Приговор по совершению деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами. Вст



1Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Громова А.В.,

подсудимой Болотиной Л.А.,

адвоката Хромова Р.М.,

при секретарях Кивриной Н.Е. и Пушкарёвой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Болотиной ..., родившейся Дата обезличена го­да в ..., ранее не судимой, содержащейся под стражей с Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.127-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимая Болотина Л.А. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Так Болотина Л.А., имея умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, подыскала девушек ФИО6 и ФИО5 для занятия проституцией, после чего, с целью реализации задуманного, Болотина Л.А., по предварительной договоренности с гражданином по имени «Рома», участвовавшему в санкционированном оперативно-розыскном мероприятии, на подысканной ею автомашине из службы такси, Дата обезличена года привезла ФИО6 и ФИО5 из г. ... в г. Зеленоград, г. Москвы, где у дома № ..., получила от гражданина по имени «Рома», участвовавшему в санкционированном оперативно-розыскном мероприятии, пятьдесят тысяч рублей для себя, ФИО6 и ФИО5 на личные нужды и для занятия проституцией.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Болотина Л.А., свою вину в совершении указанного преступления признала полностью и показала, что ранее она вместе со своей знакомой ФИО6 занималась проституцией. В конце Дата обезличена года она предложила ФИО6 поехать в Москву заниматься проституцией, для того, чтобы заработать денег. ФИО6 согласилась, но сказала, что поедет в Москву, если с ними поедет ещё кто-либо. Они позвонили ФИО5, знакомой ФИО6, и та также согласилась ехать в Москву, заниматься проституцией. У неё был номер сотового телефона парня по имени «Рома» из Москвы, который был сутенёром. Она позвонила «Роме» и попросила того разрешения приехать в Москву и заниматься проституцией. «Рома» должен был предоставить место работы и проживания, и по телефону «Рома» сказал, чтобы они приезжали. Она знала, что «Рома» даёт девушкам первоначально деньги в сумме пятнадцать тысяч рублей, на первые неотложные нужды, на еду, одежду и косметику. Она сразу же договорилась с «Ромой», что тот по приезду даст им необходимые деньги. Находясь в г. ..., она вызвала такси и вместе с ФИО5 и ФИО6 Дата обезличена года приехала в г. Зеленоград. Отпустив такси, они некоторое время находились в г. Зеленограде, потом созвонились с «Ромой», встретились с ним у ресторана «...», где «Рома» передал ей пятьдесят пять тысяч рублей, по пятнадцать, ей, ФИО5 и ФИО6, пять тысяч на питание и пять тысяч за то, что она оплатила такси из ... в Зеленоград. При получении денег, её задержали сотрудники милиции. Торговлей людьми она не занималась, признаёт себя виновной в организации занятия проституцией другими лицами и просит не лишать её свободы.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимую, исследовав представленные сторонами по делу доказательства, приходит к выводу, что виновность Болотиной Л.А. в совершении указанного преступления, помимо её признательных показаний, нашла своё полное подтверждение в судебном заседании и объективно ус­танавливается:

- постановлением начальника ОУР КМ УВД по Зеленоградскому А.О. г. Москвы ФИО7 о проведении оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент, направленного на изобличение лица, занимающегося организацией занятия проституцией другими лицами ( т.1,л.д.14 );

- рапортом оперуполномоченного 4 ОРЧ КМ УВД по Зеленоградскому А.О. Москве ФИО9 об обнаружении признаков преступления, а именно: о том, что Дата обезличена года по адресу: г. Москва г. Зеленоград, ..., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, задержана гражданка Болотина Л.А., подозреваемая в организации занятия проституцией другими лицами ( т.1,л.д. 15 );

- протоколом выдачи специального технического устройства звукозаписи гражданину «Рома», участнику оперативно-розыскного мероприятия, согласно которого последнему выдан цифровой диктофон ( т.1,л.д. 21 );

- протоколом выдачи гражданину «Рома», участнику оперативно-розыскного мероприятия, денежных средств в сумме 55.000 рублей ( т.1,л.д. 22-31 );

- протоколом личного досмотра Болотиной Л.А., согласно которого при ней обнаружены и изъяты денежные средства в сумме пятьдесят пять тысяч рублей, номера и серии купюр которых совпадают с номерами и сериями купюр выданных гражданину «Роме» в рамках оперативно-розыскного мероприятия, протоколом их осмотра ( т.1,л.д. 32, 103-115 );

- протоколом возврата гражданином «Рома» цифрового диктофона, выданного ему в рамках оперативно-розыскного мероприятия ( т.1,л.д. 53 );

- протоколами осмотра и прослушивания фонограммы разговора между Болотиной Л.А., ФИО5, ФИО6 и гражданином «Рома», согласно которого установлено, что Болотина Л.А. договаривается с «Ромой» о том, что ФИО5 и ФИО6 будут заниматься проституцией и получает для этого деньги ( т.1,л.д. 54-57, 134-138 );

- показаниями свидетеля, гражданина «Рома», оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что, с его согласия, он был привлечён сотрудниками милиции к оперативно-розыскному мероприятию, в ходе которого, у ресторана «...» г. Зеленограда г. Москвы, была задержана гражданка Болотина Л.А., которой он передал пятьдесят пять тысяч рублей, за то, что та привезла из г. ... в ..., двух девушек, которые должны были заниматься проституцией ( т.1,л.д. 189-192 );

- показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года, Болотина Л.А. предложила им поехать в Москву и заниматься там проституцией, на что они согласились. Болотина Л.А. сказала, что человек, к которому они едут, купит им одежду и средства гигиены. Болотина Л.А. заказала такси и на нём, Дата обезличена года, рано утром они приехали из г. ... в г. Зеленоград, где Болотина Л.А. купила им пиво, а сама созвонилась с мужчиной по имени «Рома». Через некоторое время, у ресторана «...», они встретились с «Ромой», тот спросил, согласны ли они работать проститутками, на что они ответили утвердительно, затем Болотина и «Рома» отошли, и через некоторое время их задержали сотрудники милиции ( т.1,л.д. 63-66, 70-73 ).

В судебном заседании государственный обвинитель Громов А.В. просил суд переквалифицировать действия Болотиной Л.А. с п. «а» ч.2 ст. 127-1 УК РФ на ч.1 ст. 241 УК РФ, как совершение ею деяний, направленных на занятие проституцией другими лицами поскольку, как было установлено в судебном заседании, подсудимая людьми не торговала, свобода передвижения ФИО6 и ФИО5, возможность смены ими своего места нахождения и их личные права, нарушены не были, те добровольно, по предложению подсудимой, приехали в г. Зеленоград, для занятия проституцией.

Таким образом, оценивая приведенные доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия Болотиной Л.А. с п. «а» ч.2 ст. 127-1 УК РФ на ч.1 ст. 241 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории преступлений средней тяжести данные о лич­ности Болотиной Л.А., которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, с Дата обезличена года разыскивается органами внутренних дел ... области как неплательщик алиментов, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющие спиртными напитками и поддерживающее связи с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и на которую неоднократно поступали жалобы от соседей, имеет несовершеннолетнего сына – Дата обезличена года рождения, в отношении которого, со слов подсудимой, она лишена родительских прав. Обстоятельств отягчающих или смягчающих наказание подсудимой Болотиной Л.А., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, не смотря на то, что Болотина Л.А. имеет несовершеннолетнего сына, суд приходит к выводу, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лише­ния свободы в пределах санкции ч.1 ст. 241 УК РФ.

Принимая решение о назначении Болотиной Л.А. минимально возможного, по мнению суда, наказания в виде реального лишения свободы, суд считает, что условное осуждение не будет способствовать достижению целей наказания, а длительный срок лишения свободы, отрицательно повлияет на условия её жизни.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимой Болотиной Л.А. местом отбывания наказания колонию-поселение, как лицу, осуждаемому за совершение преступления средней тяжести и не отбывавшему ранее лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диск с записями разговора, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как средства оперативно-розыскной деятельности, подлежат оставлению по принадлежности в 4 ОРЧ при ОУР КМ УВД по Зеленоградскому А.О. г. Москвы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Болотину ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь ) месяцев, с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания Болотиной Л.А. исчислять с зачётом времени её предварительного содержания под стражей, с Дата обезличена года. Меру пресечения осуждённой, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диск с записями разговора – оставить на хранении при уголовном деле в течение всего срока его хранения, а денежные средства в размере 55.000 ( пятьдесят пять тысяч ) рублей – оставить по принадлежности в 4 ОРЧ при ОУР КМ УВД по Зеленоградскому А.О. г. Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В слу­чае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инс­танции.

Судья: О.Н. Гривко