Приговор по сбыту и покушению на сбыт наркотических средств. Вступил в силу.



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва Дата обезличена года

Зеленоградский районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Андриановой О.В.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Громова А.В. и Ципис Е.В.,

подсудимых: Волошина С.И. и Лужанской М.И.,

защитников - адвокатов: Джалилова Э.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен; Павлухина А.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен;

при секретарея Князьковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Волошина ..., родившегося Дата обезличена года в гор. ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

-обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ; преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ; преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ;

Лужанской ..., родившейся Дата обезличена года в ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ... не судимой, содержащейся под стражей с Дата обезличена года,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Волошин С.И. пять раз покушался на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере;

он же совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере;

Лужанская М.И. незаконно без цели сбыта приобрела и хранила наркотическое средство в особо крупном размере.

Волошин С.И. с целью совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере на территории гор. Москвы и Московской области разработал схему действий для их реализации в условиях конспирации при полном отсутствии визуального контакта с покупателями. Согласно этой схемы, приобретенные им при неустановленных обстоятельствах наркотические средства путем «закладок» он помещал в тайники, расположенные в малолюдных местах г. Зеленограда гор. Москвы и близлежащей территории Московской области, способом, исключающим их обнаружение посторонними лицами. Используя телефоны с абонентскими номерами: Номер обезличен и Номер обезличен, зарегистрированными на посторонних лиц, он осуществлял переговоры с покупателями, сообщал им номера банковских карт, на которые они через отделения ОАО ... должны были перечислить денежные средства в счет оплаты стоимости наркотика. Банковские карты были получены им ранее по счетам, открытым в ОАО ... Дата обезличена года и Дата обезличена года на имя ФИО9 (карты Номер обезличен Номер обезличен и Номер обезличен) и Дата обезличена года на имя ФИО8 (карта Номер обезличен), при этом указанные лица не были осведомлены о преступных намерениях Волошина. В качестве варианта оплаты стоимости наркотических средств подсудимый также предлагал покупателям перечислять денежные средства на счета используемых им сотовых телефонов для пополнения баланса. Получая подтверждение о произведенной оплате, в том числе посредством получения ММС - сообщения с фотографией квитанций о внесении денежных средств на указанный им счет, Волошин С.И. сообщал покупателям местонахождение тайника, откуда последние самостоятельно забирали наркотические средства.

Так, Волошин С.И. при неустановленных обстоятельствах на территории г.Зеленограда г.Москвы незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере – героин весом 1,30 грамма, которое в утреннее время Дата обезличена года поместил в тайник, расположенный по адресу: ..., автобусная остановка «...». После этого по телефону с абонентским номером Номер обезличен он договорился с ФИО10, который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», о том, что в счет оплаты стоимости наркотического средства на счет вышеуказанного абонентского номера последний должен перечислить 3 000 рублей. После того, как в 13.30 часов того же дня через терминал, расположенный по адресу: гор. Москва, г. Зеленоград ... ФИО10 перечислил в счет оплаты стоимости наркотика 3 000 руб., пополнив тем самым баланс сотового телефона Волошина С.И., последний, получив подтверждение о поступлении платежа, незаконно сбыл ему вышеуказанное наркотическое средство, сообщив по телефону место нахождения тайника - «закладки». В тот же день примерно до 15.30 часов ФИО10 забрал «закладку» с наркотическим средством – героином весом 1,30 гр. из расположенного по вышеуказанному адресу тайника. Таким образом, Волошин С.И. пытался незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере ФИО10, но не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Отдела по г.Зеленограду УФСКН РФ по г.Москве.

Он же при неустановленных обстоятельствах на территории г.Зеленограда гор. Москвы незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере - героин массой 0,84 грамма, которое в утреннее время Дата обезличена года поместил в тайник, расположенный в ограждении мусорных контейнеров у корп. ... г. Зеленограда г. Москвы. После этого по телефону с абонентским номером Номер обезличен он договорился с ФИО11, который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», о том, что в счет оплаты стоимости наркотического средства на номер банковской карты Номер обезличен последний должен перечислить 2 000 рублей. После того, как Дата обезличена года в 13.31 час ФИО11 посредством внесения платежа в отделении ... расположенном по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп. ... в счет оплаты стоимости наркотика перечислил указанную сумму, Волошин С.И., получив подтверждение об осуществленном платеже через поступившее от ФИО11 ММС - сообщение с фотографией изображения «чека взноса наличных», сбыл ему вышеуказанное наркотическое средство, сообщив по телефону место нахождения тайника - «закладки». В тот же день до 14.40 часов ФИО11 забрал «закладку» с наркотическим средством – героином массой 0,84 гр., из тайника, расположенного по вышеуказанному адресу. Таким образом, Волошин С.И. пытался незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере ФИО11, но не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Отдела по г.Зеленограду УФСКН РФ по г.Москве.

Он же при неустановленных обстоятельствах на территории г.Зеленограда г.Москвы незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере – героин массой 0, 71 гр., которое в утреннее время Дата обезличена года поместил в тайник, расположенный в гараже типа «ракушка» № Номер обезличен напротив корп. ... г.Зеленограда гор. Москвы. После этого по телефону с абонентским номером Номер обезличен он договорился с ФИО11, который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», о том, что в счет оплаты стоимости на номер банковской карты Номер обезличен последний должен перечислить 2000 рублей. После того как Дата обезличена года в 14.51 часов ФИО11 посредством внесения платежа в отделении ... расположенного по адресу: г. Москва, г.Зеленоград, корп. ..., в счет оплаты стоимости наркотика перечислил указанную сумму, Волошин С.И., получив подтверждение об осуществленном платеже через поступившее от ФИО11 «ММС-сообщение» с фотографией изображения «чека взноса наличных», незаконно сбыл ему вышеуказанное наркотическое средство, сообщив по телефону место нахождения тайника «закладки». В тот же день до 16.00 часов ФИО11 забрал «закладку» с наркотическим средством - героином массой 0,71 гр., из тайника, расположенного по вышеуказанному адресу. Таким образом, Волошин С.И. пытался незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере ФИО11, но не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Отдела по г.Зеленограду УФСКН РФ по г.Москве.

Он же при неустановленных обстоятельствах на территории г.Зеленограда г.Москвы незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере – героин массой 0,82 грамма, которое в утреннее время Дата обезличена года поместил в тайник, расположенный в задней стенке одного из торговых ангаров на территории Крытого рынка «...» по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп. .... После этого по телефону с абонентским номером Номер обезличен он договорился с ФИО11, который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», о том, что в счет оплаты стоимости наркотического средства на номер банковской карты Номер обезличен последний должен перечислить 2000 рублей. После того как Дата обезличена года в 12.07 часов ФИО11 посредством внесения платежа в отделении «...», расположенного по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп. ..., перечислил указанную сумму, Волошин С.И., получив подтверждение об осуществленном платеже через поступившее от ФИО11 «ММС-сообщение» с фотографией изображения «чека взноса наличных», незаконно сбыл ему вышеуказанное наркотическое средство, сообщив по телефону место нахождения тайника – «закладки». В тот же день до 13.20 часов ФИО11 забрал «закладку» с наркотическим средством – героином массой 0,82 гр., из тайника, расположенного по вышеуказанному адресу. Таким образом, Волошин С.И. пытался незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере ФИО11, но не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Отдела по г.Зеленограду УФСКН РФ по г.Москве.

Он же при неустановленных обстоятельствах на территории г.Зеленограда г.Москвы незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере – героин массой 1,45 гр., которое в утреннее время Дата обезличена года поместил в тайник, расположенный под подоконником окна в д. ... г.Зеленограда гор. Москвы. После этого по телефону с абонентским номером Номер обезличен он договорился с ФИО11, который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», о том, что в счет оплаты стоимости наркотического средства на номер банковской карты Номер обезличен, последний должен перечислить 3 000 рублей. После того как в тот же день в 10.42 часов ФИО11 посредством внесения платежа в отделении «...», расположенного по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп. ..., перечислил указанную сумму, Волошин С.И., получив подтверждение об осуществленном платеже через поступившее от ФИО11 «ММС -сообщение» с фотографией изображения «чека взноса наличных», незаконно сбыл ему вышеуказанное наркотическое средство, сообщив по телефону место нахождения тайника – «закладки». В тот же день до 11.45 часов ФИО11 забрал «закладку» с наркотическим средством – героином массой 1,45 гр., из тайника, расположенного по вышеуказанному адресу. Таким образом, Волошин С.И. пытался незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере ФИО11, но не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Отдела по г.Зеленограду УФСКН РФ по г.Москве.

Он же при неустановленных обстоятельствах на территории г.Зеленограда гор. Москвы незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацитилморфин массой 2, 67 гр., которое в утреннее время Дата обезличена года поместил в тайник, расположенный под подоконником окна в корп. ... г. Зеленограда, г.Москвы. После этого по телефону Номер обезличен он договорился с ФИО12 о том, что в счет оплаты стоимости наркотического средства последний должен перечислить 3 000 рублей на номер банковской карты: Номер обезличен. После того как в тот же день до 18.00 часов ФИО12 перечислил необходимую сумму на указанный счет посредством внесения платежа в отделении «...», расположенного по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп. ..., Волошин С.И., получив подтверждение об осуществленном платеже через поступившее от ФИО12 «ММС-сообщение» с фотографией изображения «чека взноса наличных», незаконно сбыл ему вышеуказанное наркотическое средство, сообщив по телефону место нахождения тайника – «закладки». В тот же день до 18.30 часов ФИО12 забрал «закладку» с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацитилморфин героином массой 2,67 гр., из тайника, расположенного по вышеуказанному адресу. Таким образом, Волошин С.И. сбыл ФИО12 наркотическое средство в особо крупном размере.

Он же при неустановленных обстоятельствах незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – героин массой 13,0 гр., для удобства расфасовал его в пятнадцать свертков, намереваясь впоследствии разложить их по тайникам – «закладкам» на территории г. Зеленограда гор. Москвы и Московской области и сбыть по вышеуказанной схеме. Создав таким способом условия для совершения преступления, Волошин С.И. указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе до 07.30 часов Дата обезличена года, когда у д. ... г. Зеленограда гор. Москвы передал его Лужанской М.И..

Лужанская М.И. при указанных выше обстоятельствах незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство в особо крупном размере – героин массой 13,0 гр., который незаконно хранила при себе до 07.30 часов Дата обезличена года, когда у д.... г.Зеленограда, г.Москвы она была задержана сотрудниками Отдела по г.Зеленограду УФСКН РФ по г.Москве и указанное наркотическое средство у нее было изъято.

В судебном заседании подсудимые Волошин С.И. и Лужанская М.И. вину свою по предъявленному обвинению признали частично.

Как пояснил в суде Волошин С.И., сбытом наркотических средств он никогда не занимался. Примерно с ... года он стал употреблять героин, до момента задержания употреблял по две-три условные дозы почти каждый день, испытывал зависимость от наркотических средств. Официально он нигде не работал, на жизнь зарабатывал, занимаясь частным извозом. ... года он познакомился с мужчиной по имени «Константин», который предложил работать на него: быть его водителем и выполнять разовые поручения, на что он согласился. Почти каждый день он возил «Константина» по территории г. Зеленограда гор. Москвы и Московской области по тем адресам, которые он ему указывал. По его же просьбе он подыскал ФИО8 и ФИО9, которые оформили на свое имя и получили в Сбербанке банковские карты, которые передали ему, а он в свою очередь передал их «Константину». Также по просьбе «Константина» в банкоматах он получал по указанным банковским картам деньги. За те услуги, которые он оказывал «Константину», последний платил ему деньги и давал наркотики. Он догадывался о том, что «Константин» занимается сбытом наркотических средств, но работать на него ему было выгодно, поскольку в счет оплаты его услуг последний передавал ему помимо денег наркотики для личного употребления. Те наркотики, которые были изъяты при задержании у Лужанской, принадлежали ему, их он хранил при себе для личного употребления, дома не оставлял, чтобы исключить возможность их обнаружения членами его семьи, которые не знали о том, что он употреблял героин. Когда Дата обезличена года сотрудники ДПС остановили автомобиль, в котором они с Лужанской ехали в г. Зеленоград, он перед тем, как выйти из машины, отдал наркотики последней для хранения. Телефон, который был обнаружен при осмотре его машины, незадолго до этого ему отдал «Константин» для пользования. Банковские карты, которые также были обнаружены в его автомашине, «Константин» накануне забыл забрать с собой. Ту ситуацию, в которой он оказался, считает случайным стечением обстоятельств, к сбыту наркотических средств он не имеет никакого отношения.

Подсудимая Лужанская М.И. в суде пояснила, что утром Дата обезличена года она вместе с Волошиным по делам поехала в г. Зеленоград. На въезде в город их остановили инспекторы ДПС для проверки документов. Выходя из машины, Волошин передал ей несколько свертков с наркотиком, она же, не задумываясь, машинально взяла их и положила в карман платья. Впоследствии наркотики были у нее изъяты сотрудниками наркоконтроля. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Помимо частичного признания вины виновность Волошина С.И. и Лужанской М.И. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами:

-показания свидетеля - оперуполномоченного Отдела по г. Зеленограду УФСКН России по г. Москве ФИО13 о том, что в ... года от ФИО10 сотрудникам отдела наркоконтроля стало известно о существовании мужчины по имени «Константин», который занимается распространением наркотических средств на территории .... Как пояснил ФИО10, для того, чтобы приобрести героин, необходимо было сначала произвести оплату через отделение Сбербанка на указанный «ФИО12» номер счета, после оплаты переслать по ММС-сообщению на сотовый номер последнего фотографию квитанции и только после этого «Константин» звонил и сообщал место закладки наркотического средства. Когда сотрудники УФСКН предложили ФИО10 принять участие в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия, последний согласился. Для этого были приглашены двое граждан в качестве представителей общественности, в их присутствии был проведен личный досмотр ФИО10, в ходе которого ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а так же денежных средств у него обнаружено не было. После чего ФИО10 были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, которые были отксерокопированы, и цифровой диктофон, при осмотре которого было установлено, что файлы на нем отсутствуют. Также ФИО10 был предъявлен для осмотра его сотовый телефон, при осмотре которого было установлено, что какие-либо СМС, ММС-сообщения, входящие и исходящие звонки на нем отсутствуют. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, в котором расписались все участвующие лица. После этого ФИО10 позвонил «Константину», который предложил ему перечислить 3 000 рублей на счет его абонентского номера в счет оплаты стоимости наркотического средства, что он (ФИО10) и сделал. После этого «Константин» позвонил и сообщил ФИО10 местонахождение тайника -«закладки» с наркотическим средством. Впоследствии по аналогичной схеме в рамках оперативного мероприятия ФИО11 неоднократно приобретал наркотики у «Константина». Единственным отличием в этой схеме было то, что ФИО11 перечислял деньги на указанный «Константином» банковский счет, после чего фотографировал чек и посредством ММС-сообщение отправлял его на номер мобильного телефона последнего. Для установления личности «Константина» был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых было установлено, что последний проживает в пос. ..., что он регулярно сбывает наркотические средства по той схеме, которая указана выше. Большая помощь в установлении личности «Константина» была оказана руководством Сбербанка. После того как были предоставлены и просмотрены видеозаписи с камер, установленных в различных отделениях банка, внимание сотрудников УФСКН было обращено на ранее незнакомого Волошина, который совершал банковские операции в тех терминалах, где незадолго до этого покупатели производили оплату наркотических средств. При сопоставлении всех собранных по делу оперативных данных было установлено, что «Константин» и Волошин С.И. – это одно лицо. После того как Дата обезличена года Волошина задержали, был произведен его личный досмотр, а также осмотрен его автомобиль, в результате чего были обнаружены и изъяты телефоны, сим-карты и банковские карты, которые использовались им при осуществлении преступной деятельности. Таким образом, имевшиеся в отношении Волошина подозрения подтвердились;

-показаниями свидетеля оперуполномоченного Отдела по г. Зеленограду УФСКН России по г. Москве ФИО14, которые по сути и содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО13;

-показаниями свидетеля – оперуполномоченного УР КМ УВД Зеленоградского АО гор. Москвы ФИО15 о том, что Дата обезличена года он принимал участие в задержании ФИО12, у которого в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, по поводу которого последний пояснил, что это героин, приобретенный им для личного употребления у знакомого по имени «Константин». Со слов ФИО12 стало известно, что героин он приобретал следующим образом: через отделение Сбербанка он перечислял деньги на указанный «Константином» счет, затем отправлял ему ММС-сообщение с фотографией чека о произведенной оплате, после чего последний сообщал ему место тайника, где находился наркотик. По данному факту в отношении ФИО12 было возбуждено уголовное дело, в настоящее время он осужден и отбывает наказание в местах лишения свободы ;

-показаниями свидетеля – оперуполномоченного УР КМ УВД Зеленоградского АО гор. Москвы ФИО16, которые по сути и содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО15;

-показаниями свидетеля ФИО17 о том, что в качестве представителя общественности Дата обезличена года она присутствовала при проведении сотрудниками наркоконтроля личного досмотра Лужанской М.И., в ходе которого у нее в одежде были обнаружены и изъяты несколько свертков с порошкообразным веществом. По поводу обнаруженного Лужанская М.И. пояснила, что свертки принадлежат ей, в них находится неизвестное ей вещество. Указанные свертки были изъяты и упакованы, по данному факту был составлен протокол, в котором она расписалась, удостоверив правильность его составления;

-показания свидетеля ФИО18 о том, что в ... года в помещении Отдела по г. Зеленограду УФСКН России по г. Москве она, как сотрудник указанного подразделения, в присутствии двух представителей общественности производила личный досмотр Лужанской М.И., которая была задержана по подозрению в совершении преступления. В ходе проведения личного досмотра у Лужанской М.И. в одном из карманов платья было обнаружено тринадцать бумажных свертков, в которых находились свертки из полимерного материала с порошкообразным веществом. По поводу обнаруженного Лужанская М.И. пояснила, что свертки принадлежат ей, в них находится неизвестное ей вещество. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались понятые, Лужанская;

-показаниями свидетеля ФИО19 о том, что в ... года в качестве представителя общественности он принимал участие в проведении сотрудниками УФСКН оперативного мероприятия, в рамках которого ФИО10 за 3 000 руб. приобрел наркотическое средство «героин» и впоследствии выдал его сотрудникам наркоконтроля. Со слов ФИО10 стало известно, что наркотик он приобрел у мужчины по имени «Константин», который о месте нахождения наркотика в тайнике на автобусной остановке «...» в пос. ... сообщил ему после того, как он произвел его оплату путем зачисления денег на счет абонентского номера, используемого «Константином». Выданный ФИО10 сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом был упакован и опечатан. ФИО10 также выдал диктофон и квитанцию об оплате услуг мобильной связи на сумму 3 000 руб., зачисленную через терминал на номер телефона, который ему указал «Константин». После этого ФИО10 предъявил свой телефонный аппарат, при его осмотре было обнаружено несколько смс - сообщений, по поводу которых последний пояснил, что они поступили от мужчины по имени «Константин», у которого он приобрел героин. По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия были составлены соответствующие протоколы, правильность составления которых удостоверили понятые. Кроме того, он принимал участие в качестве представителя общественности в проведении сотрудниками УФСКН оперативных мероприятий с участием ФИО11, который при аналогичных обстоятельствах неоднократно приобретал наркотические средства у мужчины по имени «Константин», общаясь с ним исключительно по телефону, самостоятельно забирая наркотики из тайников, местонахождение которых последний ему сообщал после перечисления денег на банковские счета;

-показаниями свидетеля ФИО21, которые по сути и содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО20,

-показаниями свидетеля ФИО22 о том, что в качестве представителя общественности он принимал участие в проведении сотрудниками УФСКН оперативного мероприятия, в рамках которого ФИО11 Дата обезличена года приобрел наркотическое средство «героин», который впоследствии выдал сотрудникам наркоконтроля;

-заявлением ( т. 1л.д. 125, 190; т. 2л.д.6,70 ) и показаниями свидетеля ФИО11 о том, что

в ... года с телефонного номера Номер обезличен ему позвонил мужчина, который представился под именем «Константин», и предложил приобретать у него героин. При этом он пояснил, что для приобретения наркотического средства необходимо произвести оплату через отделение «...» на указанный им («Константином») номер счета. После того как оплата будет произведена ему необходимо было переслать «Константину» ММС-сообщение с фотографией квитанции, и только тогда он сообщит место «закладки» наркотического средства. Поскольку предложенные условия его устроили, они договорились созвониться позже. После этого Дата обезличена года он обратился в Отдел по г. Зеленограду УФСКН России по г. Москве с целью изобличения «Константина» в преступной деятельности, связанной с распространением наркотиков, написав об этом соответствующее заявление. Когда он рассказал сотрудникам наркоконтроля о состоявшемся с «Константином» разговоре, они предложили ему поучаствовать в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия, на что он согласился. После этого был произведен его личный досмотр, при этом у него ничего обнаружено не было, ему выдали 2 000 руб., цифровой диктофон. Также был осмотрен его сотовый телефон, при этом никаких смс и ммс - сообщений, входящих и исходящих звонков на нем зафиксировано не было. По поводу проведенных действий были составлены соответствующие протоколы. После чего он позвонил «Константину» на телефонный номер Номер обезличен и сказал, что готов купить у него наркотическое средство. В разговоре «Константин» сказал, что деньги он должен положить на счет в отделение «...», расположенном в корп. ... ... г. Зеленограда г. Москвы, затем ему необходимо сфотографировать банковский чек на фотокамеру сотового телефона и отправить ему посредством ммс-сообщения на номер его сотового телефона. Получив подтверждение о произведенном платеже, он сообщит ему место закладки. Через некоторое время ему на мобильный телефон поступило СМС-сообщение с телефонного номера «Константина» с номером банковского счета, на который он впоследствии и перечислил деньги. Следуя указаниям последнего, он сделал фотографию банковского чека об оплате и отправил ему ммс-сообщение. После этого ему позвонил «Константин» и сообщил, что «закладка» с наркотическим средством находится в ограждении мусорных контейнеров, расположенных у корпуса ... г. Зеленограда, г. Москвы. Он проследовал к обозначенному месту и обнаружил сверток из отрезка белой бумаги с порошкообразным веществом Впоследствии указанный сверток он выдал сотрудникам Отдела по г. Зеленограду УФСКН РФ по г.Москве, также он выдал диктофон, банковский чек и предъявил для осмотра свой сотовый телефон, о чем были составлены соответствующие протоколы. Таким же образом впоследствии Дата обезличена и Дата обезличена года были проведены оперативные мероприятия, в рамках которых при аналогичных обстоятельствах у мужчины по имени «Константин» он приобретал героин, при этом места «закладок» располагались в ... районах г. Зеленограда;

-показаниями свидетеля ФИО12 об обстоятельствах приобретения им Дата обезличена года за 3 000 руб. героина у мужчины по имени «Константин» по той же схеме, которую изложил в своих показаниях свидетель ФИО11;

-показаниями свидетеля ФИО10 об обстоятельствах приобретения им Дата обезличена года за 3000 руб. героина у мужчины по имени «Константин» по той же схеме, которую изложил в своих показаниях свидетель ФИО11;

-показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в ... года, когда он находился у корп. ... г.Зеленограда, г.Москвы, к нему подошел ранее неизвестный Волошин С.И. и предложил заработать денег, сказав, что для этого ему необходимо съездить в банк и оформить на своё имя банковскую карточку, на что он согласился. После этого вместе с Волошиным С.И. он проследовал в отделение «Сбербанка» в ... микрорайоне г.Зеленограда, г.Москвы, где оформил на своё имя банковскую карту, которую передал подсудимому;

-показаниями свидетеля ФИО23 о том, что в ... года его знакомый предложил покупать наркотические средства героин у мужчины по имени «Константин», на что он согласился. Примерно в этот же день ему позвонил «Константин», который рассказал схему реализации наркотического средства, пояснив, что условная доза наркотика стоит 2000 рублей. Для оплаты стоимости наркотического средства ему необходимо будет через отделение «...» перечислить деньги на указанный им счет, после чего отправить ММС сообщение с фотографией чека об оплате, и только после этого «Константин» сообщит место «закладки» наркотического средства, на что он согласился. После этого «Константин» по мобильному телефону смс-собщением прислал ему номер счета, который он также как и номер телефона «Константина» сохранил в памяти телефона. После этого по указанной схеме он стал приобретать у «Константина» героин по цене 2000 рублей за условную дозу практически каждый день, кроме воскресения, поскольку в этот день ... не работал. «Закладки» с наркотическим средством были всегда в разных местах на территории всего г.Зеленограда г.Москвы;

-рапортом сотрудника милиции ФИО24 о том, что Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» у неустановленного мужчины по имени «Костя» ФИО10 приобрел наркотическое средство – героин общей массой 1,30 гр. (т. 1л.д. 56);

-заявлением ФИО10 о том, что он желает оказать содействие правоохранительным органам в изобличении мужчины, представляющегося под именем «Константин», занимающегося незаконным сбытом наркотиков (т. 1л.д. 61);

-материалом оперативно-розыскного мероприятия, в рамках которого Дата обезличена года ФИО10 путем перечисления 3000 руб. на номер телефона Номер обезличен приобрел наркотическое средство – героин, взяв его в месте – «закладке», которое ему указал мужчина, представившийся под именем «Константин» (т. 1л.д. 59-60, 62-65,68-69);

-справкой (т. 1л.д.67) и заключением химической экспертизы о том, что вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, добровольно выданное ФИО10, общей массой с учетом израсходованного 1,30 гр., является наркотическим средством – героином (т. 1л.д. 102-103,104-105);

-протоколом осмотра выданной ФИО10 квитанции об оплате сотовой связи, согласно которой Дата обезличена года в 13.30 часов на номер телефона/счета Номер обезличен зачислено 3 000 руб. (т. 1л.д.106);

-рапортом сотрудника милиции ФИО25 о том, что Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» у неустановленного лица ФИО11 приобрел наркотическое средство – героин общей массой 0, 84 гр. (т. 1л.д. 120);

-материалом оперативно-розыскного мероприятия, в рамках которого Дата обезличена года ФИО11 путем перевода на банковскую карту Номер обезличен денежной суммы в размере 2 000 руб. приобрел наркотическое средство – героин, взяв его в месте – «закладке», которое по телефону ему указал мужчина, представившийся под именем «Константин» (т. 1л.д. 122-130, 133);

-справкой (т. 1л.д.132) и заключением химической экспертизы о том, что вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, добровольно выданное ФИО11, общей массой с учетом израсходованного 0,84 гр., является наркотическим средством – героином (т. 1л.д. 168-169, 170-171);

-протоколом осмотра выданной ФИО11 банковского чека, подтверждающего, что Дата обезличена года в 13.31 часов на банковскую карту Номер обезличен была переведена денежная сумма в размере 2 000 руб. (т. 1л.д.172);

-рапортом сотрудника милиции ФИО24 о том, что Дата обезличена года в 15.30 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» ФИО11 приобрел наркотическое средство – героин общей массой 0, 71 гр. (т. 1л.д. 185);

-материалом оперативно-розыскного мероприятия, в рамках которого Дата обезличена года в 15.30 часов ФИО11 путем перевода на банковскую карту Номер обезличен денежной суммы в размере 2 000 руб. приобрел наркотическое средство – героин, взяв его в месте – «закладке» у корп. ... г. Зеленограда, которое по телефону ему указал мужчина, представившийся под именем «Константин» (т. 1л.д. 187-189, 191-196);

-справкой (т. 1л.д.198) и заключением химической экспертизы о том, что вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, добровольно выданное ФИО11, общей массой с учетом израсходованного 0,71 гр., является наркотическим средством – героином (т. 1л.д. 226-227, 228-229);

-протоколом осмотра выданного ФИО11 банковского чека, подтверждающего, что Дата обезличена года в 14.51 часов на банковскую карту Номер обезличен была переведена денежная сумма в размере 2 000 руб. (т. 1л.д.230);

-рапортом сотрудника милиции ФИО25 о том, что Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» у неустановленного лица ФИО11 приобрел наркотическое средство – героин общей массой 0, 82 гр. (т. 2л.д. 1);

-материалом оперативно-розыскного мероприятия, в рамках которого Дата обезличена года путем перевода на банковскую карту Номер обезличен денежной суммы в размере 2 000 руб. ФИО11 приобрел наркотическое средство – героин, взяв его в месте – «закладке» у корп. ... г. Зеленограда, которое по телефону ему указал мужчина, представившийся под именем «Константин» (т. 2л.д. 3-12,15);

-справкой (т. 2л.д.14) и заключением химической экспертизы о том, что вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, добровольно выданное ФИО11, общей массой с учетом израсходованного 0,82 гр., является наркотическим средством - героином (т. 2л.д. 46-47,48-49);

-протоколом осмотра выданного ФИО11 банковского чека, подтверждающего, что Дата обезличена года в 12.07 часов на банковскую карту Номер обезличен была переведена денежная сумма в размере 2 000 руб. (т. 2л.д. 50);

-рапортом сотрудника милиции ФИО24 о том, что Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» у неустановленного лица ФИО11 приобрел наркотическое средство – героин общей массой 1,45 гр. (т. 2л.д. 65);

-материалом оперативно-розыскного мероприятия, в рамках которого Дата обезличена года ФИО11 путем перевода на банковскую карту Номер обезличен денежной суммы в размере 3 000 руб. приобрел наркотическое средство – героин, взяв его в месте – «закладке» у д. 18 ... ... г. Зеленограда, которое по телефону ему указал мужчина, представившийся под именем «Константин» (т. 2л.д. 67-75);

-справкой (т. 2л.д.77) и заключением химической экспертизы о том, что вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, добровольно выданное ФИО11, общей массой с учетом израсходованного 1, 45 гр., является наркотическим средством - героином (т. 2л.д. 108-109, 110-111);

-протоколом осмотра выданного ФИО11 банковского чека, подтверждающего, что Дата обезличена года в 10.42 часов на банковскую карту Номер обезличен была переведена денежная сумма в размере 3 000 руб., а также компакт-диска с записью разговора ФИО11 и лица, сбывшего ему героин (т. 2л.д. 112-114);

-рапортом сотрудника милиции ФИО15 о задержании Дата обезличена года ФИО12, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом (т. 2л.д.130);

-протоколом личного досмотра, в ходе проведения которого у ФИО12 был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, по поводу которого он пояснил, что в свертке находится героин, приобретенный им для личного употребления у знакомого по имени Костя (т. 2л.д.131);

-справкой об исследовании (т. 2л.д.133) и заключением химической экспертизы о том, что изъятое у ФИО12 вещество общей массой с учетом израсходованного 2, 67 гр., является наркотическим средством - героином (т. 2л.д. 165-166);

-сообщением заместителя управляющего ... Зеленоградского отделения Номер обезличен о том, что владельцем банковской карты Номер обезличен является ФИО8, при этом также указан его контактный телефон Номер обезличен (т. 2л.д.173);

-материалом оперативно-розыскного мероприятия, в рамках которого Дата обезличена года примерно в 07.30 часов по адресу: г. Москва, г. Зеленоград, ... ..., были задержаны Волошин С.И. и Лужанская М.И. по подозрению в совершении преступления ( т. 2л.д. 202-214,219-220);

-протоколом личного досмотра, в ходе проведения которого у Волошина был изъят сотовый телефон, который, с его слов, принадлежал ему (т. 2л.д. 207-208);

-протоколами досмотра, в ходе проведения которого в салоне автомашины ВАЗ-..., принадлежащей Волошину С.И., были изъяты: банковская карта Номер обезличен, две сим-карты (т. 2л.д.209-210), и их осмотра (т. 3л.д. 241-242);

-протоколом личного досмотра, в ходе проведения которого у Лужанской М.И. были изъяты 15 свертков белой бумаги, в каждом из которых находится сверток из полимерного материала с веществом светлого цвета ( т. 2л.д. 211-214);

-справкой об исследовании (т. 2л.д.219,220) и заключением химической экспертизы о том, что вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой с учетом израсходованного 13,0 гр. из свертков, изъятых у Лужанской М.И., является наркотическим средством – героином (т. 3л.д. 70,71);

-протоколом опознания ФИО8 по фотографии Волошина С.И., по просьбе которого в ... года в отделение ... в ... микрорайоне г. Зеленограда он оформил банковскую карту и передал ее ему (т. 3л.д.53-56);

-протоколом опознания ФИО9 по фотографии Волошина С.И., по просьбе которого дважды в течение ... года в отделение ... г. Зеленограда он оформил две банковские карты и передал их ему (т. 3л.д.60-63);

-заключением компьютерно – технической экспертизы, в ходе проведения которой были исследованы содержание памяти мобильного телефона «Сони Эриксон В 580 ай», изъятого в ходе личного досмотра Лужанской М.И., а также извлеченных из него сим-карты и карты памяти (т. 3л.д. 126-128, 129, 130-132, 134-153);

-заключением компьютерно – технической экспертизы, в ходе проведения которой были исследованы содержание памяти мобильного телефона «Нокиа 6300», изъятого в ходе личного досмотра Волошина С.И., извлеченной из него сим-карты, карты памяти. В процессе их исследования были обнаружены смс-сообщения, отправленные Волошиным на номера участников оперативных мероприятий, и поступившие от них ммс-сообщения (т. 3л.д. 78-82, 83-87, 88, 89-104, 108-119);

-выпиской из лицевого счета по вкладу, открытому на имя ФИО9, из которого усматривается, что на счет ежедневно по несколько раз в день в течение ... года поступали денежные средства от 1 500 до 3 500 руб. (т. 3л.д. 194-198,199);

-результатами (сводками) оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» используемых Волошиным С.И. абонентских номеров Номер обезличен и Номер обезличен, из которых следует, что на указанные телефоны постоянно звонили различные лица по поводу продажи наркотического средства (т. 4л.д.10-275), в которых также зафиксированы переговоры Волошина:

- с ФИО10 - сводки № № Номер обезличен (т. 4л.д. 10, 11-12,13-17,50-52);

- с ФИО12 - сводка № Номер обезличен (т. 4л.д.27-28, 171, 187-189, 251-256,257-265);

- с ФИО11 – сводка № Номер обезличен (т. 4л.д.103-113,159-163, 181-0183, 205, 206-210, 235-239);

-сообщением о регулярном поступлении на банковскую карту № Номер обезличен, владельцем которой является ФИО8, денежных средств за период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года (т. 5л.д. 2-4);

-сообщением о регулярном поступлении на банковскую карту № Номер обезличен, владельцем которой является ФИО9, денежных средств за период времени с Дата обезличена. Дата обезличена года (т. 5л.д. 6-10) и выпиской по указанному вкладу (т. 5л.д.11-14);

-протоколами выемки в ... отделении Номер обезличен ... видеозаписей произведенных:

-Дата обезличена года в 11.39 часов в банкомате, расположенном в доп. офисе Номер обезличен по адресу: г. Зеленоград корп. ... (т. 5л.д.17-19);

-Дата обезличена года в 13.00 часов банкоматом Номер обезличен, расположенном по адресу: г. Зеленоград, ... (т. 5л.д. 21-22);

-Дата обезличена года в 18.49 часов банкоматом Номер обезличен, расположенном по адресу: г. Зеленоград, корп. ... (т. 5л.д. 24-25);

-протоколом осмотра вышеуказанных видеозаписей, на которых зафиксировано то, как Волошин совершает банковские операции ( т. 5л.д. 26-27, 28-36);

-протоколом выемки копий документов, на основании которых была выдана банковская карта № Номер обезличен (т. 5л.д.41-42,43-44);

-сообщением о том, что сим-карта, имеющая идентификационный номер Номер обезличен, которая была изъята у Волошина, зарегистрирована на имя ФИО26 (т. 5л.д.47);

-сообщением о том, что номер сим-карты Номер обезличен принадлежит абоненту ФИО28, а Номер обезличен принадлежит абоненту ФИО27 (т. 5л.д.51-52, 53-54);

-протоколом выемки в ЗАО «...» детализированного отчета по звонкам и текстовым сообщениям, осуществленным с сотового телефона «Нокиа 6300», который был изъят у Волошина (т. 5л.д. 77-78), и его осмотра, в ходе проведения которого были установлены соединения с ФИО10, ФИО11 и ФИО12 (т.5л.д.79-81, 82 -193);

-протоколом выемки в ЗАО «...» детализированного отчета по звонкам и текстовым сообщениям, осуществленным с абонентского номера Номер обезличен (т. 6л.д. 4-5) и его осмотра (т. 6л.д. 6-7,8-46), в ходе проведения которого были установлены телефонные соединения в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года Волошина с ФИО10 (т. 6л.д. 6-7, 8-46);

-протоколом выемки в ЗАО «...» детализированного отчета по звонкам и текстовым сообщениям, осуществленным с абонентского номера Номер обезличен (т. 6л.д. 51-52) и его осмотра, в ходе проведения которого были установлены телефонные соединения в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года Волошина с ФИО12 (т. 6л.д. 53-55, 56-133).

В судебном заседании подсудимый Волошин С.И. категорично отрицал свою причастность к совершению каких-либо противоправных действий, настаивал на том, что сбытом наркотических средств никогда не занимался. По его мнению, указанные преступления совершил его знакомый по имени «Константин», у которого фактически с ... года он работал в качестве личного водителя, а также выполнял его разовые поручения. Однако показания Волошина С.И. в этой части суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, которые были исследованы в ходе судебного разбирательства и положены в основу приговора. По мнению суда, позиция Волошина С.И. объясняется тем, что в сложившейся ситуации он полагает, что установить его причастность к сбыту наркотических средств достаточно затруднительно, поскольку покупателям он представлялся под вымышленным именем, с ними общался исключительно по телефону, не допуская никаких личных контактов. В сложившейся ситуации, очевидно, что в случае необходимости никто бы из тех лиц, которые приобретали у Волошина героин по разработанной им схеме, не смог бы однозначно указать на него, как на распространителя наркотических средств. Единственное, что было о нем достоверно известно, это номера используемых им сотовых телефонов и банковских карт, на которые перечислялись денежные средства в счет оплаты стоимости наркотика. Однако эти сведения при отсутствии иных доказательств также не могли объективно свидетельствовать о виновности Волошина в совершении инкриминируемых преступлений, так как номера телефонов и банковские карты были оформлены на посторонних лиц. Суд считает необходимым отметить, что сотрудниками отдела УФСКН была проведена большая кропотливая работа, направленная на установление личности «Константина». В рамках оперативно-розыскных мероприятий были установлены владельцы банковских карт ФИО8 и ФИО9, которые рассказали о том, что оформить карты за отдельное вознаграждение их попросил незнакомый ранее мужчина, как впоследствии стало известно Волошин. После получения банковских карт они передали их подсудимому и впоследствии с ним никаких контактов не имели. В процессе исследования выписок о движении денежных средств по указанным банковским картам было установлено, что ежедневно по несколько раз в день на них зачислялись различные денежные суммы в пределах от 1 200 до 4 000 рублей. Данное обстоятельство подтвердило версию следствия о том, что указанные банковские карты «Константин» использовал для оплаты покупателями стоимости наркотического средства путем зачисления на их счет денежных средств. Далее в ходе прослушивания телефонных переговоров с используемого «Константином» абонентского номера, а также на основе анализа детализированных отчетов услуг сотовой связи сотрудниками УФСКН было установлено, что он проживает на территории пос. ... Московской области. Такой вывод был сделан в связи с тем, что согласно полученной информации, в вечернее, ночное и утреннее время в основном «Константин» находился в пределах данного населенного пункта. Личность «Константина» сотрудники УФСКН установили после того, как была просмотрена видеозапись с камер, установленных в различных отделениях .... Их внимание привлек Волошин, который в основном совершал банковские операции в тех банкоматах, где покупатели перечисляли на вышеуказанные банковские карты денежные средства в счет оплаты стоимости приобретаемого ими героина. При сопоставлении всех собранных по делу оперативных данных сотрудниками УФСКН был сделан вывод о том, что «Константин» и Волошин – одно лицо. В связи с этим Дата обезличена года была организована и проведена операция, направленная на его задержание. Та информация о «Константине», которой располагали сотрудники УФСКН, после задержания Волошина подтвердилась: у него были обнаружены сотовые телефоны, номера которых сообщили ранее в рамках ОРМ ФИО11, ФИО10 и ФИО12, а также изъяты вышеуказанные банковские карты. Показания Волошина в судебном заседании о том, что телефон незадолго до этого ему передал в личное пользование «Константин», а банковские карты накануне последний забыл в его автомашине, представляются суду надуманными и не соответствующими действительности. По мнению суда, таким способом Волошин пытается снять с себя подозрения, переложив все бремя ответственности за совершенные преступления на вымышленного им человека по имени «Константин». В сложившейся ситуации для суда очевидно и не вызывает никакого сомнения то, что именно Волошин при указанных в приговоре обстоятельствах сбыл героин ФИО11, ФИО10 и ФИО12. То, что при задержании у него при себе оказалось столь большое количество наркотика, расфасованного в несколько пакетов, также не является случайностью. Суд считает, что утром Дата обезличена года Волошин собирался произвести «закладку» наркотика в различные тайники на территории г. Зеленограда с тем, чтобы по отработанной им схеме впоследствии сбыть его. Доводы подсудимого в той части, что указанный героин принадлежал ему для личного употребления, суд считает несостоятельными. Представляется сомнительным то, что Волошин, официально нигде не работая и не имея постоянного источника дохода, мог себе позволить приобрести в таком количестве достаточно дорогостоящее наркотическое средство. Его утверждения о том, что наркотик ему передавал «Константин» в счет оплаты его услуг, суд считает надуманными. Как пояснил в суде Волошин, он ежедневно употреблял наркотические средства, при этом доза потребляемого им героина была достаточно велика. Таким образом, являясь наркозависимым, он вряд ли имел возможность скопить такое большое количество героина. По мнению суда, нелогичны и неубедительны доводы подсудимого и в той части, что он вынужден был хранить предназначенный якобы для личного употребления героин не дома, а при себе. В данном случае суд считает, что Волошин знал об уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, именно поэтому когда его остановили сотрудники ОГИБДД, первое, что он сделал - избавился от наркотиков, которые были у него при себе, передав их Лужанской. При таких обстоятельствах постоянно хранить при себе героин в особо крупном размере, перевозить его по территории г. Москвы и Московской области, сознательно подвергая себя тем самым опасности, он бы не стал. В связи с этим суд приходит к выводу о том, что изъятый при задержании подсудимых героин Волошин имел намерение сбыть по разработанной им схеме.

Избранную подсудимым Волошиным С.И. позицию суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.

Органами предварительного следствия Лужанской М.И. предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, а именно в том, что она в группе по предварительному сговору с Волошиным совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. В суде подсудимая отрицала свою причастность к совершению указанного преступления, пояснив, что свертки с наркотиками ей передал Волошин, выходя из автомашины. Каких-либо иных объективных доказательств ее виновности в ходе предварительного и судебного следствия не добыто. Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель просил квалифицировать действия Лужанской М.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ. С учетом приведенных выше обстоятельств суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает, что в данном случае Лужанская М.И. должна нести ответственность только за то, что фактически совершила: за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В связи с этим, также соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает необходимым из предъявленного Волошину С.И. обвинения по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ исключить квалифицирующий признак совершения им преступления по предварительному сговору в группе с Лужанской М.И..

Таким образом, суд считает, что совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств полностью доказана виновность подсудимых Волошина С.И. и Лужанской М.И. в совершении инкриминируемых преступлений.

Суд квалифицирует действия Волошина С.И. по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1; п. «г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, а Лужанской М.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, а также данные о личности подсудимых:

-Волошин С.И. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, частично признал вину. Обстоятельством, смягчающим ему наказание, суд признает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей. Также суд принимает во внимание состояние его здоровья, а именно то, что ... ... года он перенес острый инфаркт миокарда;

-Лужанская М.И. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, признала вину, в содеянном раскаялась.

Однако, учитывая повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд считает, что исправление Волошина С.И. и Лужанской М.И. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает каждому наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права заниматься определенной деятельностью подсудимым суд считает возможным не назначать.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Лужанской М.И. определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Волошина ... виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ; преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ; преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы:

-за каждое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа, без ограничения свободы;

-по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

-по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

По совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Волошину С.И. наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Признать Лужанскую ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения осужденным Волошину С.И. и Лужанской М.И. оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания каждому исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить; квитанцию об оплате услуг сотовой связи, подтверждающие взнос наличных чеки, СД-диски – хранить при деле; мобильные телефоны: «Нокиа», изъятый у Волошина С.И., и «Сони Эриксон», изъятый у Лужанской М.И., вернуть родственника осужденных; сотовый телефон «Нокиа», изъятый у ФИО23, вернуть ему же по принадлежности; сим-карты, банковские карты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: