Приговор по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Зеленоградского административного округа г. Москвы Громова А.В.,

подсудимой Леоновой Ю.С.,

адвоката Табаковой Е.Н.,

при секретаре Пушкарёвой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Леоновой ..., родившейся Дата обезличена года в ..., ранее не судимой, содержащейся под стражей с Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимая Леонова Ю.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Так Леонова Ю.С., Дата обезличена года, находясь на территории г. Зеленограда г. Москвы, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного лица, для личного употребления, приобрела наркотическое средство в особо крупном размере – героин, общим весом не менее 4,41 грамма, которое она незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до 19 часов 50 минут того же дня, когда она была задержана сотрудниками милиции на стационарном посту ГИБДД расположенном по адресу: г. Москва, Зеленоград, Панфиловский проспект и указанное наркотическое средство, в указанном особо крупном размере, у неё было обнару­жено и изъято при личном досмотре.

Подсудимая Леонова Ю.С. согласилась с предъявленным ей обвине­нием, в инкриминируемом ей деянии виновной себя признала полностью и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Табакова Е.Н. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимую, адвоката и государственного обвинителя, учитывает, что наказание, за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, в совершении ко­торого обвиняется Леонова Ю.С., не превышает десяти лет лишения сво­боды, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, после проведения консультации с за­щитником, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, ей понятно, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собран­ными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности Леоновой Ю.С., которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, свою вину признала полностью, заявила о своём раскаянии, со слов работает, вдова, имеет на иждивении двоих детей, сына – Дата обезличена года рождения и дочь – Дата обезличена года рождения, что признаётся судом, как обстоятельство, смягчающее её наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Леоновой Ю.С. возможно без реального отбывания наказания, но под контролем за её поведением со стороны органов уголовно-исполнительной инспекции и назначает подсудимой наказание в виде лишения сво­боды, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно. Дополнительный вид наказания в виде штрафа, суд считает возможным к Леоновой Ю.С. не применять.

Принимая решение о назначении Леоновой Ю.С. наказания в виде лишения свободы условно, суд считает, что наказание в виде реального лишения свободы, не будет способствовать достижению целей наказания и отрицательно повлияет на условия жизни детей подсудимой.

Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство – героин, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как вещество, запрещённое к обращению, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л:

Признать Леонову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года, без штрафа.

В порядке ст.73 УК РФ, считать назначенное Леоновой Ю.С. наказание услов­ным, с испытательным сроком на 2 ( два ) года, в течение которого обязать осуждённую работать, в течение первого года испытательного срока пройти добровольный курс лечения от наркомании, и в случае изменения своего места жительства, уведомлять об этом органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и один раз в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения Леоновой Ю.С., до вступления приговора в законную силу - изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив её из-под стражи в зале суда. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения Леоновой Ю.С. в виде подписки о невыезде – отменить.

В случае замены осуждённой условного осуждения на реальное лишение свободы, зачесть в срок отбывания наказания Леоновой Ю.С. время её предварительного содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения УФСКН России по г. Москве - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: О.Н. Гривко