Приговор по публичному оскорблению представителя власти. Вступил в силу.



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе: Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Ципис Е.В.,

подсудимого Горшкова И.И.,

адвоката Хромова Р.М.,

при секретаре Пушкарёвой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Горшкова ..., родившегося Дата обезличена года в ..., ранее не су­димого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Горшков И.И. публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Так Горшков И.И., Дата обезличена года, в период времени с 06 часов 40 минут до 07 часов 05 минут, находись в состоянии алкогольного опьянения около автобусной остановки «...» радом с корп. ... г. Зеленограда г. Москвы, в ответ на законные требования представителей власти - милиционера-водителя взвода ППСМ ОР ППСМ УВД по Зеленоградскому А.О. г. Москвы ФИО5. и милиционера того же подразделения ФИО4, одетых в полное форменное обмундирование сотрудников милиции, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей и пресекающих совершённое Горшковым И.И. административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КРФоАП, умышленно, отдавая отчёт противоправному характеру своих действий, в присутствии посторонних лиц – ФИО8, ФИО7 и ФИО6, публично высказал в адрес ФИО5 и ФИО4 в устной неприличной форме, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали, оскорбительные слова и выражения в форме нецензурной брани, тем самым, опорочив и унизив часть и служебное достоинство последних.

Подсудимый Горшков И.И. согласился с предъявленным ему обвине­нием, в совершенном преступлении виновным себя признал полностью, заявил о своём раскаянии и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хромов Р.М. поддержал заявленное ходатайство. Также в суд поступили заявления от потерпевших ФИО5 и ФИО4 в которых они не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Ципис Е.В. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката и государственного обвинителя, с учётом мнения потерпевших учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, в совершении ко­торого обвиняется Горшков И.И., не превышает десяти лет лишения сво­боды, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, после проведения консультации с за­щитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собран­ными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного преступления, отнесённого к катего­рии преступлений небольшой тяжести, данные о личности Горшкова И.И., который ранее не судим, свою вину признал полностью, заявил о своём раскаянии, работает в ООО «...», женат. Обстоятельств отягчающих или смягчающих наказание Горшкова И.И., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Горшкову И.И. нака­зание в рамках санкции Закона в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ, в размере 10.000 ( десяти тысяч ) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л:

Признать Горшкова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 ( десяти тысяч ) рублей.

Меру пресечения Горшкову И.И., в виде подписки о невыезде и надле­жащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу, диск с видеозаписью, хранящийся в камере вещественных доказательств СО по Зеленоградскому А.О. СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве - передать в суд и оставить его на хранении при уголовном деле на весь период хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: О.Н. Гривко