дом, откуда похитил: электродрель марки <...> стоимостью 920 рублей; 3 электрических лампочки по цене 8 рублей за 1 шт. на сумму 24 рубля; 100 м электрического провода по цене 22 рубля за 1 м на сумму 2200 рублей, после чего с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 3144 рубля.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа с целью хищения чужого имущества пришел к домовладению ФИО2, расположенному по адресу: ул. ...., п. .... .... район .... область. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, выставив раму в окне террасы, незаконно проник в дом, откуда похитил: выключатели одноклавишные марки <...> серия <...> в количестве 9 шт. по цене 22 рубля за 1 шт. на сумму 198 рублей; выключатель одноклавишный марки <...> серия <...> стоимостью 20 рублей 90 копеек; выключатели одноклавишные с подсветкой марки <...> серия <...> в количестве 5 шт. по цене 25 рублей за 1 шт. на сумму 125 рублей; выключатели одноклавишные с подсветкой марки <...> серия <...> в количестве 2 шт. по цене 23 рубля 75 копеек за 1 шт. на сумму 47 рублей 50 копеек; выключатель двухклавишный марки <...> серия <...> стоимостью 23 рубля 75 копеек; коробки распределительные для осветительных приборов в количестве 2 шт. <...>, <...>, по цене 50 рублей за 1 шт. на сумму 100 рублей; коробку распределительную для осветительных приборов <...>, <...> стоимостью 47 рублей 50 копеек; моток изоляционной ленты текстильной шириной 1,7 см стоимостью 30 рублей; моток изоляционной ленты шириной 1,5 см стоимостью 15 рублей; 14 электрических розеток по цене 30 рублей за 1 шт. на сумму 420 рублей; 2 стамески по цене 65 рублей за 1 шт. на сумму 130 рублей; ножовку <...> стоимостью 170 рублей, после чего с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 1327 рублей 65 копеек.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут с целью хищения чужого имущества пришел к домовладению ФИО1, расположенному по адресу: ул. ...., п. .... .... район .... область. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, открыв незапертую на запорные устройства дверь сарая, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил мотороллер <...>, 2008 года выпуска, после чего с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на сумму 27210 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Ермолович С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ермолович С.С. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 на предварительном следствии, а ФИО1 и в суде выразили свое согласие с ходатайством подсудимого, государственный обвинитель, защитник с ходатайством подсудимого согласны и не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны по делу и изучив материалы дела, приходит к выводам, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ермолович С.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без                                                             проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание подсудимому не превышающее две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого квалифицируются с учетом позиции государственного обвинителя п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, его личность, а именно положительную характеристику по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, возраст, а именно едва достигший на момент совершения преступлений совершеннолетия, заверение суда о не допущении каких-либо правонарушений, мнение сторон, находит возможным его исправление при условном осуждении и без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет исковое заявление потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого материального ущерба 6700 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л :

        Ермоловича Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы;

- за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года и приговор в исполнение не приводить, если условно осужденный в течение испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Согласно ст. 1064 ГК РФ с Ермоловича Сергея Сергеевича в возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 взыскать 6700 ( шесть тысяч семьсот ) рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: навесной замок с забора; навесной замок с пробоем с двери бани; гвоздодер; запорную планку; 4 светлых дактилопленки со следами рук; осколки стекла со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, кусок проволоки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Пензенский областной суд через районный суд.

    Судья: В.Н. Козырьков.