Приговор по грабежу. Вступил в силу.



Дата обезличена

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе: Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Громова А.В.,

подсудимого Левченко А.,

адвоката Воронина В.В.,

при секретаре Пушкарёвой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Левченко ..., родившегося Дата обезличена года в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Левченко А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так Левченко А., Дата обезличена года, в период времени с 11 часов до 17 часов 54 минут, находись в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г. Москва, Зеленоград, корп. ..., кв. ..., с целью хищения чужого имущества, нанёс один удар ФИО3 кулаком в лицо и удары по различным частям тела, причинив потерпевшему физическую боль, после чего, сорвал с шеи ФИО3 золотую цепочку, стоимостью 16.000 рублей и золотой крестик, стоимостью 8.000 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 24.000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Левченко А. согласился с предъявленным ему обвинением, в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронин В.В. поддер­жал заявленное ходатайство. Также в суд поступило заявление от потерпевшего ФИО3 в котором он не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимого, о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодатель­ству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката и государственного обвинителя, с учётом позиции потерпевшего учитывает, что наказание, за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, в совершении которого обвиняется Левченко А., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приго­вора без проведения судебного разбирательства после проведения кон­сультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласил­ся подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказа­тельствами, собранными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личнос­ти подсудимого, который молод, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, холост, свою вину признал полностью, по месту прежнего места жительства в ..., характеризуется исключительно с положительной стороны, его мамой добровольно возмещён причинённый потерпевшему материальный ущерб, что признаётся судом, как обстоятельство, смягчающее его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Левченко А., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Левченко А. возможно без реального отбывания наказания, но под строгим контролем за его поведением со стороны органов уголовно-исполнительной инспекции и назначает подсудимому наказание в виде лишения сво­боды условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, а также по правилам назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке. Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным к Левченко А. не применять.

Принимая решение о назначении Левченко А. наказания в виде лишения свободы условно, суд считает, что наказание в виде реального лишения свободы, не будет способствовать достижению целей наказания и отрицательно повлияет на условия жизни подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Левченко ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года, без штрафа и ограничения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ, считать назначенное Левченко А. наказание услов­ным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год, в течение которого обязать осуждённого работать и в случае изменения своего постоянного или временного места жительства, уведомлять об этом органы уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и один раз в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения Левченко А., до вступления приговора в законную силу - изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения Левченко А. в виде подписки о невыезде – отменить.

В случае замены Левченко А. условного осуждения на реальное лишение свободы, зачесть в срок отбывания Левченко А. наказания время его предварительного содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вопрос о вещественных доказательствах оставить без рассмотрения поскольку, ВХС-кассета уничтожена в рамках рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: О.Н. Гривко