Приговор по делу № 1-28/2012 Тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР именем Российской Федерации р.п. Земетчино                                                                           30 июля 2012 года Земетчинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Козырькова В.Н.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Земетчинского района Пензенской области Дьяконова А.В.,

подсудимых Паршикова Б.А. и Бастрыгина О.А.,

защитника подсудимых Соколова А.П., предоставившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Сорокиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства, в помещении Земетчинского районного суда, уголовное дело по обвинению:

                                              Паршикова Бориса Александровича <Дата>

                                              года рождения, уроженца и жителя п.г.т. <адрес>

                                              <адрес> области, <*****>, со <*****>

<*****>, <*****>, <*****>

<*****>, <*****>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                              Бастрыгина Олега Александровича <Дата>

                                              рождения, уроженца г. <адрес> <адрес>

                                              области, <*****>, <*****>

<*****>, <*****>, <*****>

<*****>, <*****>,

                                              проживающего по адресу: ул. <адрес>,

                                              р.п. <адрес> <адрес> область, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимые Паршиков Б.А. и Бастрыгин О.А. органами предварительного расследования обвиняются в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, которое они совершили, как следует из обвинительного заключения, при следующих обстоятельствах.

<Дата> около 17 часов 20 минут подсудимые Паршиков Б.А., работающий <*****> эксплуатационного локомотивного депо <адрес> и Бастрыгин О.А., работающий <*****> эксплуатационного локомотивного депо <адрес>, находясь на рабочем месте в маневровом тепловозе <*****> №..., стоящем на железобетонном пути №... Локомотивного депо станции <адрес> на территории р.п. <адрес> <адрес> района <адрес> области, договорились совместно, тайно похитить дизельное топливо из тепловоза <*****> №... через атмосферный кран топливной системы тепловоза.

В тот же день <Дата> в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут Паршиков Б.А, действуя по предварительному сговору с Бастрыгиным О.А., с целью тайного хищения дизельного топлива, открыл дверцы дизельного помещения тепловоза <*****> №..., стоящего на железнодорожном пути №... Локомотивного депо станции <адрес> на территории р.п. <адрес> района <адрес> области, и через атмосферный кран топливной системы тепловоза в пять пластиковых канистр емкостью по 20 литров, поданных ему ФИО1 из багажника принадлежащей последнему автомашины <*****> р/н. №..., находящейся рядом с тепловозом, залил дизельное топливо в количестве 87,85 кг стоимостью 24 рубля 18 копеек за один килограмм, а всего на сумму 2124 рубля 21 копейка, принадлежащее ОАО <*****>. Передавая канистры по мере наполнения Бастрыгину О.А., которые тот ставил на площадку тепловоза. Свой преступный умысел, направленный на тайное хищение дизельного топлива, подсудимые не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками транспортной полиции на месте совершения преступления, с канистрами в которых находилось дизельное топливо.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Паршиков Б.А. и Бастрыгин О.А. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Паршиков Б.А. и Бастрыгин О.А. заявили, что предъявленное им обвинение понятно, и они с ним согласны полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.

Представитель потерпевшего ФИО2 на предварительном следствии и в присланном заявлении выразила свое согласие с ходатайствами подсудимых, государственный обвинитель, защитник с ходатайствами подсудимых согласны и не возражают на постановление приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны по делу и изучив материалы дела, приходит к выводам, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание подсудимым не превышающее две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимых Паршикова Б.А. и Бастрыгина О.А. квалифицируются с учетом позиции государственного обвинителя ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания каждому подсудимому суд, учитывая степень и характер совершенного ими преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы,смягчающее обстоятельство, каковым согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у подсудимых малолетних детей, затруднительное материальное положение, просьбу сторон о назначении наказания не связанного с лишением свободы считает их исправление возможным при наказании в виде штрафа в минимальном размере.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не находит оснований для применения к подсудимым ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Паршикова Бориса Александровича и Бастрыгина Олега Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа 5 000 (пять тыс.) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Паршикову Б.А. и Бастрыгину О.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

дизельное топливо общим весом 87,6 кг, нахождящееся в канистрах с дизельным топливом с №№ 1,2,3,4 из полимерного материала белого цвета, в канистре с дизельным топливом с № 5 из полимерного материала синего цвета, пяти пластиковых бутылках с образцами дизельного топлива из канистр, в платиковой бутылке с образцом из топливной системы тепловоза <*****> №... - объемом 0,94 л, хранящееся на топливном складе ст. <адрес> <адрес> отдела <адрес> дирекции МТО на ответственном хранении у <*****> ФИО3, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня получения копии приговора в Пензенский областной суд через районный суд.

Судья: