Приговор по покушению на сбыт наркотических веществ. Вступил в силу.



1-356/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе: Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Волошенкова А.А.,

адвоката Хромова Р.М., представившего удостоверение № 5225 и ор­дер № 5225/8,

при секретаре Пушкарёвой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Волошенкова ..., родившегося ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Волошенков А.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств.

Так Волошенков А.А., ... года, примерно в 20 часов 10 минут, находясь около корп. ... г. Зеленограда г. Москвы, незаконно покушался на сбыт наркотического средства – смеси, в составе которой содержится героин ( диацетилморфин ), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,19 грамма своему знакомому ФИО6 участвовавшему в рамках проводимого санкционированного оперативно-розыскного мероприятия, получив от того в счёт оплаты 1.000 рублей, однако не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Волошенков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хромов Р.М. поддер­жал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимого, о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодатель­ству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката и государственного обвинителя учитывает, что наказание, за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Волошенков А.А., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приго­вора без проведения судебного разбирательства после проведения кон­сультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласил­ся подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказа­тельствами, собранными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личнос­ти подсудимого, который ранее не судим, женат, его мама является пенсионером по старости, со слов, Волошенков А.А. до ареста работал таксистом, свою вину признал полностью, заявил о своём раскаянии, покушался на сбыт своему знакомому небольшого количества наркотического средства, не преследуя при этом цели обогащения и наживы, каких-либо предметов и веществ, свидетельствовавших бы о систематическом занятии подсудимым сбытом наркотических средств, обнаружено не было, подсудимый имеет на иждивении двоих малолетних детей – ... и ... годов рождения, что признаётся судом как обстоятельство, смягчающе его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Волошенкова А.А., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Волошенкова А.А. возможно без реального отбывания наказания, но под строгим контролем за его поведением со стороны органов уголовно-исполнительной инспекции и назначает подсудимому наказание в виде лишения сво­боды условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, а также по правилам назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным к Волошенкову А.А. не применять.

Принимая решение о назначении Волошенкову А.А. наказания в виде лишения свободы условно, суд считает, что наказание в виде реального лишения свободы, не будет способствовать достижению целей наказания и отрицательно повлияет на условия жизни семьи подсудимого.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, весом 0,17 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции № ... от ... года, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как средства оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся в камере хранения УВД по Зеленоградскому А.О. г. Москвы, подлежат передачи по принадлежности в 4 ОРЧ при ОУР КМ УВД по Зеленоградскому А.О. г. Москвы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Волошенкова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года, без ограничения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ, считать назначенное Волошенкову А.А. наказание услов­ным, с испытательным сроком на 3 ( три ) года, в течение которого обязать осуждённого работать и в случае изменения своего постоянного или временного места жительства, уведомлять об этом органы уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и один раз в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения Волошенкову А.А., до вступления приговора в законную силу - изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения Волошенкову А.А. в виде подписки о невыезде – отменить.

В случае замены Волошенкову А.А. условного осуждения на реальное лишение свободы, зачесть в срок отбывания Волошенковым А.А. наказания время его предварительного содержания под стражей с ... года по ... года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, весом 0,17 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции № ... - уничтожить; диск с записью разговора – оставить на хранении при уголовном деле в течение всего срока его хранения, а денежные средства в размере 1.000 рублей, хранящиеся в камере хранения УВД по Зеленоградскому А.О. г. Москвы, как средства оперативно-розыскной деятельности - передать по принадлежности в 4 ОРЧ при ОУР КМ УВД по Зеленоградскому А.О. г. Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: О.Н. Гривко