Приговор по покушению на незаконный сбыт наркотических средств. Вступил в силу.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

Дата обезличена год г.Москва

Судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Зеленоградского АО Ципис Е.В.,

подсудимого Браганцева И.А.,

защитника- адвоката АК-8 МКА «Защита» Хромова Р.М., представившего удостоверение №- Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Хилькевич И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Браганцева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп...., не работавшего, холостого, не имеющего судимости,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Браганцев И.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Браганцев И.А. при неустановленных обстоятельствах на территории г.Зеленограда г.Москвы приобрел наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом не менее 2.48 грамма.

Часть вышеуказанного наркотического средства весом 0.28 грамма Дата обезличена года в 15.40 час. около корп. ... г.Зеленограда г.Москвы за 1.000 руб. подсудимый пытался сбыть участвующей в ОРМ «проверочная закупка» ФИО4, но не довел свой преступный умысел до конца в связи с изъятием наркотика из незаконного оборота.

Оставшуюся часть наркотика в крупном размере весом 2.20 грамма Браганцев И.А. незаконно хранил без цели сбыта при себе до 15.45 час. того же дня, когда указанное наркотическое средство было у него изъято при личном досмотре после задержания его сотрудниками милиции.

Подсудимый Браганцев И.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал и показал, что Дата обезличена года днём он около корп. ... продал «чек» героина ФИО4 за 1.000 руб., после чего его задержали сотрудники милиции. Поскольку он является наркоманом с большим стажем и имеет высокую толерантность, изъятый у него при задержании героин хранился им для личного употребления, а не с целью сбыта.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами:

-показаниями свидетеля- оперуполномоченного уголовного розыска ФИО5 о том, что Дата обезличена года он совместно с другими сотрудниками милиции проводил ОРМ -проверочная закупка, в котором в качестве покупателя участвовала ФИО4 Для покупки наркотика ей были выданы денежные средства в сумме 1.000 рублей, номер купюры был записан в протоколе. После этого ФИО4 под контролем сотрудников милиции и понятых встретилась около корп.... с подсудимым и купила у него за 1.000 руб. сверток с героином. Браганцев И.А. сразу же был задержан, при досмотре у него изъяли деньги, ранее выданные ФИО4 для покупки наркотика. ФИО4 после сделки сразу же проследовала в ОВД, где добровольно выдала купленный наркотик.;

-показаниями свидетеля ФИО4 о том, что она является наркозависимой, в течении некоторого времени героин приобретала у Браганцева И.А. Решив избавиться от зависимости, она(ФИО4) обратился в милицию, предложив свои услуги по поимке сбытчика наркотиков. Дата обезличена года она в качестве покупателя принимала участие в ОРМ- проверочная закупка. Она созвонилась со сбытчиком наркотических средств – Браганцевым И.А., и договорилась о том, что приобретет у него героин. После этого ей в присутствии понятых были выданы 1000 рублей, номер и серия купюры были записаны в протокол. После этого около корп.... она встретилась с Браганцевым И.А., подсудимый передал ей сверток с героином. Она в свою очередь передал ему деньги в сумме 1000 руб. После этого Браганцев И.А. был задержан сотрудниками милиции. Она отправилась в УВД, где в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный у подсудимого наркотик;

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей: ФИО7л.д.45-47) и ФИО6л.д.86-88) о том, что Дата обезличена года они были приглашены для участия в качестве представителей общественности в ходе проведения ОРМ- проверочная закупка. В их присутствии ФИО4 были выданы деньги в сумме 1.000 рублей, номер купюры был записан в протокол. После этого ФИО4 ушла на встречу с подсудимым, вернулась минут через 30-ть и добровольно выдала сверток с героином. В то же время сотрудниками милиции был доставлен в УВД Браганцев И.А.. При личном досмотре у него была обнаружена денежная купюра достоинством в 1000 руб., которая была выдана ФИО4 для закупки героина. Кроме того у Браганцева И.А. были изъяты 8 свертков с порошкообразным веществом. Подсудимый пояснил, что в свертках находится героин, который он хранит для личного употребления, изъятые у него деньги, он получил от ФИО4 за проданный ей героин.;

-протоколом выдачи ФИО8 устройства звукозаписи л.д.9);

-протоколом осмотра и выдачи ФИО8 денег в сумме 1.000 руб., серия и номер купюры записан в протокол л.д.10-11);

-протоколом личного досмотра Браганцева И.А., согласно которому у подсудимого обнаружена и изъята купюра достоинством 1.000 руб. ранее выданная ФИО4 для покупки наркотика, а также 8 свертков с героином. Браганцев И.А. пояснил, что изъятые у него деньги были им получены от ФИО4 за проданный ей героин, изъятый у него героин он хранил для личного употребления.л.д.13);

-рапортом оперуполномоченного ФИО9 о том, что Дата обезличена года в ходе ОРМ был задержан Браганцев И.А., у которого при личном досмотре была изъята денежная купюра достоинством 1.000 руб., ранее выданная ФИО8 для покупки героина л.д.12);

-протоколом добровольной сдачи, согласно которому ФИО4 выдала сверток с героином, который она за 1.000 руб. приобрела у подсудимого л.д.19);

-протоколом изъятия у ФИО8 звукозаписывающего устройствал.д.22);

-протоколом расшифровки фонограммы, согласно которому на аудиозаписи звукозаписывающего устройства изъятого у ФИО8 имеется запись разговора между ней и подсудимым об условиях приобретения наркотических средств л.д.23-24);

-справками об исследовании и заключением химической экспертизы, согласно которым вещество массой 2.20 грамма из свертков, изъятых у Браганцева И.А. и вещество массой 0.28 грамма добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеинл.д. 15, 21, 69-71).

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Прокурор отказался от поддержания обвинения по указанному составу преступления, попросив квалифицировать действия Браганцева И.А. по двум менее тяжким составам преступления, поскольку ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия не добыто каких либо доказательств того, что изъятый у Браганцева И.А. при личном досмотре героин в крупном размере он собирался сбыть. Государственный обвинитель просит квалифицировать действия Браганцева И.А. по факту передачи им наркотика ФИО4 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, по факту хранения им героина в крупном размере по ч.1 ст.228 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который заявил суду о раскаянии в содеянном, судимости не имеет. Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание по делу не установлено. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отнесенных законодателем к категории тяжких и средней тяжести, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не находит. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. В соответствии со ст.58 УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Браганцева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9(девять) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить наказания в виде лишения свободы сроком на 4(четыре)года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: аудиокассету и наркотики- уничтожить, деньги в сумме 1000 руб. оставить по принадлежности в ОРЧ-3 ОУР КМ УВД Зеленоградского АО г.Москвы, изъятый у подсудимого сотовый телефон «Сони Эриксон» передать родственникам подсудимого, при неполучении ими указанного предмета в течение 3-х месяцев-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.