Приговор по краже с причинением значительного ущерба. Вступил в силу.



Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе: Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Ципис Е.В.,

подсудимого Доронина И.Г.,

адвоката Табаковой Е.Н.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Пушкарёвой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Доронина ..., родившегося ... не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Доронин И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так Доронин И.Г., Дата обезличена года, в период времени с 02 часов 32 минут до 05 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле корп. ... г. Зеленограда г. Москвы, воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО5 временно оставили без присмотра на скамейке принадлежащую гражданке ФИО3 сумку, взятую ими в клубе «...», а также тем, что его действия остаются незамеченными для окружающих, достоверно зная, что указанная сумка является чужим имуществом, путём свободного доступа, тайно похитил сумку, стоимостью 1.000 рублей, принадлежащую ФИО3, в которой находилось имущество потерпевшей, а именно: мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 9.000 рублей, с СИМ-картой сотового оператора связи «Билайн», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 60 рублей, пластиковая карта банка «Газпром», на счету которой находились денежные средства в сумме 567 рублей 59 копеек, кошелёк, стоимостью 1.000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 31.000 рублей, также в сумке находилась косметичка, с пудрой «Живанши», стоимостью 2.500 рублей, тушь для ресниц «Эвсен Лоран», стоимостью 1.500 рублей, корректор для глаз «Герлен», стоимостью 1.000 рублей, карандаш для глаз «Шанель», стоимостью 800 рублей, карандаш для губ «Шанель», стоимостью 800 рублей, зажигалка, стоимостью 1.000 рублей, также в сумке находились перчатки, стоимостью 1.000 рублей, зеркальце, ключи с брелоком, страховой полис и паспорт гражданина Российской Федерации на имя потерпевшей, после чего Доронин И.Г. с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 51.377 рублей 59 копеек.

Подсудимый Доронин И.Г. согласился с предъявленным ему обвине­нием, в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Табакова Е.Н. и потерпевшая ФИО3 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Ципис Е.В. согласилась с ходатайством подсудимого, о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую и государственного обвинителя учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в совершении ко­торого обвиняется Доронин И.Г., не превышает десяти лет лишения сво­боды, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с за­щитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собран­ными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного преступления, отнесенного к катего­рии преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого Доронина И.Г., который молод, не имеет судимости, свою вину в совершенном преступ­лении признал полностью, заявил о своём раскаянии, явился в органы внутренних дел с повинной, что признаётся судом, как обстоятельство, смягчающе его наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Доронина И.Г. возможно без реального отбывания наказания, но под контролем за его поведением со стороны органов уголовно-исполни­тельной инспекции и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным к Доронину И.Г. не применять.

Вещественные доказательства по делу, коробка от мобильного телефона, гарантийный талон с наклейками в количестве пяти штук, сумка, пудра, косметичка, зеркальце и мобильный телефон «Самсунг», в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей ФИО3, а видео-диск, с видеозаписью от Дата обезличена года у клуба «...», подлежит оставлению на хранении при уголовном деле, на весь период его хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Доронина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год, без ограничения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ, считать назначенное ему наказание услов­ным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год 9 ( девять ) месяцев, в течение которого обязать осуждённого работать, в случае изменения своего постоянного или временного места жительства, уведомлять об этом органы уголовно-исполнительной инспекции по месту своего фактического проживания и один раз в месяц, являться туда для регистрации.

Меру пресечения Доронину И.Г. в виде подписки о невыезде и над­лежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу, коробку от мобильного телефона, гарантийный талон с наклейками в количестве пяти штук, сумку, пудру, косметичку, зеркальце и мобильный телефон «Самсунг», в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3, а видео-диск, с видеозаписью от Дата обезличена года у клуба «...» - оставить на хранении при уголовном деле, на весь период его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: О.Н. Гривко