Приговор по делу № 1-16/2011 незаконное приобретение и хранение боеприпасов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 апреля 2011 года                                                                          р.п. Земетчино

Земетчинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Козырькова В.Н.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Земетчинского района Пензенской области Дьяконова А.В.,

подсудимого Жучкова Е.Н.,

защитника Полетаевой Г.А., предоставившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Сорокиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства, в помещении Земетчинского районного суда Пензенской области уголовное дело по обвинению

Жучкова Евгения Николаевича ДД.ММ.ГГГГ

Года рождения, родившегося и проживающего

в с. ..... ..... района .....

области, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>,не имеющего

судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Жучков Е.Н. органами дознания обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения боеприпасов.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 20 минут Жучков Е.Н., находясь у нежилого дома ФИО1, расположенного по адресу: ул. ....., с. ..... ..... района ..... области, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, не имея специального разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, через пустой оконный проем взял лежащие в доме на полу четыре боевых патрона с цифровым маркировочным обозначением на донышках гильз: трех патронов <данные изъяты> и <данные изъяты> и одного патрона <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые согласно заключению баллистической судебной экспертизы являются боеприпасами, а именно автоматными патронами промышленного производства, калибра №... образца ДД.ММ.ГГГГ года, пригодными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия <данные изъяты>, <данные изъяты> и его модификаций. Осознавая противоправность своих действий, данные патроны он незаконно хранил при себе в кармане куртки под подкладкой до ДД.ММ.ГГГГ. Патроны были изъяты у него при личном досмотре в ОВД по Земетчинскому району.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Жучков Е.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Жучков Е.Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель и защитник с ходатайством подсудимого согласны и не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны по делу и изучив материалы дела, приходит к выводам, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание подсудимому не превышающее две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого квалифицируются с учетом мнения государственного обвинителя ч. 1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а именно удовлетворительную характеристику по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, заверение, что больше никаких правонарушений не совершит, мнение сторон о не лишении свободы, находит возможным применить к нему условное осуждение и не применять штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд      

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Жучкова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, и приговор в исполнение не приводить, если условно осужденный в течении испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Жучкову Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 4 патрона, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Земетчинскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Пензенский областной суд через районный суд.

    

Судья: В.Н. Козырьков