Приговор по делу № 1-11/2011 тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й ФЕ Д Е Р А Ц И И

р.п. Земетчино                                                                                                   17 февраля 2011 года                                                                                                                                                            Земетчинский районный суд Пензенской области в составе:председательствующего судьи Шабровой Н.В.,

при секретаре Есавкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Земетчинского района Пензенской области А.В. Ревдова,

защитника адвоката ..... филиала ..... Соколова А.П., предоставившего удостоверение №... и ордер №...,

подсудимого Пузырёва А. В.

потерпевших ФИО1, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в помещении Земетчинского районного суда уголовное дело по обвинению:

Пузырёва Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. ..... ..... области, <....>, <....>, <....>, зарегистрированного по адресу: с. ....., ул. ....., ..... района ..... области, проживающего в с. ....., ул. ....., ..... района ..... области, <....>, <....>, не имеющего судимости,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Пузырёв А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, т.е. кражу чужого имущества.

     Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 до 16 часов, Пузырёв А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо здания ОАО «.....», расположенного в р.п. ....., ул. ....., ..... области увидел велосипед, находящийся около входной двери в банк и решил его похитить. После чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию ОАО «.....» и похитил велосипед торговой марки «.....» модели «.....» стоимостью 3600 рублей, принадлежащий гр. ФИО1, после чего, с похищенным скрылся с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 3600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Пузырёв А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на законных основаниях в помещении бывшего магазина ИП ФИО3, расположенного в с. ....., ул. ....., ..... района ..... области, с деревянного сундука похитил электрическую пилу марки «.....» стоимостью 2145 рублей, принадлежащую ФИО3, после чего, с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 2145 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Пузырёв А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Пузырёв А.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО3 на предварительном следствии и в суде выразили свое согласие с ходатайством подсудимого, государственный обвинитель, защитник с ходатайством подсудимого согласны и не возражают на постановление приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны по делу и изучив материалы дела, приходит к выводам, что обвинение, с которым согласен подсудимый Пузырёв А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание подсудимому не превышающее две трети максимального наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

Действия подсудимого Пузырёва А.В. квалифицируются с учетом позиции государственного обвинителя по ч.1 ст.158 УК РФ - совершил кражу чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, и считает, что ему следовало бы избрать наказание в виде реального лишения свободы.

Однако, учитывая его раскаяние в содеянном, заверение, что он не совершит каких-либо правонарушений, мнение потерпевших, которые просят строго не наказывать подсудимого, считает возможным применить к нему условное наказание.

Суд, учитывая тяжелое материальное положение подсудимого, его образ жизни, считает, что другие виды наказаний, предусмотренные санкциями статьи, не послужат его исправлению.

На основании ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет исковое заявление потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 3600 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд             

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Пузырёва Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УКРФ и ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 62 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

- за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в исполнение не приводить, если он в течение 1 (одного) года испытательного срока не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Пузырёва А.В. не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Взыскать с Пузырёва Александра Владимировича в пользу ФИО1, проживающего по адресу: р.п. ....., ул. ....., в возмещение материального ущерба 3600 (три тысячи шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок - уничтожить.

Меру пресечения подсудимому Пузырёву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Пензенский областной суд через районный суд.

Судья Земетчинского

районного суда:           Н.В. Шаброва