Приговор по покушению на незаконный сбыт наркотических веществ. Вступил в силу.



ДелоНомер обезличенПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва Дата обезличена года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Рурко Ю.Я.,

защитника – адвоката Табакова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Федоровой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рурко ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ...: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ.

установил:

Рурко Ю.Я. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Он же, Рурко Ю.Я., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Дата обезличена года, в неустановленное время, Рурко Ю.Я., находясь у магазина «... расположенного по адресу: ..., ..., ... у неустановленного лица, незаконно, приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (..., общей массой не менее 1,29 грамма, которое незаконно хранил при себе, вплоть до того момента, когда Дата обезличена года, примерно в 11 часов 30 минут, следуя своему преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт части указанного наркотического средства, находясь на детской площадке возле ... ... ..., покушался на незаконный сбыт части указанного наркотического средства – смеси, в состав которой входят героин (..., весом не менее 0,47 грамма, ФИО4, участвующему в санкционированном оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка», а именно: Рурко Ю.Я. получил от ФИО4 денежные средства в сумме 1.000 рублей за продаваемое наркотическое средство и сразу же передал ФИО4 указанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (... весом 0,47 грамма, однако Рурко Ю.Я. свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как в 11 часов 32 минуты, Дата обезличена года, был задержан на месте преступления по указанному адресу сотрудниками милиции, не успев распорядиться по своему усмотрению вырученными за продажу наркотического средства денежными средствами в сумме 1.000 рублей, которые при проведении личного досмотра Рурко Ю.Я. были изъяты сотрудниками милиции, а впоследствии ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Рурко Ю.Я. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (..., весом 0,47 грамма. Оставшуюся часть приобретенного наркотического средства – смеси, в состав которой входят героин (..., весом не менее 0,82 грамма, в крупном размере, Рурко Ю.Я. продолжал незаконно хранить без цели сбыта при себе, примерно до 11 часов 33 минут, Дата обезличена года, когда Рурко Ю.Я. был задержан сотрудниками, по вышеуказанному адресу, и указанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин ... весом 0,82 грамма, в крупном размере, было у него изъято по указанному адресу сотрудниками милиции, в ходе проведения личного досмотра, из правого наружного кармана джинсовых брюк, надетых на нем.

Подсудимый Рурко Ю.Я. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемые ему преступления, в содеянном он раскаивается. Также Рурко Ю.Я. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Табаков В.В. поддержал ходатайство Рурко Ю.Я., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Прокурор Долгих М.Н. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Рурко Ю.Я. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемые подсудимому преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рурко Ю.Я., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Рурко Ю.Я. в совершении инкриминируемых ему преступлений, а квалификацию его действий, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ, правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает количество, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Рурко Ю.Я., который по месту жительства на территории ... характеризуется положительно, страдает ..., его отец является инвалидом 3-й группы, вину признал полностью, заявил о своем раскаянии, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Рурко Ю.Я., предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Рурко Ю.Я., который совершил тяжкое преступление, а также преступление средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотического средства – героина и представляющие повышенную общественную опасность, возможно только в условиях изоляции его от общества, и, назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, п. «б» ч.1 ст.58, ст.60, ст.66, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Что касается судьбы вещественных доказательств, то, по мнению суда, наркотические средства: героин, весом 0,47 грамма и 0,82 грамма, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве, следует уничтожить; денежные средства, в сумме 1.000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, следует возвратить в 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы по принадлежности; аудиокассету, хранящуюся при уголовном деле, следует хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рурко ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Рурко ... назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Рурко ... – оставить без изменений, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотические средства героин, весом 0,47 грамма и 0,82 грамма, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве – уничтожить; денежные средства, в сумме 1.000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы – возвратить в 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы по принадлежности; аудиокассету, хранящуюся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: