Прговор по делу № 1-21/2011 Кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Приговор Именем Российской Федерациир.п. Земетчино                                                                              26 апреля 2011 г.                                                                                                                                                             Земетчинский районный суд Пензенской области в составе:председательствующего судьи Козырькова В.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Земетчинского района Пензенской области Ревдова А.В.,

подсудимого Нелюцкова Н.Н.,

защитника Соколова А.П., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сорокиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства, в помещении Земетчинского районного суда Пензенской области уголовное дело по обвинению

Нелюцкова Николая Николаевича ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца и жителя с. <адрес>

<адрес> района <адрес> области, <******>,

<******>, <******>, <******>,

не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Нелюцков Н.Н. органами предварительного расследования обвиняется в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в состоянии алкогольного опьянения на одной из улиц с. <адрес> <адрес> района <адрес> области, решил совершить кражу алкогольных напитков и продуктов питания из магазина <******> индивидуального предпринимателя ФИО1,. расположенного по адресу: ул. <адрес> с. <адрес>, <адрес> района <адрес> области. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подсудимый подошел к магазину <******>, где выставив оконное стекло и отогнув прут металлической решетки окна справа от входа, незаконно проник в торговое помещение, откуда тайно похитил: 6 бутылок пива <******> емкостью 2,5 л по цене 59 рублей за бутылку на сумму 354 рубля; 10 бутылок пива <******> емкостью 0,5 л по цене 25 рублей за бутылку на сумму 250 рублей; 10 бутылок пива <******> емкостью 0,5 л по цене 22 рубля за бутылку на сумму 220 рублей; 10 бутылок пива <******> емкостью 0,5 л по цене 22 рубля за бутылку на сумму 220 рублей; 10 бутылок пива <******> емкостью 0,5 л по цене 18 рублей за бутылку на сумму 180 рублей; 10 пакетов кетчупа <******> емкостью 0,2 л по цене 16 рублей за пакет на сумму 160 рублей; 10 пакетов кетчупа <******> емкостью 0,5 л по цене 29 рублей за пакет на сумму 290 рублей; 10 банок горчицы по цене 16 рублей за 1 банку на сумму 160 рублей; 10 маленьких пачек горчицы по цене 4 рубля за пачку на сумму 40 рублей; 10 пакетов кетчупа <******> емкостью 0,5 л. по цене 20 рублей за пакет на сумму 200 рублей; 5 пакетов кетчупа <******> емкостью 1,0 л по цене 34 рубля за пакет на сумму 170 рублей; 12 бутылок пива <******> емкостью 1,5 л по цене 47 рублей за 1 бутылку на сумму 564 рубля; 6 бутылок пива <******> емкостью 2,5 л по цене 80 рублей за бутылку на сумму 480 рублей; 6 бутылок пива <******> емкостью 1,5 л по цене 40 рублей за бутылку на сумму 240 рублей; 6 бутылок пива <******> емкостью 1,5 л по цене 52 рубля за бутылку на сумму 312 рублей; 6 бутылок пива <******> емкостью 1,5 л по цене 50 рублей за бутылку, на сумму 300 рублей; 6 бутылок пива <******> емкостью 1,5 л по цене 52 рубля за бутылку на сумму 312 рублей; 9 бутылок пива <******> емкостью 1,5 л по цене 54 рубля за бутылку, на сумму 486 рублей; 10 бутылок пива <******> емкостью 0,5 л по цене 28 рублей за 1 бутылку на сумму 290 рублей; 20 пачек сигарет <******> по цене 16 рублей 50 копеек за пачку на сумму 330 рублей; 40 пачек сигарет <******> по цене 10 рублей за пачку, на сумму 400 рублей; 40 пачек сигарет <******> по цене 11 рублей за пачку, на сумму 440 рублей; 20 пачек сигарет <******> по цене 13 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 270 рублей; 20 пачек сигарет <******> по цене 25 рублей за пачку, на сумму 500 рублей; 20 пачек сигарет <******> по цене 25 рублей за пачку, на сумму 500 рублей; 6 кг окорочков свежемороженых по цене 70 рублей за 1 кг на сумму 420 рублей; 1 пачку фарша стоимостью 55 рублей; 2 банки пресервов по цене 45 рублей за банку, на сумму 90 рублей; 1,5 кг сервелата <******> по цене 185 рублей за 1 кг, на сумму 277 рублей 50 копеек; 1,5 кг колбасы <******> по цене 78 рублей за 1 кг на сумму 117 рублей; 3 кг колбасы <******> по цене 175 рублей за 1 кг на сумму 525 рублей; 1,5 кг сервелата <******> по цене 150 рублей за 1 кг на сумму 225 рублей; 1,5 кг сервелата <******> по цене 150 рублей за 1 кг на сумму 225 рублей; 2 кг колбасы куриной <******> по ценен 65 рублей за 1 кг на сумму 130 рублей, а также денежные средства на общую сумму 1225 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 10957 рублей 50 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Нелюцков Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Нелюцков Н.Н. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая ФИО1 на предварительном следствии и в заявлении выразила свое согласие с ходатайством подсудимого, государственный обвинитель, защитник с ходатайством подсудимого согласны и не возражают на постановление приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны по делу и изучив материалы дела, приходит к выводам, что обвинение, с которым согласен подсудимый Нелюцков Н.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание подсудимому не превышающее две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого квалифицируются с учетом позиции государственного обвинителя п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, а именно удовлетворительную характеристику по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, заверение, что он не совершит каких-либо правонарушений, мнение сторон, считает возможным исправление подсудимого при наказании в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет исковое заявление потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 10957 (десять тысяч девятьсот пятьдесят семь) рублей 50 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Нелюцкова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

На основании ст. 1064 ГК РФ с Нелюцкова Николая Николаевича в возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 взыскать 10957 (десять тысяч девятьсот пятьдесят семь) рублей 50 копеек.

       Меру пресечения подсудимому Нелюцкову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

       Вещественные доказательства: шапку вязаную черного цвета, пакет с волосами, снятыми с шапки; образцы волос Нелюцкова Н.Н. в 5 пакетах уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Пензенский областной суд через районный суд.

Судья: В.Н. Козырьков.