Приговор по угону автомобиля группой лиц. Вступил в силу.



Дело № Номер обезличенП Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва Дата обезличена года

Федеральный судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Долгих М.Н.,

обвиняемых: Горбунова В.В., Стасюка С.Б., Савицына В.К.,

защитников- адвокатов Адвокатской консультации № Номер обезличен Московской коллегии адвокатов «...» Табаковой Е.Н., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, Хромова Р.М., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

потерпевшего ФИО10.,

при секретаре Хилькевич И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горбунова ..., родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... судимого Дата обезличена года Клинским городским судом Московской области, с учётом изменений внесенных в приговор Постановлением Президиума Московского областного суда от Дата обезличена года по п. «в» ч.3 ст.158, ч.4 ст.150 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока наказания. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Стасюка ..., родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ... судимого: 1) Дата обезличена года Клинским городским судом Московской области по ст. 15, ч.3 ст.89; ч.3, ст.89 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы; 2) Дата обезличена года тем же судом по п. «а,б » ч.1 ст.118 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства. Наказание не отбыто. Судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Савицына ..., родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года Московским городским судом по п. «д,ж,и» ч.2 ст.105 УК РФ к 12 годам лишения свободы. Освобождённого Постановлением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 11 мес. 22 дня. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Горбунов В.В., Стасюк С.Б. и Савицын В.К. группой лиц по предварительному сговору совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Горбунов В.В., Стасюк С.Б. и Савицын В.К. в период времени с 00.00 до 03.00 час. Дата обезличена года на неорганизованной автостоянке около д.... по ул.... г.Зеленограда г.Москвы, действуя по предварительному сговору и в группе, неправомерно завладели принадлежащей ФИО10. автомашиной ..., г.н. Номер обезличен. Савицын В.К., действуя согласно отведенной ему роли, отжав стекло и открыв водительскую дверь, проник в салон, где соединив провода зажигания напрямую, попытался завести двигатель, а когда ему это не удалось, управлял автомашиной в то время, как Горбунов В.В. и Стасюк С.Б., выполняя отведенную им роль, автомашину толкали. Таким образом соучастники перегнали указанную автомашину от д.... по ул.... до корп. ... г.Зеленограда г.Москвы.

Допрошенный по делу в качестве подсудимого Савицын В.К. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что умысел на совершение угона автомашины потерпевшего был только у него, Горбунов В.В. и Стасюк С.Б. толкали машину по его просьбе, не подозревая, что он совершает угон.

Будучи допрошен на предварительном следствии Савицын В.К. показывал, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года он со Стасюком С.Б. и Горбуновым В.В. употреблял спиртные напитки во дворе одного из жилых домов ... микрорайона г.Зеленограда. В какой-то момент он отошел от других подсудимых, чтобы справить естественную нужду, увидел автомобиль ... черного цвета и решил на нём покататься. Он с силой надавил на стекло водительской двери и опустил его вниз, просунул руку и открыл дверь. Он сел на водительское сиденье, вырвал провода из замка зажигания и попытался завести двигатель автомобиля, соединяя провода зажигания напрямую, но завести двигатель автомобиля ему не удалось. Тогда он позвал Горбунова В.В. и Стасюка С.Б., но обманул их, сказав, что на улице к нему обратился незнакомый мужчина, который попросил помочь завести автомобиль. После этого он (Савицын) попросил Горбунова В.В. и Стасюка С.Б. подтолкнуть автомобиль, они согласились. Он(Савицын) сел за руль, а Горбунов В.В. и Стасюк С.Б. стали толкать автомобиль ... сзади. Таким образом, они проехали около 40 метров, после чего автомобиль въехал в яму. Выходя из автомобиля, он забрал оттуда компакт-диск с записью каких-то песен, название диска не помнит. Они бросили машину на дороге и ушли. Они прошли небольшое расстояние, когда были задержаны сотрудниками милиции. Находясь в служебном автомобиле с сотрудниками милиции, он достал похищенный из автомобиля компакт-диск и бросил его в салоне. ( т.1л.д. 153-156, 160-163, 238-241).

Допрошенные по делу в качестве подсудимых Горбунов В.В. и Стасюк С.Б. вину не признали и показали, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года они вместе с Савицыным В.К. пили водку в строительном вагончике по месту своей работы. Когда водка кончилась, они втроём направились в ночной магазин. Купив спиртные напитки, они остановились во дворе одного из жилых домов в ... микрорайоне, где продолжили употреблять спиртное. Савицын В.К. отошел в сторону, а когда вернулся, сообщил, что нужно помочь его знакомому по имени Женя, который не может завести свой автомобиль. Они согласились помочь, Савицын В.К. привёл их к машине «...» черного цвета, водительская дверь которого быта открыта. Савицын В.К. сказал, что хозяин машины ушел домой за инструментами. Савицын В.К. сел за руль, предложив им толкнуть автомобиль, чтоб его завести. Толкая автомобиль, они откатили его метров на 20-ть от места стоянки. Устав толкать машину, они, не дождавшись хозяина, бросили его на дороге и ушли. Помогая Савицыну В.К. толкать автомобиль «...», они не осознавали, что их действия носят незаконный характер. Считают себя виноватыми лишь в том, что толкали чужую машину без присутствия хозяина, не дождавшись, когда он придёт.

Будучи допрошены на предварительном следствии в присутствии адвокатов в качестве подозреваемых и обвиняемых, Горбунов В.В и Стасюк С.Б. давали иные показания, полностью признавая свою вину.

Так Стасюк С.Б. показывал, что когда они втроем проходили мимо одного из жилых домов в ... микрорайоне г.Зеленограда, Савицын В.К. подошел к автомобилю ... темного цвета, просунул руку через открытое окно в двери автомобиля и открыл дверь. После этого Савицы В.К. сел за руль. Он (Стасюк) понял, что Савицын В.К. решил совершить угон автомобиля. Савицын В.К. попытался завести двигатель, соединяя провода зажигания под рулем в автомобиле, но ему это не удалось. Тогда Савицын В.К. попросил его и Горбунова В.В. толкать автомобиль сзади. Они стали толкать автомобиль сзади, автомобиль тронулся с места и проехал некоторое расстояние. Они устали толкать автомобиль, бросили его на дороге возле одного из корпусов и пошли дальше. Он (Стасюк) видел, что Савицын В.К. забрал из салона автомобиля какой-то компакт-диск. ( т.1л.д. 131-134, 138-141).

Горбунов В.В. показывал, что Савицын В.К. просунул руку через открытое окно, открыл дверь автомобиля ... и сел за руль. Он (Горбунов) понял, что Савицын В.К. решил совершить угон этого автомобиля. Савицын В.К. попытался завести двигатель, соединяя провода зажигания под рулем в автомобиле, но ему это не удалось. Тогда Савицын В.К. попросил их толкать автомобиль сзади. Таким способом они откатили автомобиль на некоторое расстояние. (т.1л.д. 106-109,113-118).

Виновность каждого из подсудимых объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

-заявлением(т.1л.д.14) и показаниями потерпевшего ФИО10 о том, что он имеет в собственности автомобиль ..., который паркует на неорганизованной автостоянке около дома ... по ул.... г.Зеленограда. Дата обезличена года около 24.00 он поставил автомобиль на стоянку. Дата обезличена года ему сообщили сотрудники милиции, что ночью был совершен угон принадлежащего ему автомобиля. Он (ФИО10) вышел на улицу и обнаружил, что его автомобиль отсутствует на прежнем месте парковки. Машина была обнаружена в 100 метрах от корп. .... В ходе осмотра автомобиля было обнаружено, что открыты все двери автомобиля, на двери со стороны водителя открыто окно. В салоне автомобиля под рулевой колонкой были оторваны провода, были повреждены замок зажигания, рулевая колонка, стеклоподъемник на водительской двери. Кроме этого, из бардачка автомобиля пропал компакт-диск с записью песен И.Кучина.

-показаниями свидетеля- сотрудника МОВО при УВД Зеленоградского АО ФИО9 о том, что Дата обезличена года примерно в 02.35 час, в то время когда он дежурил в экипаже группы задержания ... вместе с милиционером-водителем, от дежурного по МОВО поступила информация о том, что в УВД по телефону обратился гр-н ФИО8, который сообщил, что трое мужчин от д.... по ул.... пытаются угнать автомобиль ..., и сообщил приметы преступников, описал одежду в которую каждый одет. Прибыв на место, они (сотрудники милиции) напротив корп.... обнаружили автомобиль ..., в котором было приоткрыто стекло водительской двери, разобрана рулевая панель, оборваны провода. В ходе отработки жилого сектора, на детской площадке, расположенной между корпусами ... и ... ими были задержаны Стасюк С.Б., Горбунов В.В. и Савицын В.К., находившиеся в состоянии сильного алкогольного опьянения, отвечающие приметам, которые были указанны ФИО8 В ходе проведения личного досмотра Горбунов В.В. достал из кармана сломанный компакт-диск с записью песен И.Кучина, который, как впоследствии оказалось, пропал из машины потерпевшего. Через дежурного по МОВО они связались по телефону с ФИО8, который с балкона своей квартиры посмотрел на задержанных лиц и сообщил, что именно они пытались угнать автомобиль .... Подсудимые были доставлены в ОВД ... г.Москвы. Когда от потерпевшего стало известно, что компакт-диск с записью песен И.Кучина похищен из его автомашины, этот диск при досмотре подсудимых обнаружен не был. Диск был найден на полу под задним сиденьем служебного автомобиля ..., на котором подсудимых доставили в ОВД.

-показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он имеет в собственности автомобиль «...», который паркует на неорганизованной автостоянке во дворе корпуса ... г.Зеленограда. Из окна квартиры, в которой он проживает, видна автостоянка. Дата обезличена года примерно в 02.00 час. он услышал звук сработавшей сигнализации и вышел на балкон. Участок местности, на котором находится автостоянка, хорошо освещён уличными фонарями. Он увидел, что от автомобиля ... темного цвет, припаркованного около дома, отходят трое мужчин, по поведению и походке которых было понятно, что они находятся в нетрезвом виде. (в ходе следствия установленны, как Горбунов В.В., Стасюк С.Б. и Савицын В.К.) Он очень хорошо разглядел и запомнил одежду, в которую были одеты эти люди. Подсудимые направились к проезжей части автодороги, ведущей в ... микрорайон, стали останавливать проезжавшие автомобили, однако, автомобили не останавливались. Он ФИО8) зашёл в квартиру, но спустя 7-8 минут вновь услышал звук автомобильной сигнализации, и снова вышел на балкон. Он увидел, что Савицын В.К. находится за рулем автомобиля ..., Горбунов В.В. и Стасюк С.Б. сначала стояли около водительской двери, а потом начали толкать автомобиль сзади. Общими усилиями они сумели сдвинуть автомобиль с места на 2-3 метра. Он ФИО8 позвонил по номеру телефона «02» и сообщил оперативному дежурному УВД о случившемся, описав внешность Горбунова В.В., Стасюка С.Б. и Савицына В.К. После этого он увидел, что подсудимые уходят от машины. При этом Савицын В.К. дважды падал на землю, и у него из-под куртки выпадал какой-то предмет квадратной формы, похожий по внешнему виду на футляр от компакт-диска. Спустя 5-6 минут к корп. ... подъехали сотрудники милиции, которые задержали подсудимых. Ему (ФИО8) позвонил оперативный дежурный УВД, попросил выйти и опознать подсудимых. Он ФИО8 вышел на балкон своей квартиры, увидел рядом с сотрудниками милиции Горбунова В.В., Савицына В.К. и Стасюка С.Б., и сообщил, что абсолютно уверен, что именно эти лица пытались угнать автомобиль ... (т.1,л.д. 75-80);

-рапортом сотрудника милиции ФИО9 о задержании подсудимых ( т.1,л.д. 34);

-протоколом осмотра места происшествия – автомобиля ... г.р.з. Номер обезличен, припаркованного в 50-ти метрах от дома № ... г.Зеленограда г.Москвы, согласно которому стекло водительской двери в автомашине опущено, двери открыты, провода зажигания смотанные изоляцией торчат из-под рулевой колонки ( т.1,л.д. 23-31);

-протоколом осмотра места происшествия – автомобиля МОВО при УВД Зеленоградского АО ... г.р.з. Номер обезличен, согласно которому на заднем сиденье автомобиля обнаружен и изъят компакт-диск «Иван Кучин» ( т.1,л.д.35-41);

-протоколом осмотра компакт-диска с аудиозаписью песен И.Кучина, изъятого Дата обезличена в ходе осмотра автомобиля ..., в котором подсудимых доставили в ОВД ( т.1.л.д. 89-93);

-чистосердечным признанием Горбунова В.В. о том, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года Савицын В.К. подошел к автомобилю «...» темного цвета, опустил стекло, открыл дверь и сел на водительское сиденье. После этого Савицын В.К. попытался завести двигатель, но у него не получилось. Тогда Савицын В.К. попросил его Стасюка С.Б. толкать автомобиль сзади. Они стали толкать автомобиль сзади, но автомобиль въехал в яму.( т.1,л.д. 45);

-чистосердечным признанием Стасюка С.Б. о том, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года на улице Савицын В.К. подошел к автомобилю темного цвета, опустил стекло, открыл дверь и сел на водительское сиденье в автомобиле. Затем Савицын В.К. попытался завести двигатель автомобиля, но у него не получилось. Тогда Савицын В.К. попросил их с Горбуновым В.В. толкать автомобиль сзади. Они стали толкать автомобиль, сдвинули его на несколько метров, но двигатель автомобиля не завелся. Тогда они бросили автомобиль на дороге и пошли домой, но были задержаны сотрудниками милиции (т.1,л.д. 53).

Подсудимые Горбунов В.В. и Стасюк С.Б. вину в инкриминируемом им преступлении не признали, показав, что толкали автомашину, помогая Савицыну В.К. её завести, не догадываясь, что он действует неправомерно, поскольку Савицын В.К. уверил их в том, что заводит машину по просьбе её хозяина. Указанная версия подсудимых появилась на стадии окончания предварительного следствия, тогда как сразу после задержания они вину признавали полностью, собственноручно написали заявления о чистосердечном признании в совершении угона. Да и будучи допрошены в качестве подозреваемых и обвиняемых Горбунов В.В. и Стасюк С.Б. показывали, что в их присутствии Савицын В.К. вскрыл машину, сел за руль, и, соединив провода зажигания напрямую, попытался завести двигатель. Понимая, что Савицын В.К. пытается машину угнать, они стали толкать её сзади, чтоб помочь ему завести двигатель. Указанные показания подсудимых объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8- очевидца преступления. Суд доверяет этим показаниям Горбунова В.В. и Стасюка С.Б. и кладёт их в основу приговора, позицию подсудимых, переставших признавать вину, суд расценивает, как способ защиты и желание избежать ответственности за содеянное.

Органами предварительного следствия правильно квалифицированны действия подсудимых Горбунова В.В., Стасюка С.Б. и Савицына В.К. по неправомерному завладению автомашиной потерпевшего, как угон, совершенный по предварительному сговору группой лиц. Предварительный сговор в указанных действиях суд усматривает не только в имевшей место между подсудимыми предварительной договоренности, но и в последовательности и согласованности их действий, конечным результатом которых явилось неправомерное завладение автомашиной потерпевшего. Подсудимые являются соисполнителями преступления, каждый из них действовал добровольно, был осведомлен о действиях другого. Действия всех подсудимых по делу суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.

Согласно заключению психиатрической экспертизы Горбунов В.В. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает легкую умственную отсталость и пагубное употребление алкоголя. Выявленные изменения психики у Горбунова В.В. выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, мнестико-интеллектуальной сферы, критических способностей, и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, когда Горбунов В.В. не обнаруживал временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мерах медицинского характера подсудимый не нуждается. (т.1л.д.198-200). Заключение экспертизы у суда сомнений не вызывает, суд признает Горбунова В.В. субъектом вмененного ему преступления, считая, что в момент совершения преступлений он был вменяем.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень тяжести, совершенного подсудимыми преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, данные о личности подсудимых. Горбунов В.В. и Савицын В.К. ранее судимы, Стасюк С.Б. имеет пять непогашенных судимостей, не отбыл наказание в виде исправительных работ по последнему приговору суда. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Савицына В.К., является наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, у других подсудимых таковые обстоятельства отсутствуют. Обстоятельством, отягчающим наказание всех подсудимых по делу, является совершение каждым преступления при опасном рецидиве. Суд назначает всем подсудимым наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не усматривает. Окончательно Стасюку С.Б. суд назначает наказание с учётом требований ч.7 ст.316 УК РФ.

Потерпевшим ФИО10 в счет возмещения материального ущерба по делу заявлен гражданский иск на сумму 6.200 руб., иск обоснован. Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Горбунова ..., Стасюка ... признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года.

На основании ст.71 УК РФ, окончательно Стасюку С.Б. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 3(три) месяца.

Савицына ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденным оставить- содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять каждому с Дата обезличена года. В соответствии со ст.58 УК РФ наказание всем подсудимым отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Горбунова В.В., Стасюка С.Б. и Савицына В.К. солидарно в пользу ФИО10 6.200 (шесть тысяч двести) рублей.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диск уничтожить, остальное оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.