Приговор по делу № 1-29/2011 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Земетчино                                                                  15 июня 2011 годаЗеметчинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Козырькова В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Земетчинского района Пензенской области Цыпина Д.Н.,

подсудимого Жулина В.И.,

защитника Полетаевой Г.А., предоставившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Сорокиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства, в помещении Земетчинского районного суда Пензенской области материалы уголовного дела в отношении:

Жулина Вячеслава Ивановича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя с. <адрес> <адрес> района <адрес> области, <*****>, <*****>, <*****>, <*****>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Жулин В.И. органами дознания обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов, находясь около магазина <*****>, расположенного на ул. <адрес> с. <адрес> <адрес> района <адрес> области, подобрал найденный им на земле сверток из газеты, в которую было завернуто вещество растительного происхождения, которое согласно заключению экспертизы является наркотическим средством - марихуаной весом 7,301 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 в редакции от 08.12.2010 года № 990 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих, наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. Данное вещество принес к себе домой, где незаконно хранил без цели сбыта в кармане своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ при задержании работниками милиции данное наркотическое средство было у него изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Жулин В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Жулин В.И. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, и он с ним согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Суд, выслушав стороны по делу и изучив материалы дела, приходит к выводам, что обвинение, с которым согласен подсудимый Жулин В.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание подсудимому не превышающее две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого квалифицируются с учетом позиции государственного обвинителя по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а именно, удовлетворительную характеристику по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, заверение в том, что не совершит никаких правонарушений, считает возможным исправление при наказании в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд      

приговорил:

Жулина Вячеслава Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Жулину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Пензенский областной суд через районный суд.

    

Судья: В.Н. Козырьков.