Приговор по краже с причинением значительного ущерба гражданину. Вступил в силу.



Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе: Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Ципис Е.В.,

подсудимого Петропавловского К.В.,

адвоката Хромова Р.М.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Пушкарёвой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Петропавловского ..., родившегося ... года в г. ..., русского, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Москва, Зеленоград, корп. ..., не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Петропавловский К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так Петропавловский К.В., Дата обезличена года, в период времени с 02 часов 11 минут до 02 часов 20 минут, находясь на неорганизованной автостоянке, расположенной около третьего подъезда корп. ... г. Зеленограда г. Москвы, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными для окружающих, проник в автомашину «...» г.н. Номер обезличен, принадлежащую ФИО3, откуда тайно похитил автомагнитолу «ДжиВиСи», серийный номер Номер обезличен, стоимостью 3.899 рублей, принадлежащую последней, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Петропавловский К.В. согласился с предъявленным ему обвине­нием, в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хромов Р.М. и потерпевшая ФИО3 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Ципис Е.В. согласилась с ходатайством подсудимого, о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую и государственного обвинителя учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в совершении ко­торого обвиняется Петропавловский К.В., не превышает десяти лет лишения сво­боды, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с за­щитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собран­ными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного преступления, отнесенного к катего­рии преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого Петропавловского К.В., который не имеет судимости, свою вину в совершенном преступ­лении признал полностью, проживает с мамой – 1939 года рождения. Обстоятельств отягчающих или смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Петропавловского К.В. возможно без реального отбывания наказания, но под контролем за его поведением со стороны органов уголовно-исполни­тельной инспекции и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным к подсудимому не применять.

Вещественные доказательства по делу, автомагнитола «ДжиВиСи» серийный номер Номер обезличен, кассовый и товарный чеки на покупку данной автомагнитолы, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей ФИО3, а видео-диск, с видеозаписью у корп. ... г. Зеленограда г. Москвы, подлежит оставлению на хранении при уголовном деле, на весь период его хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Петропавловского ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год, без ограничения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ, считать назначенное ему наказание услов­ным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год 10 ( десять ) месяцев, в течение которого обязать осуждённого работать, в случае изменения своего постоянного или временного места жительства, уведомлять об этом органы уголовно-исполнительной инспекции по месту своего фактического проживания и один раз в месяц, являться туда для регистрации.

Меру пресечения Петропавловскому К.В. в виде подписки о невыезде и над­лежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу, автомагнитолу «ДжиВиСи» серийный номер Номер обезличен, кассовый и товарный чеки на покупку данной автомагнитолы, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3, а видео-диск, с видеозаписью у корп. ... г. Зеленограда г. Москвы – оставить на хранении при уголовном деле, на весь период его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: О.Н. Гривко