Приговор по убийству. Вступил в силу.



Дело№1-371/2010ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва Дата обезличена года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Беседы И.И.,

защитника – адвоката Коваленко Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

законного представителя потерпевшего – главного специалиста муниципалитета Савелки в г.Москве ФИО2, представившей доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Федоровой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Беседы ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ... не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

установил:

Беседа И.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В ночь с 11 на Дата обезличена года, в неустановленное время, Беседа И.И., находясь по адресу: ..., ... ..., в ходе ссоры, возникшей между ним и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений, переросшей в драку, нанес ФИО5 несколько ударов руками и ногами в различные части тела, после чего, реализуя возникший у него умысел на убийство ФИО5, схватил ножницы и, осознавая, что своими действиями может причинить последнему смерть, повредив жизненно важные органы, и желая наступления данных последствий, реализуя задуманное, нанес тому неоднократные удары ножницами по различным частям тела. Умышленными действиями Беседы И.И. потерпевшему ФИО5, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, были причинены: линейные прерывистые ссадины передней поверхности грудной клетки, задней поверхности грудной клетки, передней брюшной стенки, правого плечевого сустава, кровоподтеки: правой околоушной, височной областей, шеи, средней и нижней третей правого плеча, массивный кровоподтек передней поверхности верхней трети грудной клетки справа, как в совокупности, так и раздельно не причинившие какого-либо вреда здоровью ФИО5, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; поверхностные резаные раны ладонной поверхности кистей рук, 1-2 пальцев правой кисти между ногтевой и основной фалангами; 3-4-5 пальцев левой кисти между ногтевой и основной фалангами, ушибленные раны в пределах мягких тканей правой теменной области с кровоподтеками вокруг, овальной формы ссадина лобно-теменной области слева, как в совокупности, так и раздельно, причинившие легкий вред здоровью ФИО5, ввиду того, что для лечения и заживления подобного рода ран, при обычном их течении, необходимо время не более 21-го дня; одно колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость с повреждением подкожной жировой клетчатки, межреберных мышц, нижней доли левого легкого, передней поверхности сердечной сорочки и передней поверхности правого желудочка сердца в области перехода его в предсердие с кровоизлиянием в сердечную сорочку и левую плевральную полость со скоплением воздуха в левой плевральной полости, закрытую травму живота: массивные кровоизлияния в подкожную жировую клетчатку передней брюшной стенки по боковым поверхностям и передней поверхности в левой подреберной области, сквозной разрыв брыжейки поперечно-ободочной кишки, разрыв передней поверхности брыжейки тонкого кишечника с кровоизлиянием в брюшную полость, причинившие как в совокупности, так и раздельно, тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти. В результате указанных преступных действий Беседы И.И. смерть ФИО5 на месте преступления по вышеуказанному адресу наступила от кровопотери при наружном и внутреннем кровотечении, в результате тяжелой сочетанной травмы грудной клетки и живота: колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением легкого и сердца, с развитием левостороннего гемопневмоторакса и гемотампонады сердечной сорочки и закрытой травмы живота с разрывами брыжейки кишечника и правой доли печени с кровоизлиянием в брюшную полость.

Подсудимый Беседа И.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, признал полностью и показал, что в ночь с 11 на Дата обезличена года, он, находясь в квартире, в которой проживала его мать, умершая Дата обезличена года, а также ее муж ФИО5, поссорился с ФИО5, из-за того, что тот стал ругать его. Он не сдержался, схватил ФИО5 за горло и стал сильно сжимать руками, рассчитывая на то, что ФИО5 прекратит скандалить, однако тот стал отмахиваться и продолжал ругаться. Тогда он нанес ФИО5 несколько ударов руками и коленом по телу и голове, затем взял большие ножницы, которые лежали на тумбочке, и нанес ими колющий удар ФИО5 в область сердца, а также оцарапал ими спину и руки ФИО5 Потом он увидел на ножницах кровь и пошел на кухню, чтобы вымыть их, а ФИО5 непродолжительное время сидел на диване, а потом пошел в ванную комнату, закрылся там и включил воду. Он решил, что ФИО5 решил смыть кровь, поэтому не стал к нему стучаться, а вымыв ножницы и повесив их на кухне, он пошел на улицу пить водку и пиво. Через два или три часа он вернулся, дверь в ванную комнату была по-прежнему закрыта, но шума воды уже не было. Он не придал этому значения, выпил еще водки и лег спать. Дата обезличена года, утром, он проснулся и направился в ванную, но дверь опять была закрыта, и тогда он догадался, что ФИО5 умер и лежит в ванной. После этого он оделся и отправился к своему племяннику – приемному внуку ФИО5 – ФИО6, которому сообщил, что, возможно, убил ФИО5 ФИО6, узнав о случившемся, ушел к себе домой, а он, решив выпить, ушел. Через некоторое время ему позвонил ФИО6 и предложил встретиться около своего дома. Когда он пришел на встречу, его задержали работники милиции. Свою вину в убийстве ФИО5 он признает полностью, в содеянном раскаивается, очень сожалеет о произошедшем.

Виновность подсудимого Беседы И.И., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- показания свидетеля ФИО6 о том, что убитый ФИО5 являлся мужем его покойной бабушки, и, соответственно, приходился ему приемным дедом, а Беседа И.И. приходится ему родным дядей по матери. После смерти его бабушки, которая умерла Дата обезличена года, ФИО5 и Беседа И.И. стали вдвоем проживать в ... .... До того как въехать в указанную квартиру Беседа И.И. приезжал туда каждые три месяца. Постоянно Беседа И.И. проживал на ..., нигде не работал, постоянно брал деньги у своей матери, которые та ему высылала на .... Беседа И.И. сильно злоупотреблял спиртными напитками, пил почти каждый день. Когда Беседа И.И. трезвый он абсолютно нормальный, адекватный человек, но стоило ему выпить, он становился очень вспыльчивым и агрессивным. ФИО5 по характеру был спокойным человеком. Отношения между ФИО5 и Беседой И.И. были достаточно напряженными. Пока его бабушка была жива, ей как-то удавалось их сдерживать, но после ее смерти они стали конфликтовать. При нем они тоже один раз ругались. ФИО5 он навещал каждые три дня. Последний раз ФИО5 он видел живым Дата обезличена года, примерно в 16 часов 00 минут, когда приносил ему из магазина продукты. В магазин он ходил вместе с Беседой И.И. Потом он и Беседа И.И. выпили по бутылке пива у подъезда, после чего он поехал к себе домой. На следующий день, Дата обезличена года, примерно в 12 часов 00 минут, когда он, вместе со своей гражданской женой и маленькой дочерью, находился у себя дома, по адресу: ..., к нему пришел Беседа И.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Беседа И.И. попросил его выйти на улицу и там сообщил, что убил ФИО5 Сначала он не поверил, но Беседа И.И., подтвердил сказанное, пояснив, что ФИО5 лежит в ванной. После этого он сразу пошел домой, где рассказал о произошедшем своей супруге ФИО9 Его жена позвонила своей матери и тоже рассказала о произошедшем. Через некоторое время ему перезвонил отец жены – ФИО8 и сказал, что он в курсе случившегося, велел им ждать его приезда и никуда из квартиры не выходить. Пока они ждали ФИО8 к квартире пришел Беседа И.И. и попросил пустить его, а когда он отказал, то Беседа И.И. стал угрожать ему физической расправой, после чего ушел. Через некоторое время в квартиру приехал ФИО8 со своим сыном ФИО7, после чего они все вместе отравились в ОВД по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы, где сообщили о случившемся. Через некоторое время он и еще трое оперуполномоченных милиции сели в машину и поехали в ... ..., поднялись на .... Дверь в квартиру была закрыта, но не заперта. Они прошли в квартиру, в ней никого не было. Дверь в ванную комнату была закрыта изнутри, заперта на щеколду. Кто-то из оперативников взял в туалете стамеску, и отжали дверь в ванную комнату. В ванной комнате, в ванной, в неестественной позе, лежал труп ФИО5 Ванная была немного заполнена водой, на уровне ниже половины. Под трупом в воде была кровь. Потом он сидел на кухне, а оперативники обследовали квартиру. Когда он немного успокоился, оперативники попросили его позвонить Беседе И.И., что он и сделал и назначил последнему встречу в .... Через некоторое время одному из оперативников сообщили, что Беседу И.И. задержали, где это произошло, он не знает.

- показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8, по существу аналогичными показаниям ФИО6, в части того, со слов ФИО6 им стало известно о том, что Беседа И.И., пришедший Дата обезличена года, в квартиру к ФИО6, сообщил последнему о том, что убил ФИО5, после чего ФИО6 рассказал о произошедшем своей жене – ФИО9, а затем ее отцу – ФИО8, совместно с которыми пошел в милицию и сообщил об убийстве своего приемного деда.

- показаниями свидетеля ФИО12, являющегося оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы, о том, что Дата обезличена года, примерно в 14 часов 00 минут, он находился на своем рабочем месте. В это время в дежурную часть ОВД обратился гражданин ФИО6, который сообщил, что к нему домой пришел его дядя – Беседа И.И. и рассказал, что убил его приемного деда – ФИО5 в ... ... ..., где они вместе проживали. Оперативный дежурный передал данную информацию в отдел уголовного розыска. После этого он, совместно с оперуполномоченными ФИО11 и ФИО10, а также ФИО6, проследовали по указанному адресу, где в запертой изнутри на щеколду ванной комнате обнаружили труп ФИО5 с признаками насильственной смерти, о чем сообщили в дежурную часть.

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому, была осмотрена ... ... ..., а также труп ФИО5, в ходе осмотра квартиры, помимо прочего, обнаружены и изъяты: ножницы, смывы и соскоб веществ бурого цвета; план-схемой и фототаблицей к нему. (т.Номер обезличенл.д.16-28; 29-36).

- протоколом явки с повинной Беседы И.И., согласно которому последний сообщил о совершенном им убийстве ФИО5 (т.Номер обезличенл.д.90-91).

- протоколом проверки на месте показаний обвиняемого Беседы И.И. от Дата обезличена года, с применением видеозаписи, согласно которому, Беседа И.И. показал, как совершил убийство ФИО5, полностью подтвердив ранее данные признательные показания. (т.Номер обезличенл.д.108-112).

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, согласно которому, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО5 были обнаружены прижизненные телесные повреждения, которые по локализации, степени тяжести причиненного вреда здоровью и механизму образования, условно, можно разделить на группы: а) одно колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость с повреждением подкожной жировой клетчатки, межреберных мышц, нижней доли левого легкого, передней поверхности сердечной сорочки и передней поверхности правого желудочка сердца в области перехода его в предсердие с кровоизлиянием в сердечную сорочку (170 мл) и левую плевральную полость (1000 мл) со скоплением воздуха в левой плевральной полости; б) закрытая травма живота: массивные кровоизлияния в подкожную жировую клетчатку передней брюшной стенки по боковым поверхностям и передней поверхности в левой подреберной области, сквозной разрыв брыжейки поперечно-ободочной кишки, разрыв передней поверхности брыжейки тонкого кишечника с кровоизлиянием в брюшную полость (1500 мл крови); в) поверхностные резаные раны ладонной поверхности кистей рук (по одной), 1-2 пальцев правой кисти между ногтевой и основной фалангами (по одной); 3-4-5 пальцев левой кисти между ногтевой и основной фалангами (по одной); г) ушибленные раны в пределах мягких тканей правой теменной области с кровоподтеками вокруг (3), овальной формы ссадина лобно-теменной области слева (1); д) линейные прерывистые ссадины передней поверхности грудной клетки (3), задней поверхности грудной клетки (3), передней брюшной стенки (3), правого плечевого сустава (1); е) кровоподтеки: правой околоушной, височной областей, шеи, средней и нижней третей правого плеча (2); ж) массивный кровоподтек передней поверхности верхней трети грудной клетки справа (1). Повреждения групп а) и б) как в совокупности, так и раздельно, причинили здоровью ФИО5 тяжкий вред по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи с наступлением его смерти. Повреждения групп в) и г) как в совокупности, так и раздельно, причинили здоровью ФИО5 легкий вред, ввиду того, что для лечения и заживления подобного рода ран, при обычном их лечении, необходимо время не более 21 дня. Повреждения групп д), е), ж) как в совокупности, так и раздельно, не причинили здоровью ФИО5 какого-либо вреда, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Смерть ФИО5 наступила от кровопотери при наружном и внутреннем кровотечении, в результате тяжелой сочетанной травмы грудной клетки и живота: колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением легкого и сердца с развитием левостороннего гемопневмоторакса и гемотампонады сердечной сорочки и закрытой травмы живота с разрывами брыжейки кишечника и правой доли печени с кровоизлиянием в брюшную полость. (т.Номер обезличенл.д.117-125).

- заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен, согласно которому, на джинсовой куртке Беседы И.И. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5 (т.Номер обезличенл.д.130-131).

- заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен, согласно которому, на спортивных брюках Беседы И.И. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5 (т.Номер обезличенл.д.136-137).

- заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен, согласно которому, на ножницах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5 (т.Номер обезличенл.д.162-164).

- заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен, согласно которому, на соскобе вещества бурого цвета с деревянного косяка, тампоне со смывом вещества бурого цвета с порожка ванной комнаты, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5 (т.Номер обезличенл.д.187-189).

- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен, согласно которому, совокупная оценка особенностей колотой раны и ушибленной раны головы, а также результаты экспериментально-сравнительного исследования, позволяют не исключить возможность причинения указанных ран ножницами, представленными на экспертизу. (т.Номер обезличенл.д.206-211).

- протокол осмотра предметов, согласно которому, осмотрены ножницы, половник, четыре ножа, смывы и соскоба веществ бурого цвета, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года; джинсовая куртка синего цвета, спортивные штаны черного цвета с белыми полосками в нижней части штанин, майка серого цвета с надписями синего цвета, смывы с кистей правой и левой рук Беседы И.И., изъятые в ходе личного обыска Беседа И.И. при его задержании Дата обезличена.; препараты ран с трупа ФИО5 (т.Номер обезличенл.д. 3-8).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: джинсовой куртки, спортивных штанов, изъятых в ходе личного обыска ФИО4 Дата обезличена года; ножниц, смыва с порожка ванной комнаты, соскоба вещества бурого цвета с дверного косяка, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ... ... Дата обезличена года, препаратов ран, изъятых в ходе судебно-медицинского исследования трупа ФИО5, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств СО по Зеленоградскому АО СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве. (т.Номер обезличенл.д. 9-10).

Анализируя показания подсудимого Беседы И.И. суд отмечает, что помимо полного признания им своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, вина Беседы И.И. в полном объеме подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями свидетелей: ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО12; протоколом осмотра места происшествия и трупа ФИО5, в ходе проведения которого также были обнаружены и изъяты ножницы; протоколом явки Беседы И.И. с повинной и протоколом проверки его показаний на месте, согласно которым, последний добровольно признался в убийстве ФИО5 и рассказал об обстоятельствах его совершения; заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому, ФИО5 М,Н. были причинены телесные повреждения двух типов, во-первых, характерно возникающие при избиении, а, во-вторых, колото-резаное ранение и резаные раны, в результате причинения которых наступила смерть ФИО5; заключением медико-криминалистической судебной экспертизы, согласно которому, колото-резаное ранение ФИО5 и ушибленная рана головы могли быть причинены ножницами, изъятыми при осмотре места происшествия; заключениями судебно-биологических экспертиз, согласно которым, на одежде Беседы И.И., а также ножницах была обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5, а также иными исследованными доказательствами по делу.

У суда нет оснований не доверять приведенным показаниям свидетелей, которые неприязни к подсудимому не испытывали и повода для его оговора в совершении преступления не имели, поскольку их показания последовательны, логичны, подтверждаются другими доказательствами по делу и согласуются с ними. Кроме того, суд доверяет заключению судебно-медицинской экспертизы, находит его доводы убедительными, а выводы о механизме образования и давности причинения телесных повреждений, а также причине смерти ФИО5 правильными. Также суд доверяет заключениям медико-криминалистической и биологических судебных экспертиз. Ввиду этого, показания свидетелей, наряду с иными исследованными и приведенными доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являющихся допустимыми, суд признает достоверными и кладет их в основу приговора.

Суд полагает, что причиной совершенного преступления явилась личная неприязнь и как следствие этого возникшая ссора между Беседой И.И. и ФИО5

По мнению суда, умысел Беседы И.И. изначально был направлен именно на убийство ФИО5 Делая такой вывод, суд принимает во внимание, что Беседа И.И., не только подверг престарелого ФИО5 избиению, но и нанес потерпевшему колото-резаное ранение в жизненно важные органы, в результате чего наступила смерть ФИО5

Таким образом, суд, оценивая приведенные доказательства в совокупности, находит полностью установленной и доказанной вину подсудимого Беседы И.И. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и квалифицирует его действия по указанной статье.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Беседы И.И., который по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал полностью, заявил о своем раскаянии, не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Беседе И.И., судом, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Беседы И.И., совершившего особо тяжкое преступление в отношении престарелого человека, возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст.56, п. «в» ч.1 ст.58, ст.60, ст.73 УК РФ, не смотря на наличие смягчающего обстоятельства, по мнению суда, не усматривается.

Что касается судьбы вещественных доказательств, то, по мнению суда, джинсовую куртку, спортивные штаны, ножницы, смыв с порожка ванной комнаты, соскоб вещества бурого цвета с дверного косяка, препараты ран, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Зеленоградскому АО СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Беседу ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Беседе ... оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: джинсовую куртку, спортивные штаны, ножницы, смыв с порожка ванной комнаты, соскоб вещества бурого цвета с дверного косяка, препараты ран, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Зеленоградскому АО СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: