Приговор по делу № 1-17/2011 Кража группой лиц с незаконным проникновением в жилище



              П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Земетчино                                                                06 апреля 2011 года

        Земетчинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Пышкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Земетчинского района Пензенской области Гуляевой Н.М.,

подсудимых Суржина П.А., Суржина А.П., Анисимовой Е.С.,

адвокатовЗеметчинского филиала <*****> адвокатов:

Полетаевой Г.А, представившей удостоверение №... и ордер №...,

Соколова А.П., представившего удостоверение №... и ордер №...,

Спирина А.В., предоставившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Кузнецовой Т.В.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Земетчинского районного суда уголовное дело по обвинению :

Суржина Петра Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца с.<адрес> <адрес> района <адрес> обл.,

проживающего п.<адрес>, ул.<адрес> <адрес> района <адрес> области, <*****>, <*****>, <*****>, <*****>, <*****>, юридически не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Суржина Алексея Петровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в п. <адрес> <адрес> района <адрес> области, <*****>, проживающего в пос. <адрес>, ул. <адрес> <адрес> района <адрес> области, <*****>, <*****>, <*****>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Земетчинским районным судом по п. «а» ч. 3 ст.158, ч. 3 ст. 158 и ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Анисимовой Екатерины Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженки п. <адрес> <адрес> района <адрес> области, <*****>, с <*****>, <*****>, <*****>,                            зарегистрированной по адресу: д.<адрес>, <адрес> района <адрес> области, проживающей п.<адрес>, ул. <адрес> <адрес> района <адрес> области, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          подсудимый Суржин П.А. совершил тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

          Подсудимый Суржин А.П. совершил тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

          Подсудимая Анисимова Е.С. совершила тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

          Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, Суржин П.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к домовладению ФИО1, расположенному по адресу: п. <адрес>, ул.<адрес> <адрес> района <адрес> области, где через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение летней кухни, откуда похитил: телевизор марки <*****> стоимостью 2 100 руб., автомагнитолу марки <*****> стоимостью 200 руб., магнитолу марки <*****> не имеющей стоимости, ручную дрель стоимостью 500 рублей, 5 хомутов и 5 обойм для легковых автомашин, не представляющих материальной ценности для потерпевшей, после чего с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению и причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2 800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 30 минут Суржин П.А., Суржина А.П. и Анисимова Е.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в доме по адресу: п.<адрес>, ул. <адрес> <адрес> района <адрес> области, договорились о совершении кражи из домовладения ФИО1, проживающей в п.<адрес>, ул.<адрес> <адрес> района <адрес> области, тем самым вступив в предварительный сговор. После чего, примерно в 2 часа ночи тех же суток, во исполнение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, втроем подошли к домовладению ФИО1, и действуя совместно и согласованно, незаконно проникли через незапертую входную дверь в помещение летней кухни, откуда похитили: ножовку по дереву стоимостью 31 рубль 50 копеек; ножовку по дереву стоимостью 105 рублей; 2 ножовки по дереву стоимостью по 57 рублей каждая; удлинитель стоимостью 52 рубля, топор стоимостью 27 рублей; топор стоимостью 45 рублей; 3 топора по цене 50 рублей каждый, молоток штукатурный стоимостью 58 рублей; молоток штукатурный стоимостью 52 рубля; 3 плотницкий топора по цене 50 рублей каждый, кусачки стоимостью 44 рубля; 3 велосипедных ключа стоимостью по 25 рублей каждый, пассатижи стоимостью 16 рублей 50 копеек; пинцет стоимостью 15 рублей; бокорезы стоимостью 19 рублей 50 копеек; отвертку стоимостью 14 рублей; отвертку стоимостью 24 рубля 50 копеек; 3 гаечных ключа стоимостью по 15 рублей каждый, 2 гаечных ключа стоимостью по 23 рубля 75 копеек каждый, 2 гаечных ключа стоимостью по 19 рублей каждый, ключ от бензопилы стоимостью 60 копеек; коробку стоимостью 28 рублей; напильник стоимостью 56 рублей; напильник стоимостью 26 рублей; 2 напильника стоимостью по 5 рублей 40 копеек каждый, 4 штыря стоимостью по 10 рублей 50 копеек каждый, ключ гаечный стоимостью 14 рублей 80 копеек; болт стоимостью 2 рубля; болт стоимостью 15 рублей; гайку стоимостью 6 рублей; 3 мужские дубленки стоимостью по 5000 рублей каждая; 2 зимние мужские куртки стоимостью по 2 000 рублей каждая; 2 осенние мужские куртки стоимостью по 1500 рублей каждая; 7 пластмассовых вешалок для одежды стоимостью по 15 рублей каждая; 3 комплекта постельного белья стоимостью по 300 рублей каждый; 2 комплекта постельного белья стоимостью по 1100 рублей каждый; 5 махровых полотенец стоимостью по 200 рублей каждое; 5 махровых полотенец стоимостью по 50 рублей каждое; 5 льняных полотенец стоимостью по 25 рублей каждое; 4 рубашки стоимостью по 50 рублей каждая; 2 махровых женских халата стоимостью по 500 рублей каждый; 2 женских халата стоимостью по 250 рублей каждый; 2 комплекта женского нижнего белья стоимостью по 250 рублей каждый; 10 тарелок под первые блюда стоимостью по 18 рублей за тарелку; 10 тарелок под вторые блюда стоимостью по 15 рублей за тарелку; 20 чайных блюдец стоимостью по 10 рублей за блюдце; 10 бокалов стоимостью по 35 рублей за бокал; 2 кастрюли стоимостью по 450 рублей; 2 кастрюли стоимостью по 230 рублей; 3 гобеленовых покрывала стоимостью по 300 рублей каждое; набор ремонтных ключей стоимостью 300 рублей; электрический лобзик стоимостью 600 рублей; а также столик, четыре комплекта постельного белья, бывшего в эксплуатации, ранец детский, гвозди, куски материи, не представляющие материальной ценности и стоимости для потерпевшей. Затем Суржин П.А. и Суржин А.П. через незапертую входную дверь незаконно проникли в помещение гаража и похитили 6 автомобильных колес с дисками и летней резиной стоимостью по 2000 руб. за колесо, после чего втроем с места совершения преступления скрылись, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению и причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 46 339 рублей 70 копеек.

Подсудимый Суржин П.А. вину в вышеописанных преступлениях признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у сына Алексея и во время распития спиртного они поссорились. Возвращаясь домой, он решил совершить кражу магнитофона, который видел днем у ФИО1 Около 23 час. он подошел к летней кухне, дверь не закрывалась. Он вошел в помещение и взял двухкассетный магнитофон и автомагнитолу, ручную дрель, хомуты, примерно 5 штук, а также 5 штук обойм для легковых автомашин и телевизор. Все отнес Алексею. В разговоре Алексей спросил его, что еще есть у ФИО1. Он рассказывал, что в летней кухне всего много, а именно белья, посуды и других вещей, в гараже видел автомобильные колеса. После этого разговора они решили сходить к ФИО1 и украсть колеса и еще что-нибудь из вещей. Екатерина пошла с ними. Около 2 часов ночи они втроем пошли к ФИО1. Екатерина стала собирать белье, а он с Алексеем стали собирать инструменты, что еще брали не помнит. Действительно перечисленные в приговоре вещи они похитили. Куда все дели, не помнит, но что нашли, они вернули. В содеянном раскаивается. Просит потерпевшую его простить. Обязуется добровольно возместить причиненный ущерб.

        Подсудимая Анисимова Е.С. вину в вышеописанном преступлении признала полностью и показала суду, ДД.ММ.ГГГГ дома они выпивали. К ним пришел Суржин П.А. Затем Суржин П.А. и Суржин А.П. поссорились, и Суржин П.А. ушел. Примерно через час он вернулся и принес двухкассетный магнитофон без передних крышек для кассет, автомагнитолу без передней панели и ручную дрель. На вопрос, где все это взял, он ответил, что украл у ФИО1 из летней кухни. Все это он оставил у них, и они продолжили выпивать дальше. Затем, уже ДД.ММ.ГГГГ кто-то предложил пойти к ФИО1, чтобы украсть что-нибудь из вещей. Они оделись и около 2 часов ночи пошли к летней кухне ФИО1, где Суржины забрали ящик с инструментами, что еще накладывали в мешки, брали все, что попадется под руки и набрали что-то в два мешка. Увидев в шифоньере белье, она стала беспорядочно складывать его в мешок. Она брала постельное белье, рубашки, нижнее женское белье, что еще, не знает, не рассматривала. Кроме того, она забрала вещи, сложенные в коробках и с кровати. Затем Суржины пошли в гараж. Через некоторое время вошел Суржин П. и спросил, как у нее дела. Она ему сказала, что очень боится и хочет уйти. Он ей сказал, чтобы она забрала мешок, в который сложила белье, и пошла домой, а сами они придут позже. Когда они пришли, она видела, что принесли 3 мешка, а позже еще колеса от машины. Все хотели спрятать в заброшенном доме.В содеянном раскаивается. Просит потерпевшую ее простить.

          Подсудимый Суржин А.П. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что он действительно совершил кражу перечисленных вещей. С показаниями Суржина и Анисимовой он согласен. В содеянном раскаивается. Просит потерпевшую его простить. Обязуется добровольно возместить причиненный ущерб.

         Суд, выслушав показания подсудимых, находит их правдивыми, соответствующими действительности, поскольку они подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что проживает одна. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа ночи, она услышала на улице шум. Она подошла к окну, которое выходит в сторону летней кухни и гаража, и увидела двух мужчин, которые прошли от летней кухни к гаражу. Кроме них она больше во дворе никого не видела. Они что-то выносили из гаража и летней кухни в сторону калитки и что-то перекидывали через забор за гаражом. Она угадала Суржина Петра и его сына Алексея. Утром она увидела, что в летней кухне разбросанны одежда, белье и инструменты. Осмотрев летнюю кухню, обнаружила, что пропала одежда и вещи, как старые, так и новые вещи, посуда, инструменты, телевизор, из гаража пропали колеса. Все она подробно перечислила следователю и дала оценку с учетом износа, с которой согласна. Некоторые вещи ей вернул Суржин П., а некоторые ей позже подбросили. Живет она на пенсию, которая небольшая. Исковые требования она не заявляла, поскольку надеется, что ей возместят добровольно причиненный ущерб. Просит Суржиных строго не наказывать.

          Свидетель ФИО2 пояснила суду, что по соседству с ней проживает Суржин А. с сожительницей Екатериной и малолетним сыном. Точную дату не помнит, ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, она пошла к Суржину, чтобы тот отремонтировал лыжи. Когда к ним пришла, они были дома, и у них еще находился Суржин Петр. Пока находилась у них, они распивали спиртное, а потом между Суржиным П. и Алексеем возникла ссора. Затем Суржин П. оделся и ушел. Через некоторое время она тоже ушла. О краже никто не говорил и ей ничего не известно.

           Суд находит показания потерпевшей, свидетеля достоверными и соглашается с ними, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, и не верить им у суда нет оснований.

Согласно заявлению ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированном в КУСП №..., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из помещения летней кухни и гаража ФИО1 совершена кража имущества (л.д.№...).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, домовладения ФИО1, расположенного по адресу: п. <адрес>, ул. <адрес>, в помещении летней кухни зафиксирован беспорядок, отсутствовала одежда, постельные принадлежности, телевизор, инструменты, магнитофон, автомагнитола, посуда и другие вещи. В помещении гаража отсутствовали автомобильные колеса. В ходе осмотра места происшествия были изъяты три отпечатка пальцев рук, обнаруженные при осмотре помещения летней кухни, и магнитофон, автомагнитола, матерчатый мешок, которые ФИО1 вернул Суржин П.А. (л.д. №...).

Согласно справке ООО <*****>, среднерыночная стоимость по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ вещей составляет: мужской дубленки с натуральным мехом - 5000 руб., спортивной зимней мужской куртки - 2000 руб., осенней мужской куртки - 1500 руб., вешалки пластмассовой без брючных зажимов - 15 руб., полутора спального бязевого комплекта постельного белья - 300 руб., полутора спального стеганного комплекта постельного белья - 1100 руб., большого махрового полотенца - 200 руб., махрового полотенца среднего размера - 50 руб., льняного полотенца среднего размера - 25 руб., махрового женского халата - 500 руб., синтетического женского халата - 250 руб., комплекта женского нижнего белья - 250 руб., тарелки среднего размера под первые блюда - 18 руб., тарелки среднего размера под вторые блюда - 15 руб., чайного блюдца - 10 руб., керамического бокала - 35 руб., кастрюли емкостью 3 л - 450 руб., кастрюли емкостью 1,5 л - 230 руб., покрывала гобеленового - 300 руб., молотка - 120 руб., плотницкого топора - 300 руб., дрели ручной - 500 руб., набора ремонтных ключей - 300 руб., электрического лобзика - 600 руб., ножовки по дереву - 180 руб., удлинителя с тремя розетками - 130 руб., автомобильного колеса с дисками и летней резиной R- 13 - 2000 руб. (л.д. №...).

           Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ из гаража ФИО1 изъяты подброшенные ей вещи: цветной телевизор марки <*****>, 4 ножовки по дереву, удлинитель с тремя розетками, два топора, 5 молотков, кусачки, школьный портфель, внутри которого находились: 4 велосипедных ключа, пассатижи, пинцет медицинский, бокорезы, 2 отвертки, 3 рожковых ключа, ключ от бензопилы, набор ключей для болтов и гаек, металлическая коробка, пластиковая коробка с гвоздями, четыре напильника, 4 металлических штыря, ключ накидной, два болта, гайка, записка, которая лежала на телевизоре и выполнена на клочке тетрадного листа в линейку с текстом, выполненным чернилами синего цвета <*****>                                          (л.д. №...)

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: телевизор марки <*****>, с серийным номером №..., автомагнитола марки <*****> модели <*****>, магнитола марки <*****> модели <*****>, 5 ножовок по дереву общей длиной 58 см, 46 см, 45 см. , и две по 50 см., удлинитель, топор весом 1,4 кг, топор весом 1,5 кг., 3 слесарных молотка, 2 штукатурных молотка весом 600 гр. и весом 470 гр., кусачки, детский ранец, 3 велосипедных ключа, пассатижи, пинцет, бокорезы, отвертка крестообразная с ручкой из полимерного материала черного цвета, отвертка крестообразная с ручкой из полимерного материала красного цвета, 3 гаечных ключа размерами 14х17, 2 гаечных ключа размером 14х14 и 13х13, 2 гаечных ключа размерами 6х6 и 10х10, ключ от бензопилы с маркировкой « ГОСТ 3905 -89», коробка для медицинских инструментов, гвозди, напильник длиной 31,5 см, напильник длиной 23,5 см, 2 напильника без ручек, 4 штыря, ключ гаечный, болт диаметром 11 мм длиной 7 см, болт диаметром 10 мм, длиной 15,5 см, гайка диаметром 20 мм, обрывок тетрадного листа, три дактилопленки, матерчатый мешок (л.д. №...).

     Согласно заключению товароведческой экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ остаточная стоимость похищенных из домовладения ФИО1 вещей в ценах действовавших на момент их кражи, составляет: телевизора марки <*****> модели 5180 - 2100 руб., автомагнитолы марки <*****> модели <*****> - 200 руб., магнитола марки <*****> модели <*****> - остаточной стоимости не имеет, ножовка по дереву длиной 58 см. - 31 руб. 50 коп., ножовка по дереву длиной 46 см. - 105 руб., ножовка по дереву длиной 45 см - 57 руб., ножовка по дереву длиной 50 см. - 57 руб., удлинитель - 52 руб., топор общим весом 1,4 кг - 27 руб., топор общим весом 1,5 кг - 45 руб., 3 слесарных молотка по цене 65 руб. за ед., молоток штукатурный весом 600 гр. - 58 руб., молоток штукатурный весом 470 гр. - 52 руб., кусачки металлические - 44 руб., ранец детский -стоимости не имеет, 3 велосипедных ключа по цене 25 руб. за ед., пассатижи - 16 руб. 50 коп., пинцет - 15 руб., бокорезы - 19 руб. 50 коп., отвертка крестообразная с ручкой из полимерного материала черного цвета -14 руб., отвертка крестообразная с ручкой из полимерного материала красного цвета - 24 руб. 50 коп., 3 гаечных ключа размерами 14х17 по цене 15 руб. за ед., 2 гаечных ключа размерами 14х14 и 13х13, по цене 23 руб.75 коп. за ед., 2 гаечных ключа размерами 6х6 и 10х10, по цене 19 руб. за ед., ключ от бензопилы с маркировкой «ГОСТ 3905-89» - 60 коп., коробка для медицинских инструментов - 28 руб., гвозди - не имеющие стоимости, напильник общей длиной 31,5 см - 56 руб., напильник общей длиной 23,5 см - 26 руб., 2 напильника без ручек по цене 5 руб.40 коп. за ед., 4 штыря по цене 10 руб. 50 коп. за ед., ключ гаечный - 14 руб. 80 коп., болт диаметром 11 мм длиной 7 см - 2 руб., болт диаметром 10 мм, длиной 15,5 см - 15 руб., гайка диаметром 20 мм - 6 руб. Л.л.- 7-11 (том 2)

Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, на двух светлых дактилопленках, изъятых при осмотре места происшествия из помещения летней кухни домовладения ФИО1, имеются по одному следу пальцев рук, пригодные для идентификации. Один след оставлен средним пальцем правой руки Суржина А.П., второй - оставлен большим пальцем правой руки Анисимовой Е.С. (л.д. №...).

Согласно заключению почерковедческой экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, решить вопрос о том, кем выполнена представленная на экспертизу записка, не представляется возможным, ввиду отсутствия образцов почерка с подражанием буквам печатной формы, свободных и условно-свободных образцов почерка, относительной краткости текста записки, малого объема графической информации и вероятно заведомого искажения почерка. Л.д.- №....

          Суд находит заключения экспертизобъективными, а выводы убедительными.

Согласно проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемый Суржин П.А. показал и подробно рассказал об обстоятельствах совершенной им ДД.ММ.ГГГГ кражи, и кражи, совершенной совместно с Суржиным А.П. и Анисимовой Е.С. из домовладения ФИО1 в п. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №...).

Согласно проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Анисимова Е.С. показала и подробно рассказала об обстоятельствах совершенной ею, Суржиным А.П. и Суржиным П.А. кражи имущества из домовладения ФИО1 в п. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.№...).

          Суд, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, находит их достоверными, объективными, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, и приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении кражи чужого имущества и с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Суржина П.А. по краже от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст.158 как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку Суржин П.А. проникал в помещение вопреки воле потерпевшей и тайно похитил имущества на сумму 2800 рублей, которым распорядился по своему усмотрению.

     По краже от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Суржина А.П. по краже от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Действия Анисимовой Е.С. по краже от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суржин П.А., Суржин А.П. и Анисимова Е.С., находясь дома, заранее договорились совершить кражу из летней кухни ФИО1, после чего незаконно, вопреки воли потерпевшей, проникли в помещение летней кухни, а затем гаража и совместно похитили имущество потерпевшей, причинив ей значительный материальный ущерб, а затем похищенным распорядились по своему усмотрению. Их действия были согласованными.

       Подсудимый Суржин А.П. осужден ДД.ММ.ГГГГ Земетчинским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 и ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто.

       При определении вида наказания суд учитывает характер и способ совершенного Суржиным А.П. и Анисимовой преступления, и двух преступлений совершенных Суржиным П.А., личность подсудимых, а именно, их удовлетворительные характеристики по месту жительства, раскаяние в содеянном, материальное положение и мнение потерпевшей, считает возможным исправление Суржина П.А. и Анисимовой Е.С. при применении условного наказания. Учитывая не отбытое наказание у Суржина А.П. по предыдущей судимости и совершенное им преступление, относящееся к категории средней тяжести, считает, что его исправление возможно лишь в изоляции от общества.

         В качестве смягчающего вину обстоятельства учитывает наличие у подсудимых Анисимовой Е.С. и Суржина А.П. на иждивении малолетних детей.

         Руководствуясь ст. 296 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

          Суржина Алексея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

       В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ Суржину А.П. условное осуждение по приговору Земетчинского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

         На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по предшествующему приговору и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

      До вступления приговора в законную силу меру пресечения Суржину А.П. оставить содержание под стражей, и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Суржина Петра Алексеевичапризнать виновным по ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

      - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,

      - по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию наказания назначить 3 года лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Суржину П.А. наказание считать условным и приговор в отношении него в исполнение не приводить, если он в течение испытательного срока - 2 (двух) лет не совершит нового преступления и своим поведением докажет исправление.                                            

        Анисимову Екатерину Сергеевну признать виновной по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Анисимовой Е.С. наказание считать условным и приговор в отношении нее в исполнение не приводить, если она в течение испытательного срока - 1 (одного) года лет не совершит нового преступления и своим поведением докажет исправление.                                            

           На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Суржина П.А. и Анисимову Е.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Анисимовой Е.С. изменить в зале судебного заседания с заключения под стражу на подписку о невыезде, Суржину П.А. оставить без изменения подписку о невыезде.

          Вещественные доказательства:обрывок тетрадного листа, три дактилопленки и матерчатый мешок - хранящиеся с делом, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Пензенский областной суд через районный суд.

         Разъяснить подсудимому, что он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, а так же поручать избранному ему защитнику осуществлять его защиту, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

                        

Судья Земетчинского

           районного суда                                                                  Пышкина Л.А.