Приговор по покушению на незаконный сбыт наркотических средств. Вступил в силу.



ДелоНомер обезличенПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва Дата обезличена года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Воронина Д.В.,

защитника – адвоката Хромова Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Федоровой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воронина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

установил:

Воронин Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В неустановленное время, Воронин Д.В., находясь в неустановленном месте на территории ... ..., незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в составе которой содержатся: героин, ..., общей массой не менее 0,28 грамма, которое незаконно хранил и носил при себе вплоть до того момента, когда, примерно в 22 часа 00 минут, Дата обезличена года, он, следуя своим преступным намерениям, находясь между ... и ... по ... ... ..., покушался на незаконный сбыт ранее незаконно приобретенного наркотического средства – смести, в составе которой содержатся: героин, ..., общей массой не менее 0,28 грамма, расфасованного в два свертка из фольгированной бумаги ФИО4, участвующему в санкционированном оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка», а именно Воронин Д.В., находясь по указанному адресу, примерно в 22 часа 00 минут, Дата обезличена года, получил от ФИО4 в качестве оплаты за часть приобретаемого наркотического средства – смеси, в составе которой содержатся: героин, ..., общей массой не менее 0,12 грамма, деньги в размере 1.000 рублей, после чего, Воронин Д.В.передал ФИО4 указанное наркотическое средство – смесь, в составе которой содержатся: героин, ..., общей массой не менее 0,12 грамма. Однако Воронин Д.В. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления по указанному адресу сотрудниками милиции, которые при проведении личного досмотра Воронина Д.В. изъяли у него указанные денежные средства в сумме 1.000 рублей и оставшуюся часть наркотического средства – смеси, в составе которой содержатся: героин, ..., общей массой не менее 0,16 грамма, а впоследствии ФИО4 добровольно выдал приобретенное у Воронина Д.В. наркотическое средство – смесь, в составе которой содержатся: героин, ..., общей массой не менее 0,12 грамма, сотрудникам милиции.

Подсудимый Воронин Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Воронин Д.В. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Хромов Р.М. поддержал ходатайство Воронина Д.В., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Прокурор Громов А.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Ворониным Д.В. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воронин Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Воронина Д.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, а квалификацию его действий, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Воронина Д.В., который по месту жительства характеризуется формально, состоит на учете в ... ПНДО с диагнозом: ..., вину признал полностью, заявил о своем раскаянии, не судим. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Воронину Д.В., предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Воронина Д.В., который совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотического средства – героина и представляющее повышенную общественную опасность, возможно только в условиях изоляции его от общества, и, назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, п. «б» ч.1 ст.58, ст.60, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Что касается судьбы вещественных доказательств, то, по мнению суда, наркотическое средство – героин, весом 0,24, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве, следует уничтожить; денежные средства, в сумме 1.000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, следует возвратить в 4 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы по принадлежности; CD-R диск, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Воронина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Воронину ... – оставить без изменений, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, весом 0,24, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве – уничтожить; денежные средства, в сумме 1.000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы – возвратить в 4 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы по принадлежности; CD-R диск, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: