Приговор по покушению на дачу взятки должностному лицу. Вступил в силу.



Дело №-Номер обезличен П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

Дата обезличена год г.Москва

Судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа гор. Москвы Долгих М.Н.,

подсудимой Петуховой Д.М.,

защитника-адвоката АК-8 Московской коллегии адвокатов «Защита» Табаковой Е.Н., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Хилькевич И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Петуховой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., не судимой,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Петухова Д.М. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Она Дата обезличена года в 12.35 часов в автомашине ... г.н. Номер обезличен, припаркованной на пл. ... г.Зеленограда г.Москвы, пыталась лично передать оперуполномоченному ОБЭП УВД Зеленоградского АО ФИО4, являющемуся должностным лицом, взятку в виде денег в сумме 500 рублей, за не принятие мер по проведению проверки и не направлению в отношении неё в УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в г.Москве материалов по факту совершения ею административного правонарушения, предусмотренного ст.6.3 КОАП РФ, но не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанные денежные средства не были приняты должностным лицом.

Подсудимая Петухова Д.М. согласилась с предъявленным ей обвинени­ем, в совершенном преступлении виновной себя полностью признала и ходатайствовала перед судом об особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, и учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ибо ходатайство об этом ею заявлено после проведения консультации с защитником, суд считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, ей понятно, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности Петуховой Д.М. в покушении на дачу взятки должностному лицу и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.291 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, в ходе предварительного следствия давала правдивые и непротиворечивые показания об обстоятельствах совершенного ею преступления, активно способствуя его раскрытию. Подсудимая ранее не судима, на учетах в специализированных органах не состоит, характеризуется положительно. Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание по делу не установлено. С учетом данных о личности подсудимой и её материального положения, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Петухову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 500 рублей передать в доход государства, СД-диск уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: