Приговор по делу № 1-19/2011 Тайное хищение чужого имущества



        

Приговор именем Российской Федерации

р.п. Земетчино                                                                        18 апреля 2011 года.

       Земетчинский районный суд Пензенской области в составе: председательствующего судьи Козырькова В.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Земетчинского района Пензенской области Ревдова А.В.,

подсудимой Зверевой О.Н.,

защитника Соколова А.П. предоставившего удостоверение №... и ордер №...,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Сорокиной В.С.,           

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зверевой Оксаны Николаевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в г. ...., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в р.п. .... ул. ...., дом №..., кв №... .... области, не судимой                                                                 

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        подсудимая Зверева О.Н. органами предварительного расследования обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа с целью кражи незаконно через входную дверь проникла в дом потерпевшего ФИО1, расположенного на улице ...., дом №... р.п. .... .... области, откуда похитила DVD- плеер <данные изъяты> модель <данные изъяты>, серийный номер №... стоимостью 400 рублей, принадлежащий потерпевшему, с похищенным скрылась. После изобличения у подсудимой плеер изъят и возвращен потерпевшему ФИО1

       При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Зверева О.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

       В судебном заседаний подсудимая Зверева О.Н. заявила, что предъявленное ей обвинение понятно, и она с ним согласна полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.             

      Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель, защитник с ходатайством подсудимой согласны и не возражают на постановлении приговора без судебного разбирательства.

      Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводам, что обвинение, с которым согласна подсудимая Зверева О.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание подсудимой не превышающее две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        Действия подсудимой квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

       При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, смягчающее обстоятельство, каковым в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61УК РФ является явка с повинной, что влечет назначение наказание с применением правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ, её личность, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие вредных последствий от преступления, ее заверение о недопущении каких-либо правонарушений. Отмеченные обстоятельства позволяют суду применить к ней условное лишение свободы и не применять штраф и ограничение свободы.

        На основании изложенного и руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Звереву Оксану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, и приговор в исполнение в течение 1 (одного) года испытательного срока не приводить, если она не совершат нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

       Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

       На приговор может быть подано кассационное представление, либо кассационная жалоба в Пензенский областной суд через Земетчинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

        Осужденная вправе в случае обжалования приговора участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

Судья: В.Н. Козырьков.

.