Приговор по незаконному приобретению и хранению контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

Дата обезличена год г.Москва

Федеральный судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Громова А.В.,

подсудимого Шарнина К.О.,

защитника АК-8 МКА «Защита» Хромова Р.М., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Хилькевич И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Шарнина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца г...., не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного: ч.2 ст. 146 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шарнин К.О. незаконно приобрёл и хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта в крупном размере.

Шарнин К.О., согласно трудового договора от Дата обезличена года работая старшим продавцом индивидуального предпринимателя ФИО6 в торговом павильоне, расположенном в универсаме «...» по адресу: г. Москва, г. Зеленоград, корп. ..., и, не имея договорных отношений с компаниями-правообладателями: ООО «...», ООО «...», ООО «...», ООО «...», ООО «...» на коммерческое использование аудиовизуальной продукции на носителях формата DVD, в период с начала Дата обезличена по Дата обезличена года на своем рабочем месте в целях сбыта приобрел у неустановленного следствием лица, содержащиеся на 503 компакт-дисках формата DVD, не менее 895 заведомо контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений (фильмов): Стильные штучки; Всегда говори «да»; Царь скорпионов 2: Восхождение воина; Элвин и бурундуки 2; Особо опасен; 12 раундов; Пятница 13-е (2009 г.); Аватар; Приключения Десперо; Черная молния; Ледниковый период 3; Эра динозавров; Антикиллер д.к. : любовь без памяти; Ниндзя-убийца; Дитя тьмы, Константин: повелитель тьмы; Кандагар; Новая земля; Безумный спецназ; Душа; Рэмбо 4; Опасная гастроль; Зеркала; Фантомы; Белая мгла; Книга Илая; Операция «Валькирия»; Вакансия на жертву; Кошечка; Простые сложности; Дориан Грей; Мне бы в небо; Милые кости; Козырные тузы 2: бал смерти; Черная молния; Счастливый конец; Инкассатор; Шерлок Хомс; Тетро; Бесподобный мистер Фокс; Там, где живут чудовища; Стая; Приключение Аленушки и Еремы; Улыбка бога, или чисто одесская история; Вам письмо; Город ангелов; Доказательство жизни; Львы для ягнят; Миссия невыполнима; Миссия невыполнима 2; Миссия невыполнима 3; Последний самурай; Особое мнение; Ванильное небо; Интервью с вампиром; Бумеранг; Чего хотят женщины; Семьянин; Сладкий ноябрь; Развод по-американски, Любовь с уведомлением; Дом у озера; Белая мгла; Зубная фея; Шпион по соседству; Наша Russia: яйца судьбы; Автоответчик: удаленные сообщения; Смерть в эфире; Планета 51; Бесславные ублюдки; Артур и месть вурдалака; Кромовъ; Король слон 2; Морской пехотинец 2; Другой мужчина; Непокоренный; Артур и минипуты; Изобретение лжи; Плохой лейтенант; Война невест; Марли и я; Нерожденный на море; Скажи Лео; Харви Милк; Город Эмбер: побег; Однажды в Голливуде; День, когда земля остановилась; Бумажный солдат; Четыре рождества; Тариф новогодний; Перси Джексон и похититель молний; Мы из будущего 2; Опасный Бангкок; Пленный; Мумия 3: гробница императора драконов; Смертельная гонка; Тот, кто гасит свет; Новая Земля; Мираж; После прочтения сжечь; Макс Пэйн; Ночи в Роданте; Джонни Д.; Ледниковый период; Ледниковый период 2; Улицы крови; Побег из курятника; Смывайся; Девять; Астерикс на олимпийских играх; Граница; Враг государства №1; Домовой; Квант милосердия; Кунг-фу панда 2: секреты неистовой пятерки; Человек-волк; Формула любви для узников брака; Астробой; Загадочная история Бенджамина Баттона; Троя; Бойцовский клуб; Знакомтесь, Джо Блэк; Мексиканец; Тень вампира; Эйс Вентура: розыск домашних животных; Эйс Вентура: когда зовет природа; Сын маски; Один дома; Один дома 2; Один дома 3; Один дома 4; Арсен Люпен; Ростлер; Киллер; Большая игра; Полицейский из Беверли Хиллз 2; Танго и Кэш: К-9: собачья работа; Последний бойскаут; Час пик 2; Час пик 3; 16 кварталов; Оптом дешевле 2; Блондинка в шоколаде; Крик; Адреналин 2; Отступники; Кровавый алмаз; Чак и Ларри: пожарная свадьба; Роковое число 23; Вечное сияние чистого разума; Мажестик; Гринч похититель рождества; Хаос; Во имя короля: история осады подземелья; Смертельная гонка; Перевозчик 3; Адреналин 2; 12 раундов; Денни цепной пес; Мексиканец; Путь клинка; Мститель; Фар Край; Короли улиц; Пункт назначения 2; Пункт назначения 3; Снежный человек; Знакомство со спартанцами; Золото дураков; Однажды в Вегасе; Оторва; На трезвую голову; Затерянный мир: путешествие к центру земли; Планета обезьян; Бой с тенью; Бой с тенью 2: реванш; Одна любовь на миллион; Нечто; Послезавтра; Смерч; Идеальный шторм; Дневной свет; Вторжение; Бессмертные: война миров; Инопланетянин; Секретные материалы: борьба за будущее; Секретные материалы: хочу верить; Унесенные ветром; Достучаться до небес; Ванильное небо; Город ангелов; Я- легенда; Телепорт; Пришелец; Звездные врата; Поле битвы Земля; Парк юрского периода; Парк юрского периода 2; Парк юрского периода 3; Приключение бобренка; Бэйб: поросенок в городе; Мысли о свободе; Освободите Вилли; Освободите Вилли 2: новое приключение; Освободите Вилли 3; Прочная защита; Куда приводят мечты; Вечное сияние чистого разума; Телохранитель; Воин; Герой; Клятва; Сын дракона; Второе дыхание; Пленный; Самый лучший папа; Папе снова 17; Мой папа- псих; Человек в железной маске; Четыре мушкетера; Фанфан-тюльпан; Легенда о красном драконе; Миллион лет до нашей эры; Миллион лет до нашей эры 2; Флинстоуны; Затерянный мир; Проклятье золотого цветка; Звездные врата: континуум; Темный рыцарь; Секретные материалы: хочу верить; Царь скорпионов 2: восхождение воина; Хэллбой 2: золотая армия; Стилет; Подмена; Взвод; Цельнометаллическая оболочка; Фрост против Никсона; Любовь вне правил; Мадагаскар 2; Темный рыцарь; Монстры против пришельцев м/ф; Пока не сыграл в ящик; Загадочная история Бенджамина Баттона; Солдаты неудачи; Обещать -не значит жениться; Всегда говори «да»; Совокупность лжи; Плохой лейтенант; Служители; Знакомьтесь: Дэейв; Одинокие сердца; Кровавая жатва; Бешенные псы; Прирожденные убийцы; Автоответчик: удаленные сообщения; Головокружение; Фантомы, компаниями-правообладателями которых являются вышеуказанные ООО, незаконно хранил эти контрафактные произведения в торговом павильоне ИП ФИО6 с целью сбыта до Дата обезличена года, когда примерно в 15.37 час. сбыл 1 контрафактный компакт-диск формата DVD с содержащимся на нем экземпляром аудиовизуального произведения (фильма): Дорога, права на которое принадлежат неустановленной компании-правообладателю, оперуполномоченному ОБЭП УВД по Зеленоградскому АО г. Москвы ФИО7, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». Оставшиеся 502 компакт-диска формата DVD с содержащимися на них 894 фильмами хранил с целью сбыта до момента их изъятия сотрудниками милиции в 16.10 час. того же дня при проведении осмотра места происшествия – торгового павильона ИП ФИО6

Таким образом, Шарнин К.О. причинил ООО «...» материальный ущерб на сумму 81.250 руб., ООО «...» материальный ущерб на сумму 53.730 руб., ООО «...» материальный ущерб на сумму 50.160 руб., ООО «...» материальный ущерб на сумму 47.600 руб. и ООО «...» материальный ущерб на сумму 2.093 руб. А всего указанным компаниям-правообладателям был причинён имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 234.833 руб.

Подсудимый Шарнин К.О. согласился с предъявленным ему обвинени­ем, в совершенном преступлении виновными себя полностью признал и ходатайствовал перед судом об особом порядке судебного разбирательства. Представители потерпевших компаний: ООО «...» - правопреемника ООО «...», ООО «...», ООО «...», ООО «...» и ООО «...» обратились в суд с заявлением с просьбой рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, и учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ибо ходатайство об этом им заявлено после проведения консультации с защитником, суд считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности Шарнина К.А. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.146 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим. Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание, по делу не установлены. Суд считает возможным, назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Потерпевшими по делу заявлены гражданские иски: ООО «....» на сумму 81.500 руб., ООО «...» на сумму 2.093 руб., ООО «...» на сумму 47.600 руб. Прокурор исковые требования потерпевших поддержал. Подсудимый Шарнин К.А. с исковыми требованиями потерпевших полностью согласился. Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шарнина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50.000 (пятидесяти) тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: контрафактные диски уничтожить.

Взыскать с осужденного: в пользу ООО «....» 81.500 (восемьдесят одну тысячу пятьсот) рублей, в пользу ООО «...» 2.093 (две тысячи девяносто три) рубля, в пользу ООО «...» 47.600 (сорок семь тысяч шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.