Приговор по делу № 1-20/2011 Кража чужого имущества с проникновением в жилище



Приговор

Именем Российской Федерации

р.п. Земетчино                                                                       27 апреля 2011 года.

Земетчинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Козырькова В.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Земетчинского района Пензенской области Ревдова А.В.,

подсудимого Ермоловича С.С.,

защитника Полетаевой Г.А, предоставившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Сорокиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства, в помещении Земетчинского районного суда уголовное дело по обвинению

Ермоловича Сергея Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца и жителя п. <адрес>

<адрес> района <адрес> области, <*****>,

<*****>, <*****>, <*****>

<*****>, судимого

<адрес> районнным судом <адрес> области

ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.

158, п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде

3 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ

к 2 годам условно,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Ермолович С.С. органами предварительного расследования обвиняется в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, которое он совершил, как следует из обвинения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов подсудимый Ермолович С.С. с целью хищения чужого имущества пришел к дому ФИО2, расположенному по адресу: ул. <адрес>, п. <адрес> <адрес> района <адрес> области. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери дома, металлическим ломом сломал в двери врезной замок, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: дамский велосипед красного цвета с названием <*****> стоимостью 3280 рублей; бутылку водки <*****> емкостью 0,5 л. стоимостью 169 рублей, принадлежащие ФИО1, а также бензопилу марки <*****> стоимостью 8510 рублей, принадлежащую ФИО2, и двухлитровую бутылку спирта, который материальной ценности для потерпевшего ФИО2 не представляет. После чего с места совершения преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3449 рублей и потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 8510 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ермолович С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ермолович С.С. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО1 на предварительном следствии и в письменном ходатайстве с ФИО2 выразили свое согласие с ходатайством подсудимого, государственный обвинитель, защитник с ходатайством подсудимого согласны и не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны по делу и изучив материалы дела, приходит к выводам, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ермолович С.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание подсудимому не превышающее две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого квалифицируются с учетом позиции государственного обвинителя п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, а именно отрицательные характеристики по месту жительства и учебы, то, что он отбывает наказание в виде условного лишения свободы, считает его исправление возможно только при наказании в виде реального лишения свободы, но без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет исковое заявление потерпевшего ФИО1 и ФИО2 о взыскании с подсудимого материального ущерба соответственно 169 и 8510 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

                                            

ПРИГОВОРИЛ:

Ермоловича Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Ермоловичу С.С. условное осуждение по приговору Земетчинского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Земетчинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в виде 3(трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в колонии общего режима с исчислением с 27 апреля 2011 года.

Согласно ст. 1064 ГК РФ с Ермоловича Сергея Сергеевича в возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 взыскать 169 рублей в пользу ФИО2 8510 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ермоловичу С.С. изменить в зале судебного заседания с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: навесной замок, врезной замок и металлический лом, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня получения копии приговора в Пензенский областной суд через районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                                 

         Судья: В.Н. Козырьков.