Приговор по мошенничеству. Втупил в силу.



Дело№1-406/2010ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва Дата обезличена года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимой Балаклеец Е.С.,

защитника – адвоката Ворониной Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Романовской А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Балаклеец ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, содержащейся под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемой в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ.

установил:

Балаклеец Е.С. пять раз совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Дата обезличена года, примерно в 14 часов 00 минут, Балаклеец Е.С., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом оказания помощи в оформлении документов, связанных с регистрацией физического лица в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, находясь в районе станции метро ...», расположенной на ... ..., ввела ФИО5 в заблуждение, сообщив ФИО5 о возможности оформления ею документов, связанных с регистрацией ФИО5 в ИФНС ... в качестве индивидуального предпринимателя, при условии предоставления ей в качестве оплаты денежных средств в сумме 20.000 рублей. Не имея намерений реально исполнять условия договоренности с ФИО5, Балаклеец Е.С. обязалась в течение двух суток, то есть до Дата обезличена года, за денежные средства в сумме 20.000 рублей, зарегистрировать ФИО5 в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя. После чего Балаклеец Е.С. получила от ФИО5 денежные средства в сумме 20.000 рублей. В дальнейшем Балаклеец Е.С. свои обязательства по оформлению в налоговом органе свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя ФИО5 не выполнила, денежные средства в сумме 20.000 рублей ФИО5 не вернула, израсходовав их по собственному усмотрению, и скрылась. Таким образом, Дата обезличена года, при указанных обстоятельствах, Балаклеец Е.С., не оформив свидетельство о регистрации ФИО5 в качестве индивидуального предпринимателя, путем обмана и злоупотребления доверием, совершила хищение принадлежащих ФИО5 денежных средств в сумме 20.000 рублей, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Балаклеец Е.С., Дата обезличена года, в 19 часов 00 минут, имея единый умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом оказания ФИО6 помощи в трудоустройстве в ... ... и в оформлении медицинской книжки, находясь по адресу: ..., ..., ... ..., введя в заблуждение ФИО6, сообщила последнему о возможности оказания ею помощи в трудоустройстве ФИО6 в ... и оформлении медицинской книжки на имя ФИО6, при условии предоставления ей в качестве оплаты за оформление медицинской книжки денежных средств в сумме 1.500 рублей. Не имея намерений реально исполнять условия договоренности с ФИО6, Балаклеец Е.С. обязалась оформить через своих знакомых медицинскую книжку на имя ФИО6, после чего она получила от ФИО6 под указанным предлогом денежные средства в сумме 1.500 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6, путем обмана и злоупотребления доверием, Дата обезличена года, примерно в 10 часов 00 минут, Балаклеец Е.С. повторно ввела ФИО6 в заблуждение, сообщив ему по телефону о том, что у ее подруги произошли неприятности, для устранения которых попросила у ФИО6 в долг денежные средства в сумме 15.000 рублей, заверив потерпевшего в том, что вернет указанные денежные средства с процентной надбавкой в сумме 20.000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Балаклеец Е.С., Дата обезличена года, в дневное время, находясь возле ... ..., получила у введенного в заблуждение ФИО6 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 15.000 рублей. Затем, в период с Дата обезличена года до конца Дата обезличена, точная дата следствием не установлена, Балаклеец Е.С., неоднократно, при личных встречах и при общении с ФИО6 по телефону повторно вводила ФИО6 в заблуждение относительно наличия у нее намерения и возможности оформить ФИО6 медицинскую книжку и вернуть долг в размере 15.000 рублей, при этом переносила окончательную дату получения ФИО6 медицинской книжки и возвращения ею долга, объясняя задержку вымышленными причинами, связанными со смертью ее матери. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО6, Балаклеец Е.С., в конце Дата обезличена, точная дата следствием не установлена, находясь возле магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., вновь ввела ФИО6 в заблуждение, сообщив ему о том, что для трудоустройства в ... ... ФИО6 необходимо пройти обязательное обучение на подготовительных курсах в г.Москве, стоимость прохождения которых составляет 4.000 рублей. После чего Балаклеец Е.С. под указанным предлогом получила от введенного в заблуждение ФИО6 денежные средства в сумме 4.000 рублей. В дальнейшем Балаклеец Е.С. свои обязательства по оказанию ФИО6 помощи в трудоустройстве в ... ..., по оформлению медицинской книжки на имя ФИО6, по оплате подготовительных курсов для трудоустройства потерпевшего и возвращению долга в сумме 15.000 рублей не выполнила, денежные средства в общей сумме 20.500 рублей ФИО6 не вернула, израсходовав их по собственному усмотрению, и скрылась. Таким образом, в период с Дата обезличена года до Дата обезличена, точная дата следствием не установлена, при указанных обстоятельствах, Балаклеец Е.С., не оказав ФИО6 помощь в трудоустройстве в ... ..., в оформлении медицинской книжки на его имя, в его устройстве на подготовительные курсы и не вернув долг в сумме 15.000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение принадлежащих ФИО6 денежных средств в сумме 20.500 рублей, чем причинила ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Балаклеец Е.С., в Дата обезличена, точная дата следствием не установлена, имея единый умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом оказания помощи в возвращении водительского удостоверения ФИО7, лишенному водительского удостоверения за нарушение правил дорожного движения, находясь возле ... ..., введя в заблуждение ФИО7, сообщила ему о том, что работает в должности юриста, в связи с чем, имеет возможность оказать ФИО7 помощь и обратиться в суд, чтобы в установленном законом порядке вернуть ФИО7 водительское удостоверение, при условии предоставления ей денежных средств в сумме 35.000 рублей. Не имея намерений реально исполнять условия договоренности с ФИО7, Балаклеец Е.С. обязалась вернуть ФИО7 водительское удостоверение, после чего получила под указанным предлогом от введенного в заблуждение ФИО7 в качестве оплаты принадлежащие последнему денежные средства в сумме 35.000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7, путем обмана и злоупотребления доверием, в конце Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, Балаклеец Е.С., находясь возле ... ..., повторно ввела ФИО7 в заблуждение, заверив о своих возможностях и намерениях вернуть ФИО7 водительское удостоверение, и получила у введенного в заблуждение ФИО7 под указанным предлогом денежные средства в сумме 17.000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Балаклеец Е.С., в середине Дата обезличена, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь возле ... ..., вновь ввела ФИО7 в заблуждение, заверив о своих возможностях и намерениях вернуть ФИО7 водительское удостоверение, и получила у введенного в заблуждение ФИО7 под указанным предлогом денежные средства в сумме 5.000 рублей и денежные средства в сумме 1.880 рублей в качестве средств для оплаты штрафов за нарушение ФИО7 правил дорожного движения. Затем, в период с Дата обезличена до Дата обезличена года, Балаклеец Е.С., при общении с ФИО7 неоднократно вводила потерпевшего в заблуждение относительно наличия у нее намерения и возможности вернуть ФИО7 водительское удостоверение, при этом переносила окончательную дату получения ФИО7 водительского удостоверения, объясняя задержку вымышленными причинами. В дальнейшем Балаклеец Е.С. свои обязательства по возвращению водительского удостоверения не выполнила, денежные средства в общей сумме 58.880 рублей ФИО7 не вернула, израсходовав их по собственному усмотрению, и скрылась. Таким образом, в период с Дата обезличена до Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, при указанных обстоятельствах, Балаклеец Е.С., не оказав ФИО7 помощь в возвращении водительского удостоверения, путем обмана и злоупотребления доверием, совершила хищение принадлежащих ФИО7 денежных средств в сумме 58.800 рублей, чем причинила ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Балаклеец Е.С., Дата обезличена года, примерно в 16 часов 00 минут, имея единый умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом оказания помощи в возвращении водительского удостоверения ФИО2, лишенному водительского удостоверения за нарушение правил дорожного движения, находясь возле поста-пикета ДПС, расположенного на ... при въезде в ..., введя в заблуждение ФИО2, сообщила потерпевшему о том, что работает в должности юриста, в связи с чем имеет возможность оказать ФИО2 помощь и за взятку, через сотрудников ДПС ..., вернуть ФИО2 водительское удостоверение, при условии предоставления ей предмета взятки. Не имея намерений реально исполнять условия договоренности с ФИО2, Балаклеец Е.С. обязалась вернуть за плату ему водительское удостоверение, после чего под указанным предлогом получила от введенного в заблуждение ФИО2 денежные средства в сумме 15.000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, путем обмана и злоупотребления доверием, Дата обезличена года, примерно в 14 часов 00 минут, Балаклеец Е.С., находясь по адресу: ..., ... ..., повторно ввела ФИО2 в заблуждение, заверив его о своих возможностях и намерениях вернуть водительское удостоверение, и получила в качестве оплаты у введенного в заблуждение ФИО2 денежные средства в сумме 25.000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Балаклеец Е.С., Дата обезличена года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь на ... в ... обл., вновь ввела потерпевшего ФИО2 в заблуждение, сообщив о необходимости оплаты штрафов за нарушение ФИО7 правил дорожного движения и под указанным предлогом получила у введенного в заблуждение ФИО2 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 5.000 рублей. Затем, в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года, Балаклеец Е.С., при общении с ФИО2, неоднократно вводила последнего в заблуждение относительно наличия у нее намерения и возможности вернуть водительское удостоверение, при этом переносила окончательную дату получения ФИО2 водительского удостоверения, объясняя задержку вымышленными причинами. Таким образом, в период с Дата обезличена до Дата обезличена года, при указанных обстоятельствах, Балаклеец Е.С., не оказав ФИО2 помощь в возвращении водительского удостоверения, путем обмана и злоупотребления доверием, совершила хищение принадлежащих ФИО2 денежных средств в общей сумме 45.000 рублей, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Балаклеец Е.С., Дата обезличена года, в дневное время, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом оказания помощи в возвращении водительского удостоверения ФИО8, лишенному водительского удостоверения за нарушение правил дорожного движения, находясь возле здания ... Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., введя в заблуждение ФИО8, сообщила потерпевшему о том, что работает юристом, в связи с чем имеет возможность оказать ФИО8 помощь и за взятку, через сотрудников ДПС ..., вернуть водительское удостоверение, при условии предоставления ей предмета взятки. Не имея намерений реально исполнять условия договоренности с ФИО8, Балаклеец Е.С. обязалась вернуть за плату ему водительское удостоверение, после чего под указанным предлогом получила от введенного в заблуждение ФИО8 денежные средства в сумме 35.000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, путем обмана и злоупотребления доверием, Балаклеец Е.С. ввела в заблуждение ФИО9 относительно наличия у нее возможности оказания помощи ФИО8 в возвращении водительского удостоверения за взятку сотрудникам ДПС ..., указала ФИО9 на необходимость встретиться с ФИО8 и получить у последнего под указанным предлогом денежные средства в сумме 17.000 рублей. После чего ФИО9, Дата обезличена года, в дневное время, позвонил ФИО8 и договорился с последним о встрече возле здания ... Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., .... Затем ФИО9 проследовал по вышеуказанному адресу, где, примерно в 14 часов 00 минут, Дата обезличена года, получил от ФИО8 денежные средства в сумме 17.000 рублей, которые в тот же день передал Балаклеец Е.С. Затем, в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года, Балаклеец Е.С., при общении с ФИО8, неоднократно вводила последнего в заблуждение относительно наличия у нее намерения и возможности вернуть водительское удостоверение, при этом переносила окончательную дату получения ФИО8 водительского удостоверения, объясняя задержку вымышленными причинами. Таким образом, в период с Дата обезличена до Дата обезличена года, при указанных обстоятельствах, Балаклеец Е.С., не оказав ФИО8 помощь в возвращении водительского удостоверения, путем обмана и злоупотребления доверием, совершила хищение принадлежащих ФИО8 денежных средств в сумме 52.000 рублей, чем причинила ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Балаклеец Е.С. с предъявленным ей обвинением согласилась, виновной себя, в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, признала полностью и подтвердила, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершила инкриминируемые ей преступления, в содеянном она раскаивается. Балаклеец Е.С. ходатайствовала о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Воронина Н.В. поддержала ходатайство Балаклеец Е.С., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО2 и ФИО8, каждый, не возражали против рассмотрения дела в отношении Балаклеец Е.С. в особом порядке, о чем ими были поданы соответствующие заявления.

Прокурор Долгих М.Н. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Балаклеец Е.С. добровольно, после проведения консультации с защитниками, и она в полной мере осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом срок наказания за инкриминируемые подсудимой преступления, предусмотренные ч.2 ст.159 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Балаклеец Е.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимой Балаклеец Е.С., в совершении пяти инкриминируемых ей преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, а квалификацию ее действий правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает количество, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, роль подсудимой в их совершении, данные о личности подсудимой Балаклеец Е.С., которая по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, полностью признала свою вину, заявила о своем раскаянии, ранее не судима, кроме того, в отношении нее ОД ОВД по ...у ... расследуется уголовное дело, по ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Балаклеец Е.С., которая совершила ряд умышленных преступлений средней тяжести, возможно только в условиях изоляции ее от общества, и, назначает ей наказание, с учетом положений ст.56, п. «а» ч.1 ст.58, ст.60, ст.73 УК РФ, не смотря на наличие смягчающего обстоятельства, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Балаклеец ... виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей за каждое из них наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, в соответствии ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Балаклеец ... назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденной Балаклеец Е.С. – оставить без изменений, срок отбывания наказания осужденной исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: