Приговор по делу № 1-14/2011 Кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й ФЕ Д Е Р А Ц И И

          р.п. Земетчино                                                                     24 марта 2011 года                                                                                                                                                            Земетчинский районный суд Пензенской области в составе:председательствующего судьи Шабровой Н.В.,

при секретаре Есавкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Земетчинского района Пензенской области Дьяконова А.В.,

защитника адвоката ...... филиала ...... Соколова А.П., предоставившего удостоверение №... и ордер №...,

подсудимой Висько Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в помещении Земетчинского районного суда уголовное дело по обвинению:

Висько Натальи Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с. ...... ...... района ...... области, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: ...... область, ......, ул. ......, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.160, ч. 3 ст.160, ч. 3 ст.160, ч. 3 ст.160, ч. 3 ст.160, ч. 3 ст.160, ч. 3 ст.160, ч. 3 ст.160, ч. 3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимая Висько Н.В. совершила девять преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

       Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

       Висько Н.В., являясь исполняющей обязанности <данные изъяты> муниципального унитарного предприятия <данные изъяты> (далее - МУП <данные изъяты>), расположенного по адресу: ул. ......, р.п. ...... ...... области, будучи назначенной на должность приказом директора предприятия №... от ДД.ММ.ГГГГ, в должностные обязанности которой входило принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, расчетов по заработной плате; обеспечение строгого соблюдения финансовой и кассовой дисциплины; расчеты по заработной плате, а также вменено ведение кассовых операций, работа с банком, выписка первичных бухгалтерских документов; неся в соответствии с п.33 «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации», утвержденного решением Советом Директоров Банка России от 22 сентября 1993 года № 40, (далее - «Порядка ведения кассовых операций в РФ») полную материальную ответственность за сохранность всех принятых ей ценностей и за ущерб, причиненный предприятию в результате умышленных действий; используя свое служебное положение, с целью безвозмездного, противоправного обращении в свою пользу вверенных ей по службе денежных средств, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои служебные обязанности, собственноручно составила платежную ведомость на выдачу заработной платы работникам МУП <данные изъяты> без номера и без даты на сумму, указанную в ней рукописно и цифрами 42935 рублей 96 копеек, умышленно завысив итоговую сумму, подготавливаясь, таким образом, к хищению денежных средств. Располагая необходимой суммой денежных средств в кассе предприятия, Висько Н.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении МУП <данные изъяты>, фактически выдала работникам МУП <данные изъяты>, указанным в данной ведомости, в счет заработной платы 38672 рубля 11 копеек, умышленно завысив итоговую сумму на 4263 рубля 85 копеек без имеющихся на то оснований, которые взяла из кассы и присвоила, таким образом, похитив указанные денежные средства, после чего с целью сокрытия совершенного хищения списала в расход по кассе ДД.ММ.ГГГГ сумму 42935 рублей 96 копеек.

Висько Н.В., являясь исполняющей обязанности <данные изъяты> муниципального унитарного предприятия МУП <данные изъяты>, расположенного по адресу: ул. ......, р.п. ...... ...... области, будучи назначенной на должность приказом директора предприятия №... от ДД.ММ.ГГГГ, в должностные обязанности которой входило принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, расчетов по заработной плате; обеспечение строгого соблюдения финансовой и кассовой дисциплины; расчеты по заработной плате, а также вменено ведение кассовых операций, работа с банком, выписка первичных бухгалтерских документов; неся в соответствии с п.33 «Порядка ведения кассовых операций в РФ» полную материальную ответственность за сохранность всех принятых ей ценностей и за ущерб, причиненный предприятию в результате умышленных действий; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при расчете по заработной плате с работниками МУП <данные изъяты>, используя свое служебное положение, с целью безвозмездного, противоправного обращении в свою пользу вверенных ей по службе денежных средств, из корыстных побуждений, не выдала заработную плату работнику предприятия ФИО1, которую присвоила. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Висько Н.В. собственноручно составила платежную ведомость на выдачу заработной платы работникам МУП <данные изъяты> без номера и без даты на сумму, указанную в ней цифрами 158239 рублей 77 копеек. Располагая необходимой суммой денежных средств в кассе предприятия, Висько Н.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении МУП <данные изъяты>, фактически выдала работникам МУП <данные изъяты>, указанным в данной ведомости, в счет заработной платы 157373 рубля 07 копеек, не выдав ФИО1, включенному в ведомость под порядковым номером 17, денежные средства в сумме 866 рублей 70 копеек без имеющихся на то оснований, которые взяла из кассы и присвоила, таким образом, похитив их, после чего с целью сокрытия совершенного хищения списала в расход по кассе ДД.ММ.ГГГГ сумму 158239 рублей 77 копеек.

Висько Н.В., являясь <данные изъяты> МУП <данные изъяты>, расположенного по адресу: ул. ......, р.п. ...... ...... области, будучи назначенной на должность приказом директора предприятия №...а от ДД.ММ.ГГГГ, в должностные обязанности которой входило принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, расчетов по заработной плате; обеспечение строгого соблюдения финансовой и кассовой дисциплины; расчеты по заработной плате, а также вменено ведение кассовых операций, работа с банком, выписка первичных бухгалтерских документов; неся в соответствии с п.33 «Порядка ведения кассовых операций в РФ» полную материальную ответственность за сохранность всех принятых ей ценностей и за ущерб, причиненный предприятию в результате умышленных действий; используя свое служебное положение, с целью безвозмездного, противоправного обращении в свою пользу вверенных ей по службе денежных средств, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои служебные обязанности, собственноручно составила платежную ведомость на выдачу заработной платы работникам МУП <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ без номера и без даты на сумму, указанную в ней рукописно и цифрами 43626 рублей 77 копеек, умышленно завысив итоговую сумму, подготавливаясь, таким образом, к хищению денежных средств. Располагая необходимой суммой денежных средств в кассе предприятия, Висько Н.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении МУП <данные изъяты>, фактически выдала работникам МУП <данные изъяты>, указанным в данной ведомости, в счет заработной платы 37118 рублей 69 копеек, умышленно завысив итоговую сумму на 6508 рублей 08 копеек без имеющихся на то оснований, которые взяла из кассы и присвоила, таким образом похитив указанные денежные средства, после чего с целью сокрытия совершенного хищения списала в расход по кассе ДД.ММ.ГГГГ сумму 43626 рублей 77 копеек.

Висько Н.В., являясь <данные изъяты> МУП <данные изъяты>, расположенного по адресу: ул. ......, р.п. ...... ...... области, будучи назначенной на должность приказом директора предприятия №...а от ДД.ММ.ГГГГ, в должностные обязанности которой входило принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, расчетов по заработной плате; обеспечение строгого соблюдения финансовой и кассовой дисциплины; расчеты по заработной плате, а также вменено ведение кассовых операций, работа с банком, выписка первичных бухгалтерских документов; неся в соответствии с п.33 «Порядка ведения кассовых операций в РФ» полную материальную ответственность за сохранность всех принятых ей ценностей и за ущерб, причиненный предприятию в результате умышленных действий; используя свое служебное положение, с целью безвозмездного, противоправного обращении в свою пользу вверенных ей по службе денежных средств, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении МУП <данные изъяты>, взяла и присвоила денежные средства в сумме 25402 рубля 52 копейки, имевшиеся в кассе предприятия, таким образом, похитив указанную сумму, после чего с целью сокрытия совершенного хищения Висько Н.В. ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассовую книгу заведомо ложные сведения о расходовании 25402 рублей 52 копеек, сославшись на платежную ведомость №... от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, которые фактически не составляла, в качестве заработной платы работникам предприятия не выдавала, на нужды предприятия данную сумму не расходовала.

Висько Н.В., являясь <данные изъяты> МУП <данные изъяты>, расположенного по адресу: ул. ......, р.п. ...... ...... области, будучи назначенной на должность приказом директора предприятия №...а от ДД.ММ.ГГГГ, в должностные обязанности которой входило принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, расчетов по заработной плате; обеспечение строгого соблюдения финансовой и кассовой дисциплины; расчеты по заработной плате, а также вменено ведение кассовых операций, работа с банком, выписка первичных бухгалтерских документов; неся в соответствии с п.33 «Порядка ведения кассовых операций в РФ» полную материальную ответственность за сохранность всех принятых ей ценностей и за ущерб, причиненный предприятию в результате умышленных действий; располагая в кассе предприятия на ДД.ММ.ГГГГ документально подтвержденным остатком денежных средств в сумме 78470 рублей 50 копеек, используя свое служебное положение, с целью безвозмездного, противоправного обращении в свою пользу вверенных ей по службе денежных средств, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении МУП <данные изъяты>, взяла из кассы и присвоила денежные средства в сумме 78470 рублей 50 копеек, таким образом, похитив указанную сумму, после чего с целью сокрытия совершенного хищения, Висько Н.В. в тот же день внесла в кассовую книгу заведомо ложные сведения о расходовании 78470 рублей 50 копеек, сославшись на платежную ведомость №... от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ к данной ведомости, которые фактически не составляла, в качестве заработной платы работникам предприятия не выдавала, на нужды предприятия данную сумму не расходовала.

Висько Н.В., являясь <данные изъяты> МУП <данные изъяты>, расположенного по адресу: ул. ......, р.п. ...... ...... области, будучи назначенной на должность приказом директора предприятия №...а от ДД.ММ.ГГГГ, в должностные обязанности которой входило принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, расчетов по заработной плате; обеспечение строгого соблюдения финансовой и кассовой дисциплины; расчеты по заработной плате, а также вменено ведение кассовых операций, работа с банком, выписка первичных бухгалтерских документов; неся в соответствии с п.33 «Порядка ведения кассовых операций в РФ» полную материальную ответственность за сохранность всех принятых ей ценностей и за ущерб, причиненный предприятию в результате умышленных действий; используя свое служебное положение, с целью безвозмездного, противоправного обращении в свою пользу вверенных ей по службе денежных средств, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении МУП <данные изъяты>, взяла имевшиеся в кассе предприятия денежные средства в сумме 100000 рублей, присвоив их. Так, Висько Н.В., подготавливаясь к совершению хищения, приняв ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты> МУП <данные изъяты> ФИО2 наличные денежные средства в сумме 130000 рублей, полученные последней по кассовому чеку №... от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета МУП <данные изъяты>, открытого в ...... ОСБ №..., внесла в кассовую книгу за ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о приходе 30000 рублей, вместо реально поступивших в кассу 130000 рублей, а также изменила первоначальное содержание записи в корешке кассового ордера №... от ДД.ММ.ГГГГ в графе «На р. к.» путем подчистки с «130000» на «30000», таким образом создав излишек денежных средств в сумме 100000 рублей, не подтвержденный документально, после чего Висько Н.В. ДД.ММ.ГГГГ составила платежную ведомость без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму, указанную в ней рукописно и цифрами 130373 рубля 55 копеек, на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ рабочим МУП <данные изъяты>, по которой в том же месяце выдала указанную сумму денежных средств, умышленно не списав её в расход по кассе, поскольку не имела документального подтверждения наличия этой суммы в кассе предприятия. В продолжение своего преступного умысла, с целью сокрытия совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хищения, Висько Н.В., располагая в кассе предприятия на ДД.ММ.ГГГГ документально подтвержденным остатком денежных средств в сумме 235433 рубля 51 копейку, в тот же день внесла в кассовую книгу заведомо ложные сведения о расходовании 130373 рублей 55 копеек, сославшись на указанную платежную ведомость, таким образом, похитив денежные средства в сумме 100000 рублей, которые фактически работникам предприятия в ДД.ММ.ГГГГ не выдавала, на нужды предприятия данную сумму не расходовала.

Висько Н.В., являясь <данные изъяты> МУП <данные изъяты>, расположенного по адресу: ул. ......, р.п. ...... ...... области, будучи назначенной на должность приказом директора предприятия №...а от ДД.ММ.ГГГГ, в должностные обязанности которой входило принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, расчетов по заработной плате; обеспечение строгого соблюдения финансовой и кассовой дисциплины; расчеты по заработной плате, а также вменено ведение кассовых операций, работа с банком, выписка первичных бухгалтерских документов; неся в соответствии с п.33 «Порядка ведения кассовых операций в РФ» полную материальную ответственность за сохранность всех принятых ей ценностей и за ущерб, причиненный предприятию в результате умышленных действий; используя свое служебное положение, с целью безвозмездного, противоправного обращении в свою пользу вверенных ей по службе денежных средств, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои обязанности, собственноручно составила платежную ведомость на выдачу заработной платы работникам МУП <данные изъяты> без номера и без даты на сумму, указанную в ней цифрами 78470 рублей 50 копеек, умышленно завысив итоговую сумму, подготавливаясь таким образом к хищению денежных средств. Располагая необходимой суммой денежных средств в кассе предприятия, Висько Н.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении МУП <данные изъяты>, фактически выдала работникам МУП <данные изъяты>, указанным в данной ведомости, в счет заработной платы 78120 рублей 50 копеек, умышленно завысив итоговую сумму на 350 рублей без имеющихся на то оснований, которые взяла из кассы и присвоила, таким образом похитив указанные денежные средства, после чего с целью сокрытия совершенного хищения списала в расход по кассе ДД.ММ.ГГГГ сумму 78470 рублей 50 копеек.

        Висько Н.В., являясь <данные изъяты> МУП <данные изъяты>, расположенного по адресу: ул. ......, р.п. ...... ...... области, будучи назначенной на должность приказом директора предприятия №...а от ДД.ММ.ГГГГ, в должностные обязанности которой входило принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, расчетов по заработной плате; обеспечение строгого соблюдения финансовой и кассовой дисциплины; расчеты по заработной плате, а также вменено ведение кассовых операций, работа с банком, выписка первичных бухгалтерских документов; неся в соответствии с п.33 «Порядка ведения кассовых операций в РФ» полную материальную ответственность за сохранность всех принятых ей ценностей и за ущерб, причиненный предприятию в результате умышленных действий; используя свое служебное положение, с целью безвозмездного, противоправного обращении в свою пользу вверенных ей по службе денежных средств, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении МУП <данные изъяты>, взяла и присвоила имевшиеся в кассе предприятия денежные средства в сумме 60157 рублей 96 копеек, таким образом, похитив указанную сумму. Заранее подготавливаясь к совершению хищения, Висько Н.В. в конце ДД.ММ.ГГГГ при расчете по заработной плате с лицами, направленными в ДД.ММ.ГГГГ по договору №... от ДД.ММ.ГГГГ на общественные работы в МУП <данные изъяты> Государственным бюджетным учреждением <данные изъяты> (далее - ГБУ <данные изъяты>), собственноручно составила две платежных ведомости на одинаковую сумму 60157 рублей 96 копеек: №... за ДД.ММ.ГГГГ и без номера и без даты, последнюю из которых, намереваясь в дальнейшем использовать для сокрытия хищения. С целью сокрытия хищения, совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Висько Н.В. ДД.ММ.ГГГГ списала в расход по кассе 60157 рублей 96 копеек, оформила расходование указанной суммы ранее подготовленной платежной ведомостью без номера и без даты на сумму, указанную в ней рукописно и цифрами 60157 рублей 96 копеек, после чего внесла в кассовую книгу заведомо ложные сведения о расходе этой суммы, тогда как фактически лица, указанные в данной ведомости, ГБУ <данные изъяты> в МУП <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на общественные работы не направлялись, денежные средства за указанный период в кассе МУП <данные изъяты> не получали, перечислений денежных средств ГБУ <данные изъяты> в МУП <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не производилось.

Висько Н.В., являясь <данные изъяты> МУП <данные изъяты>, расположенного по адресу: ул. ......, р.п. ...... ...... области, будучи назначенной на должность приказом директора предприятия №...а от ДД.ММ.ГГГГ, в должностные обязанности которой входило принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, расчетов по заработной плате; обеспечение строгого соблюдения финансовой и кассовой дисциплины; расчеты по заработной плате, а также вменено ведение кассовых операций, работа с банком, выписка первичных бухгалтерских документов; неся в соответствии с п.33 «Порядка ведения кассовых операций в РФ» полную материальную ответственность за сохранность всех принятых ей ценностей и за ущерб, причиненный предприятию в результате умышленных действий; используя свое служебное положение, с целью безвозмездного, противоправного обращении в свою пользу вверенных ей по службе денежных средств, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении МУП <данные изъяты>, похитила денежные средства в сумме 20000 рублей. Так, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> МУП <данные изъяты> ФИО2 с расчетного счета МУП <данные изъяты>, открытого в ...... ОСБ №..., по кассовому чеку №... от ДД.ММ.ГГГГ было получено наличных денежных средств в сумме 20000 рублей. Данную сумму в полном объеме ФИО2 передала Висько Н.В., которая выписала приходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 рублей, однако, денежные средства в сумме 20000 рублей Висько Н.В. в кассу МУП <данные изъяты> не оприходовала, а присвоила, похитив указанную сумму.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Висько Н.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Висько Н.В. заявила, что предъявленное ей обвинение понятно и она с ним согласна полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Представитель потерпевшего Суркова С.Г. на предварительном следствии выразила свое согласие с ходатайством подсудимой, в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в её отсутствие в особом порядке, исковые требования поддерживает, государственный обвинитель, защитник с ходатайством подсудимой согласны и не возражают на постановление приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводам, что обвинение, с которым согласна подсудимая Висько Н.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание подсудимой не превышающее две трети максимального наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

Действия подсудимой Висько Н.В. по каждому преступлению суд квалифицирует, с учетом позиции государственного обвинителя, по ч. 3 ст. 160 УК РФ, так как она, являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, совершила присвоение вверенного ей чужого имущества.

Прокурором в интересах МУП <данные изъяты> заявлен иск на сумму 297 685 рублей. Однако, в судебном заседании прокурор просит взыскать с подсудимой 266019 рублей 61 копейку, поскольку в исковом заявлении сумма ошибочно указана неверно. Представитель потерпевшего - гражданского истца Суркова С.Г. поддерживает исковые требования прокурора.

Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковое требования подлежат удовлетворению.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и считает, что она заслуживает наказания в виде реального лишения свободы.

Однако, суд учитывает личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, воспитывает двоих малолетних детей, что суд на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, желает возместить причиненный ущерб, и считает при таких обстоятельствах возможным применить к ней условную меру наказания.

Учитывая трудное материальное положение подсудимой, суд считает, что применение других видов наказаний, предусмотренных санкцией данной статьи уголовного кодекса, а так же дополнительных видов наказаний не послужит её исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд             

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Висько Наталью Викторовну признать виновной в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание за каждое преступление в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и приговор в исполнение не приводить, если в течение 2 (двух) лет испытательного срока Висько Н.В. не совершит нового преступления и докажет своё исправление.

Взыскать с Висько Натальи Викторовны в пользу муниципального унитарного предприятия <данные изъяты> 266019 (двести шестьдесят шесть тысяч девятнадцать) рублей 61 копейку.

Вещественные доказательства по делу:

- диск формата DVD-RW «Premium-4xSmartTrack»; кассовый чек №... от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость без номера и без даты на общую сумму 60157 рублей 96 копеек; общая тетрадь в обложке бордового цвета с черновыми записями, с находящимся в ней тетрадным листом; приходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 рублей; выписка из лицевого счета за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; банковский ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле;

- платежная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ без номера и без даты на общую сумму 130373 рубля 55 копеек, платежная ведомость №... за ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 60157 рублей 96 копеек,, платежная ведомость без номера и без даты на сумму 42935 рублей 96 копеек, платежная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 43626 рублей 77 копеек, платежная ведомость без номера и без даты на сумму 78470 рублей 50 копеек, платежная ведомость без номера и без даты на сумму 158239 рублей 77 копеек, чековая книжка МУП <данные изъяты> на 25 чеков для получения наличных денег за №№ от №... до №..., счет №..., кассовая книга на ДД.ММ.ГГГГ, кассовая книга на ДД.ММ.ГГГГ, кассовая книга на ДД.ММ.ГГГГ, чековая книжка МУП <данные изъяты> на 25 чеков для получения наличных денег за №№ от №... до №...,, подшивка с надписью <данные изъяты>, папка документов с надписью <данные изъяты>, папка документов с надписью <данные изъяты>, папка документов с надписью <данные изъяты>, папка документов без надписей с первичными бухгалтерскими документами за ДД.ММ.ГГГГ, папка документов без надписей с первичными бухгалтерскими документами за ДД.ММ.ГГГГ, папка документов без надписей с первичными бухгалтерскими документами за ДД.ММ.ГГГГ, папка документов с надписью <данные изъяты>, папка документов с надписью <данные изъяты>, папка документов с надписью <данные изъяты>, папка документов с надписью <данные изъяты> расчетно-платежная ведомость без номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 37713 рублей 75 копеек, расчетно-платежная ведомость без номера за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60157 рублей 96 копеек, табель учета рабочего времени №... от ДД.ММ.ГГГГ МУП <данные изъяты> за расчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета рабочего времени №... от ДД.ММ.ГГГГ МУП <данные изъяты> за расчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подшивка лицевых счетов за ДД.ММ.ГГГГ в обложке бордового цвета формата А-3 на 98 листах - возвратить муниципальному унитарному предприятию <данные изъяты>.

Меру пресечения подсудимой Висько Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Пензенский областной суд через районный суд.                             

                                      

                       Судья Земетчинского                      

                       районного суда:                                                   Н.В. Шаброва