Приговор по угрозе убийством. Вступил в силу.



Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Зе­леноградского административного округа г. Москвы Ципис Е.В.,

подсудимого Мамаджонова И.Х.,

адвоката Коваленко Т.В.,

переводчика Хаитова Б.К.,

при секретаре Пушкарёвой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Мамаджонова ..., родившегося ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ... года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 116 ч.1, 130 ч.1 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Мамаджонов И.Х. угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так Мамаджонов И.Х, Дата обезличена года, примерно в 22 часа 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находись в автомобиле «...» г.н. Номер обезличен припаркованной у корп. ... г. Зеленограда г. Москвы, в ходе возникшей ссоры со своей знакомой, несовершеннолетней ФИО6 – Дата обезличена года рождения, взяв в руки ножницы, приставил их к горлу потерпевшей, высказывая при этом угрозы убить потерпевшую, и при этом у ФИО6 имелись реальные основания, находясь наедине с подсудимым, опасаться осуществления этой угрозы. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мамаджонов И.Х., свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что ФИО6 он знает с января 2010 года и поддерживал с ней близкие отношения, испытывая к ней чувство любви. Однако ФИО6 его часто обманывала, не ночевала дома, воровала у родителей деньги и дружила с девушками, занимающимися проституцией. Он не хотел, чтобы она вела такой образ жизни и хотел чтобы у неё в жизни всё было нормально. Дата обезличена года, в вечернее время, когда он и ФИО6 находились в его служебной автомашине, припаркованной в ...-м микрорайоне г. Зеленограда г. Москвы, то ФИО6 опять говорила, что пойдёт к своим подружкам. Не желая этого, он взял лежащие в автомашине ножницы, наставил их на ФИО6 и сказал, что убьёт её, если она так поступит. Затем он положил ножницы на то место где они лежали, и ФИО6 вышла из автомашины. В содеянном он раскаивается и просит строго его не наказывать.

Суд, проверив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, исследовав представленные сторонами по делу доказательства, приходит к выводу, что виновность Мамаджонова И.Х. в совершении указанного преступле­ния, помимо его признательных показаний, нашла своё полное подтверж­дение в судебном заседании и объективно устанавливается:

- заявлением потерпевшей ФИО6 с просьбой принять меры к Мамаджонову И.Х., который угрожал ей убийством и ножницами ( т.1,л.д. 4 ), её показаниями, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что с января 2010 года она стала встречаться с Мамаджоновым И.Х., они поддерживали близкие отношении и собирались даже жить вместе, но потом она решила с ним расстаться. Мамаджонов говорил ей, что если она не будет с ним, то он себя убьёт. Дата обезличена года, когда она находилась в автомашине Мамаджонова И.Х., то они разговаривали, Мамаджонов говорил, что сделали операцию его отцу и поэтому он в тот день выпивал. Она хотела, чтобы Мамаджонов лёг спать и стала выходить из автомашины, однако Мамаджонов заблокировал двери, стал возбуждённым, достал ножницы, приставил их к её шеи и сказал, что убьёт её. Она реально воспринимала данную угрозу, так как Мамаджонов был агрессивен. Боясь, что Мамаджонов может воткнуть ножницы в шею, она держалась за них и поранила себе палец. Затем Мамаджонов убрал ножницы, открыл двери автомашины и она ушла ( т.1,л.д. 37-41, 68-70, 118-123 );

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года, она ждала свою знакомую ФИО6. к себе в гости на день рождения. Примерно в 22 часа того дня ФИО6 забежала к ней в квартиру и рассказала, что только что находилась в автомашине «...» вместе с Мамаджоновым, и что тот, из-за того, что ФИО6 не хотела с ним больше встречаться, достал ножницы, приставил их к шее ФИО6 и угрожал ей убийством. ФИО6 плакала и говорила, что опасается за свою жизнь ( т.1,л.д. 55-58 );

- протоколом осмотра места происшествия, участка местности у корп. ... г. Зеленограда г. Москвы и лестничной площадки корп. ... г. Зеленограда г. Москвы, согласно которого зафиксирована обстановка на месте происшествия, составлена фототаблица и план-схема, изъяты ножницы ( т.1,л.д. 6-11 );

- протоколом осмотра изъятых на месте происшествия ножниц, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( т.1,л.д. 99-100 ).

В связи с неявкой в судебное заседание без уважительной причины потерпевшей ФИО6., уголовное дело в отношении Мамаджонова И.Х. по ст. ст. 116 ч.1, 130 ч.1 УК РФ постановлением суда прекращено поскольку, уголовное дело по данным статьям УК РФ считается делом частного обвинения.

Суд исключает из обвинения Мамаджонова И.Х. квалифицирующий признак ч.1 ст. 119 УК РФ – угроза причинением тяжкого вредя здоровью поскольку, как установлено в судебном заседании, Мамаджонов И.Х. угрожал потерпевшей ФИО6 только убийством.

Таким образом, оценивая приведенные доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд считает полностью установленной вину подсудимого Мамаджонова И.Х. в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и квали­фицирует его действия по ч.1 ст.119 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного преступления, отнесённого к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который молод, ранее не судим, свою вину признал полностью, по месту жительства в Республике ... характеризуется с положительной стороны, проживал до заключения под стражу на территории г. Москвы по временной регистрации. Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Мамаджонова ... возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.119 УК РФ.

Принимая решение о назначении Мамаджонову И.Х. наказания в виде реального лишения свободы, суд считает, что условное осуждение, либо другой вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 119 УК РФ, не будут способствовать достижению целей наказания.

В соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учётом личности Мамаджонова И.Х. и обстоятельств совершения им преступления, суд назначает подсудимому местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественное доказательство по делу, металлические ножницы, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как орудие преступления, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мамаджонова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Мамаджонова И.Х. исчислять с зачётом времени содержания его под стражей, со Дата обезличена года. Меру пресечения осуждённому, до вступления приговора в законную силу - оста­вить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство по делу, металлические ножницы, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В слу­чае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инс­танции.

Федеральный судья: О.Н. Гривко