Приговор по незаконному ношению и хранению оружия. Вступил в силу.



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе: Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Фарниева Т.И.,

подсудимого Никитина В.Н.,

адвоката Воронина В.В.,

при секретаре Пушкарёвой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Никитина ..., родившегося Дата обезличена года в ..., не имеющего судимости, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Никитин В.Н. незаконно носил и хранил оружие, его основные части и боеприпасы.

Так Никитин В.Н., в Дата обезличена году, находясь в районе станции метро «...» города Москвы, в неустановленное время, у неустановленного лица, незаконно приобрёл пистолет, имеющий серийный номер «Номер обезличен», который является пистолетом отечественного производства, изготовлен заводским способом в Дата обезличена году, относится к пистолетам образца Дата обезличена года, калибра 7,62 мм, конструкции Токарева /ТТ/ и является боевым, нарезным, короткоствольным, огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы и 13 патронов, которые относятся к пистолетным патронам калибра 7,62 мм образца Дата обезличена года и являются штатными боеприпасами к пистолету ТТ образца Дата обезличена годов, а также к пистолетам пулеметам ППД, ППШ, ППС; пистолету ЧЗ ( Ческа-Зброевка ) модель 52, пригодны для стрельбы, и два магазина, имеющие маркировочные обозначения: «Номер обезличен», «Номер обезличен», которые он незаконно хранил по месту своего фактического проживания по адресу: г. Москва, г. Зеленоград, корпус ... квартира ..., а также носил их в апреле Дата обезличена года, когда перенёс пистолет, боеприпасы и два магазина в лесной массив ... микрорайона г. Зеленограда, г. Москвы, где произвёл из указанного пистолета два выстрела, после чего пистолет, одиннадцать боеприпасов и два магазина, он отнёс к себе в квартиру по месту своего временного проживания по адресу: г. Москва, Зеленоград, корп. ..., кв...., где хранил их до Дата обезличена года, когда вышеуказанный пистолет конструкции Токарева /ТТ/, имеющий серийный номер «Номер обезличен», калибра 7,62 мм, пригодный для стрельбы, 11 ( одиннадцать ) патронов относящиеся к пистолетным патронам калибра 7,62 мм образца Дата обезличена года и являющиеся штатными боеприпасами к пистолету ТТ образца Дата обезличена годов, а также к пистолетам пулеметам ППД, ППШ, ППС; пистолету ЧЗ (Ческа-Зброевка) модель 52, пригодные для стрельбы и два магазина, имеющие маркировочные обозначения «Номер обезличен», «Номер обезличен», были обнаружены сотрудниками взвода ППСМ для ГНР ОВД по районам Силино и Старое Крюково г. Москвы и изъяты в 23 часа 40 минут Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия.

Данная формулировка обвинения Никитина В.Н., в совершении им одного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, с исключением квалифицирующего признака – «незаконное приобретение оружия, его основных частей и боеприпасов», представлена государственным обвинителем Фарниевым Т.И. при изложении предъявленного подсудимому обвинения, в соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», что не препятствует рассмотрению дела в особом порядке.

Подсудимый Никитин В.Н. согласился с предъявленным ему обвинени­ем, виновным себя признал полностью, заявил о своём раскаянии и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронин В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Фарниев Т.И. так же согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебно­го разбирательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката и государственного обвинителя учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, в совершении которого обвиняется Никитин В.Н., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осоз­нает последствия постановления приговора без проведения судебного раз­бирательства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обосно­ванно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории преступлений средней тяжести, данные о лич­ности подсудимого Никитина В.Н., который судимости не имеет, свою вину в совершённом преступлении признал полностью, заявил о своём раскаянии, до декабря Дата обезличена года работал администратором у предпринимателя ФИО5, которым он характеризуется с положительной стороны. Обстоятельств отягчающих или смягчающих наказание Никитина В.Н., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает Никитину В.Н. минимально возможное, по мнению суда, нака­зание в виде реального лишения свободы в рамках санкции ч.1 ст. 222 УК РФ. Дополнительный вид наказания в виде штрафа, суд считает возможным к Никитину В.Н. не применять.

Принимая решение о назначении Никитину В.Н. минимально возможного, по мнению суда, наказания в виде реального лишения свободы, суд считает, что условное осуждение не будет способствовать достижению целей назначения, а длительный срок лишения свободы, отрицательно повлияет на условия его жизни.

Согласно проведённой по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Никитин В.Н. хроническим психическим расстройством, либо слабоумием не страдает, обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство и синдром зависимости от алкоголя ( хронический алкоголизм ). В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию и в настоящее время, Никитин В.Н. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал и не обнаруживает, мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков наркомании у Никитина В.Н. не выявлено, в применении принудительных мер медицинского характера Никитин В.Н. не нуждается (л.д. 96-99 ).

Оценивая данные заключения экспертной комиссии в совокупности с данными о личности Никитина В.Н., его поведением в судебном заседании, суд находит заключение обоснованным, мотивированным и объективным, доверяет ему и признаёт подсудимого Никитина В.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учётом личности Никитина В.Н. и обстоятельств совершения преступления, суд назначает ему местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Никитина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть ) месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осуждённому Никитину В.Н. исчислять с Дата обезличена года, с момента его фактического задержания. Меру пресечения Никитину В.Н., до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу, пистолет конструкции Токарева (ТТ ) с серийным номером «Номер обезличен» и два магазина с цифровыми обозначениями Номер обезличен и Номер обезличен, хранящиеся к комнате вооружения ОВД по районам Силино и Старое Крюково г. Москвы – уничтожить.

Вопрос об остальных вещественных доказательствах, а именно о бо­еприпасах - оставить без рассмотрения, поскольку они уничтожены в ходе проведения экспертизы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: О.Н. Гривко