Приговор по краже с причинением значит. ущерба, с проникновением в жилище. Вступил в силу.



Дело № 1Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Москва Дата обезличена года

Судья Зеленоградского районного суда города Москвы Алтухова С.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО города Москвы Громова А.В.

Подсудимого Шаренкова ...

Защитника Табакова В.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

Потерпевшего ФИО2.

При секретаре Жупиковой В.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАРЕНКОВА ..., ... года рождения, уроженца ... ранее судимого Дата обезличена года ... городским судом ... области по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, -

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Шаренков Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно :

Дата обезличена года в период времени с 16 часов 45 минут до 16 часов 53 минут Шаренков Н.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: ... убедившись, что его действия останутся незамеченными для окружающих, используя заранее подысканные ключи от указанной квартиры, которые он без ведома и разрешения вял из куртки ФИО3, незаконно проник в указанную квартиру, находясь в которой, неустановленным способом незаконно проник в одну из комнат квартиры, которую по договору коммерческого (краткосрочного) найма жилого помещения от Дата обезличена года снимал ФИО2., откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество : ноутбук «Тошиба Сетилейт А 200023К», имеющий индивидуальный номер Номер обезличен с блоком питания к ноутбуку «Тошиба» общей стоимостью 32009 рублей, компьютерную мышь «Лоджитек» стоимостью 387 рублей, мужской портфель из кожзаменителя «Пренценсор» стоимостью 920 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, таким образом причинив потерпевшему ФИО2. значительный материальный ущерб на общую сумму 33.316 рублей.

Подсудимый Шаренков Н.А. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Табаков В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В., потерпевший ФИО2. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает шести лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует совершенное Шаренковым Н.А. деяние по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, принял меры к возмещению причиненного потерпевшему ущерба, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание и являющимися основанием для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, о чем заявлено стороной защиты, суд с учетом вышеприведенных данных о его личности, не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШАРЕНКОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шаренкову Н.А. изменить на содержание под стражей, взять Шаренкова ... под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор Солнечногорского городского суда Московской области от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по делу :

- ноутбук с блоком питания и компьютерной мышью, мужской портфель, товарный и кассовый чек с гарантийными талонами, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО2. - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО2 ;

- DVD-диск «Verbatim 16х-4.7/120» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :