Приговор по делу № 1-26/2011 Кража группой лиц, с незаконным проникновением в помещение



        П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года                                                                         р.п. Земетчино           

Земетчинский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Пышкиной Л.А.,

при секретаре Кузнецовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Земетчинского района Дьяконова А.В.,

потерпевшей ФИО9,

подсудимых Колондаева А.Ф. и Нелюцкова А.Н.,

их защитников, адвокатов Соколова А.П., представившего удостоверение №... и ордер №... и Полетаевой Г.А., представившей удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства, в помещении Земетчинского районного суда уголовное дело по обвинению:

Колондаева Александра Федоровича ДД.ММ.ГГГГ рождения, родившегося и проживающего в с. <адрес>, ул. <адрес> дом №... <адрес> района <адрес> области, <*****>, <*****>, <*****>, <*****>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Нелюцкова Алексея Николаевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, родившегося и проживающего в с. <адрес>, ул. <адрес>, дом №..., <адрес> района <адрес> области, <*****>, <*****>, <*****>, <*****>, судимого <адрес> районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 3 года, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

            подсудимый Колондаев А.Ф. органами предварительного расследования обвиняется всовершении кражи, то естьтайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

           Подсудимый Нелюцков А.Н. органами предварительного расследования обвиняется в совершении кражи, то естьтайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

            Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Нелюцков А.Н., находясь у Колондаева в доме по адресу: с. <адрес>, ул. <адрес> дом №..., <адрес> района

<адрес> области, на предложение Колондаева А.Ф. совершить кражу чужого имущества, дал свое согласие, вступив, таким образом, в преступный сговор. Во исполнение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Нелюцков А.Н. и Колондаев А.Ф., действуя совместно и согласовано, пришли к сараю ФИО9, расположенному в с. <адрес>, ул. <адрес> <адрес> района <адрес> области, где Колондаев А.Ф. снял с девери навесной замок, который был в не запертом положении, и остался возле двери для того, чтобы предупредить Нелюцкова А.Н. в случае возникновения опасности, а Нелюцков А.Н. незаконно проник внутрь сарая, откуда вынес два мешка отрубей, весом по 25 кг каждый стоимостью по 220 рублей за мешок, после чего с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению и причинив ФИО9 материальный ущерб в размере 440 рублей.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Колондаев А.Ф. и Нелюцков А.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

        В судебном заседании подсудимые Колондаев А.Ф. и Нелюцков А.Н. заявили, что предъявленное им обвинение понятно, они с ним согласны полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Дьяконов А.В., защитники подсудимых Соколов А.П. и Полетаева Г.А., потерпевшая ФИО9 с ходатайством подсудимых Колондаева А.Ф. и Нелюцкова А.Н. согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, выслушав стороны и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Колондаев А.Ф. и Нелюцков А.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание подсудимым, не превышающее две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         Действия подсудимого Колондаева А.Ф. квалифицируются, с учетом мнения государственного обвинителя, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

         Действия подсудимого Нелюцкова А.Н. квалифицируются, с учетом мнения государственного обвинителя, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

          Нелюцков А.Н. был осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ч. 5 ст. 74 УК РФ.

               При назначении вида и размера наказания каждому из подсудимых, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ими преступления, роль каждого в совершении преступления, личность подсудимых, а именно, удовлетворительные характеристики по месту жительства, раскаяние в содеянном, заверение, что они не совершат каких-либо правонарушений, их материальное положение и мнение сторон, считает возможным их исправление при применении наказания в виде обязательных работ.

            Руководствуясь ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л :

Колондаева Александра Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком двести часов, определенными органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

          Нелюцкова Алексея Николаевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком двести часов, определенными органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

         Приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нелюцкова Алексея Николаевичаисполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток.

          Разъяснить подсудимым, что они имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, а так же поручать избранному ему защитнику, осуществлять его защиту, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Земетчинского       

            районного суда                                                              Пышкина Л.А.