Пригово по краже группой лиц с проникновением в помещение. Вступил в силу.



дело № 1-258/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

Судья Зеленоградского районного ссуда г.Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Громова А.В.,

подсудимых Лантратова Ф.Н., Жгира В.В., Карчавец К.Н.,

защитников Табакова В.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Табаковой Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Хромова Р.М., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Чигиной Т.С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Карчавец ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... содержащейся под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Жгира ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Лантратова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Лантратов Ф.Н. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; две кражи, то есть хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также покушение на кражу, то есть хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Карчавец К.Н. и Жгир В.В. совершили две кражи, то есть хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также покушение на кражу, то есть хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

Лантратов Ф.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23 часов 20 минут Дата обезличена года до 02 часов 30 минут Дата обезличена года, путем повреждения дужек навесного замка входной двери, незаконно проник в подвальное помещение ... ... ..., где, убедившись что его действия остаются незамеченными для окружающих, совершил тайное хищение принадлежащего ОАО «...» кабеля связи: марки ТПП 100?2?0,5 общей длинной 96 м 60 см, стоимостью 5673 рубля 52 копки, марки ТПП 50?2?0,5 общей длинной 24 м 50 см, стоимостью 1090 рублей 06 копеек, причинив, таким образом, ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму 6 763 рубля 58 копейки.

Он же, Дата обезличена года, в ночное время, вступил в предварительный преступный сговор с Карчавец К.Н. и Жгиром В.В, направленный на тайное хищение чужого имущества. Затем, в целях реализации задуманного, Лантратов Ф.Н., Карчавец К.Н. и Жгир В.В. проследовали к входу в подвальное помещение ... ... ..., где в период времени с 23 часов 17 минут Дата обезличена года до 05 часов 27 минут Дата обезличена года, согласно распределению ролей, Карчавец К.Н. и Жгир В.В. наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности, Лантратов Ф.Н. повредил замок входной двери в указанное подвальное помещение и совместно с Карчавец К.Н. и Жгиром В.В. незаконно проникли в указанное подвальное помещение. Убедившись что их действия остаются незамеченными для окружающих, Лантратов Ф.Н. срезал проложенный в подвальном помещении принадлежащий ОАО «...» кабель связи: марки ТПП 100?2?0,5 общей длинной 78 метров, стоимостью 4 581 рубль 10 копейки, марки ТПП 50?2?0,5 общей длинной 90 метров, стоимостью 3 930 рублей 01 копейку. После чего Жгир В.В. очистил срезанный кабель связи от обмотки, а Карчавец К.Н. сложила его в сумку, причинив, таким образом, ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму 8. 511 рублей 11 копеек.

Они же, Дата обезличена года, в ночное время, действуя по предварительному сговору между собой, находясь возле ... ... ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в целях реализации задуманного, проследовали к входу в подвальное помещение указанного корпуса, где в период времени до 09 часов 00 минут Дата обезличена года, в продолжение своих преступных намерений, согласно распределению ролей, в то время как соучастники Карчавец К.Н. и Жгир В.В. наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности, Лантратов Ф.Н. взломал замок входной двери в подвальное помещение и совместно с Карчавец К.Н. и Жгиром В.В. незаконно проник в данное подвальное помещение. Убедившись в том, что их действия остаются незамеченными для окружающих, Лантратов Ф.Н. срезал проложенный в подвальном помещении принадлежащий ОАО «...» кабель связи: марки ТППэп 100?2?0,5 общей длинной 60 метров стоимостью 11.253 рубля 67 копеек, марки ТППэп 200?2?0,4 общей длинной 13 метров стоимостью 2.353 рубля 49 копеек. После чего Жгир В.В. очистил срезанный кабель связи от обмотки, а Карчавец К.Н. сложила его в сумку. Таким образом, Лантратов Ф.Н., Жгир В.В. и Карчавец К.Н., причинили ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму 13.607 рублей 16 копеек.

Лантратов Ф.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена года до 02 часов 30 минут Дата обезличена года, путем повреждения дужек навесного замка входной двери, незаконно проник в подвальное помещение ... ... ..., где, убедившись в том, что его действия остаются незамеченными для окружающих, похитил принадлежащий ОАО «...» кабель связи: марки ТППэп 100?2?0,5 общей длинной 55 метров стоимостью 10.315 рублей 86 копеек и марки ТППэп 30?2?0,5 общей длинной 40 метров стоимостью 2 427 рублей 38 копеек, причинил, таким образом ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму 12743 рубля 24 копейки.

Лантратов Ф.Н., Жгир В.В. и Карчавец К.Н., действуя совместно и по предварительному сговору между собой, Дата обезличена года, в ночное время, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в целях реализации задуманного, проследовали к входу в подвальное помещение ... ... ..., где в период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена года до 02 часов 30 минут Дата обезличена года, в продолжение своих преступных намерений, согласно распределению ролей, в то время как Карчавец К.Н. и Жгир В.В. наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности, Лантратов Ф.Н. повредил дужку навесного замка входной двери в указанное подвальное помещение. После чего Лантратов Ф.Н., Карчавец К.Н. и Жгир В.В. незаконно проникли в указанное подвальное помещение, где убедившись в том, что их действия остаются незамеченными для окружающих, Лантратов Ф.Н. срезал проложенный в подвальном помещении принадлежащий ОАО «...» кабель связи: ТППэп 100?2?0,5 общей длинной 50 метров стоимостью 9.378 рублей 05 копеек и марки ТППэп 50?2?0,5 общей длинной 21 метр 20 см стоимостью 2.005 рублей 73 копейки. Затем Жгир В.В. очистил срезанный кабель связи от обмотки, а Карчавец К.Н. сложила его в сумку «Кетлер Спорт» и подготовила кабель к выносу. Однако, Лантратов Ф.Н., Карчавец К.Н. и Жгир В.В. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в 02 часа 55 минут Дата обезличена года были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лантратов Ф.Н. вину признал полностью и показал, что в двадцатых числах января 2010 года он вместе с подсудимыми Карчавец К.Н. и Жгиром В.В. совершили кражи телефонного кабеля из подвалов жилых домой в ... .... В ... он ориентируется плохо, так как бывал нечасто. Задержали его и других подсудимых в ... ... Дата обезличена года. Все кражи они совершали одинаково. Он взламывал замок пассатижами, затем они со Жгиром В.В. отрезали кабель, снимали с него ножом оплётку. Карчавец К.Н. кабель складывала в заранее принесенную с собой сумку. После чего они втроём ехали в Поваровку. Там в лесу он вместе со Жгиром В.В. обжигал провода. Полученный металл, они сдавали в скупку в ... .... Вырученные деньги были потрачены на приобретение продуктов и сигарет. Таким образом, им были совершены все пять преступлений, в которых его обвиняют. Три преступления он совершил с участием Карчавец К.Н. и Жгира В.В. В настоящее время он сожалеет о случившемся. Преступления он совершал, так как в тот период времени не работал.

Подсудимая Карчавец К.Н. вину в предъявленном обвинении не признала и показала, что в период Дата обезличена - Дата обезличена года Жгир В.В. сильно болел гриппом, поэтому она вместе с ним находилась на даче в Поварово-1, за которой она присматривает круглый год. Адреса расположения дачи она назвать не может, так как дом построен на самозахваченной земле. Вечером Дата обезличена года она вместе со Жгиром В.В. в Поваровке встретила Лантратова Ф.Н., который предложил им поехать в Зеленоград за водкой, так как там она дешевле. В Зеленограде около станции они купили водку и закуску и вернулись на платформу, но электричка задерживалась. У Жгира В.В. начался приступ панкриотита. Лантратов Ф.Н. предложил пойти подождать электричку в тепле. Они втроём пошли в ... .... Она не видела, как Лантратов Ф.Н. ломал замок, так как он ушёл один, а вернулся через 5-6 минут за нами, предложил спуститься в подвал жилого дома. Там они втроём немного выпили водки. Потом Жгир В.В. прилег и уснул. Лантратов Ф.Н. куда-то отошел. Когда Жгир В.В. проснулся, то пошёл искать Лантратова Ф.Н. Через некоторое время она услышала голоса, а когда подошла к тому месту откуда они доносились, то Жгира В.В. и Лантратова Ф.Н. уже задержали сотрудники милиции. Один из милиционеров велел Лантратову Ф.Н. собрать свою работу. Лантратов что-то собрал в сумку.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жгир В.В. вину в совершении преступлений не признал и подтвердил показания Карчевец К.Н. о том, что Дата обезличена и Дата обезличена года он с ней был на даче, и в Зеленоград не ездил. Вечером Дата обезличена они с ФИО34 встретили Лантратова Ф.Н. и поехали в ... за водкой. По предложению Лантратов Ф.Н. они втроём пошли в подвал ... ..., где выпили водки. Потом он уснул, а когда проснулся, то ФИО35 рядом не было. Он пошел его искать. Когда он его нашел, то увидел, что рядом с Лантратовым Ф.Н. стояла сумка с проводами, лежали инструменты. Вскоре подошли сотрудники милиции, которые их задержали. Вину он не признает, так как провода не воровал.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО4 о том, что Дата обезличена, Дата обезличена Дата обезличена года из нескольких корпусов похищены кабели, принадлежащие ОАО «...», чем нанесен имущественный вред в общей сумме размере 430987 рублей 28 копеек. Органам предварительного следствия он представил документы, подтверждающие сумму ущерба и сумму восстановительного ремонта. После чего их организацией предъявлен иск о возмещении ущерба. Все похищенные кабели снабжены сигнализацией и при повреждении кабеля, поступает сигнал в диспетчерскую службу. После этого на место выходят монтеры. Если усматриваются признаки преступления, то вызывается представитель подразделения экономической безопасности, который вызывает сотрудников милиции и подает заявление в органы внутренних дел. Он же на первоначальном этапе представляет интересы ОАО «...» в правоохранительных органах. После установления лиц, причастных к совершению преступления, интересы ... представляет юридический отдел;

- показаниями свидетеля ФИО10 - начальника экономической безопасности о том, что в случае совершения кражи, сотрудники их подразделения выезжают на место, подают заявление в отдел милиции, представляют документацию, необходимую для расследования. В январе 2010 года он выезжал на кражи, обращался с заявлениями в ОВД .... В основном, кражи происходят в подвальных помещениях жилых домов, вырезается кусок телефонного кабеля. Вместе с ним выезжают инженеры, которые замеряют длину похищенного кабеля, определяют его марку, ёмкость. С участием сотрудников ДЭЗ составляется акт, где отражается метраж, марка кабеля, его емкость. В кабеле содержится медь. Дата обезличена года он выезжал на место, в ОВД видел женщину подсудимую и Лантратова.

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что она работает диспетчером в .... Если поступают массовые заявки о неисправности телефонной связи, то выезжает бригада кабельщиков, которая проводит осмотр, на предмет повреждения кабеля. В случае обнаружения повреждений, они направляют в милицию соответствующую телефонограмму. Затем вместе с сотрудниками ДЭЗ выезжают на место, где составляется акт. После Новогодних праздников пошли массовые заявки по ..., а также ... ... о нарушениях телефонной связи. При выезде на место, по этим корпусам была примерно одинаковая ситуация: либо дужка замка спилена, либо совсем замка нет; на полу лежит внешняя оболочка кабеля, а жила отсутствует, оболочка кабеля нарезана кусками по метру. По всем фактам составлялись акты;

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он работает инженером ... и при обнаружении хищений кабеля, получает заявки из центрального бюро ремонта. По этим заявкам направляется бригада для устранения нарушений. В ... ... имели место хищения, туда выезжали инженеры ФИО13 и ФИО14. В этих домах были сломаны замки и вырезан кабель;

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что работая инженером ..., при хищении он выезжает вместе с представителем линейного кабельного цеха. Затем занимается восстановлением телефонной линии. В зависимости от повреждения, определяется состав бригады, которая выезжает на место. В настоящее время он не может вспомнить номера корпусов, в которые он выезжал на осмотр. Вместе с милиционерами он зашел в подвал, где обнаружил, что кабель на вводе вырезан в нескольких местах;

- показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что он является инженером линейно-кабельного цеха ОАО ... ... Центра услуг связи. В его функциональные обязанности входит поддержание линейных сооружений связи в рабочем состоянии. После поступления заявки, о том, что не работает телефон, он направляет бригаду рабочих, которые устраняют неполадки. При краже кабеля, на место вызывается представитель ГУП ДЕЗ и в их присутствии составляется акт о повреждении кабеля. В акте указывается длина похищенного кабеля и его марка. После чего бухгалтерия МГТС рассчитывает ущерб, и готовит справку. Балансодержателем корпусов является ГУП ДЕЗ, поэтому они отвечают за сохранность коммуникаций, находящихся в подвале, в том числе они же отвечают за двери и замки, ведущие в подвальное помещение корпусов. Примерно в 20 числах января 2010 года, от жильцов ... поступили массовые заявки о неисправности телефонов. После чего им была направлена бригада рабочих, которые по прибытии на место сообщили ему, что из подвального помещения указанного корпуса, совершена кража кабеля. После чего на место происшествия прибыл представитель ... Центра услуг связи и представитель ГУП ДЕЗ. Затем был составлен акт, который был подписан всеми представителями. Документы, составленные по факту хищения кабеля, направляются в соответствующий отдел ОАО МГТС. По аналогичной схеме они действуют всегда, когда подтверждается, что кабель похищен. Также они действовали когда, были совершены кражи в ... ... в 20 числах января – в начале февраля 2010 года. После того как сотрудники милиции задержали людей, которые совершали кражи кабеля связи, в ... ..., кражи кабеля прекратились (т.2л.д.49-51);

- показаниями свидетеля ФИО15., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что он является ведущим специалистом отдела экономической безопасности ОАО .... В его функциональные обязанности входит подача заявления в случае похищения кабеля и представление интересов ОАО ... в органах внутренних дел. В 20-х числах января 2010 года, в диспетчерскую службу ОАО ... поступило множество звонков от абонентов ... ... ..., о неисправности работы телефона. Диспетчер направил аварийную группу из линейно-кабельного цеха на место. Группа определила, что причиной неисправности стало хищения кабеля связи. Со слов ФИО13 ему известно, что тот написал заявление в милицию по факту кражи кабеля связи, и вместе с сотрудниками милиции выезжал на место кражи для проведения осмотра. На месте были оставлены фрагменты кабельной оболочки. Примерно через несколько дней, в диспетчерскую службу ОАО ... вновь поступило множество звонков от абонентов ... ... ..., о неисправности работы телефона. Аварийная группа на месте определила, что причиной неисправности также стало хищение кабеля связи двух марок. Со слов ФИО14 ему известно, что в помещение подвала ... ..., проникли злоумышленники и похитили два кабеля связи марки ТПП 100?2?0,5 общей длинной 78 метров и четыре кабеля связи марки ТПП 50?2?0,5 общей длинной 90 метров. После чего ФИО14 написал заявление в милицию и вместе с сотрудниками милиции проследовал в подвальное помещение указного корпуса. Затем была совершена аналогичная кража из ... .... На месте было обнаружено, что дверь в подвальное помещение открыта, замок отсутствовал, на полу валялись фрагменты оболочки кабеля связи. Ему также известно, что из подвальных помещений ... ... также были совершены кражи кабеля связи, принадлежащих ОАО ... (т.2л.д.46-48);

- показаниями свидетеля ФИО16 - энергетика ГУП ДЕЗ по обслуживанию районов ... ..., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том. что он отвечает за электро- и пожарную безопасность жилых домов в районах ... ..., а также контролирует силовое и слаботочное оборудование. В случае повреждения или хищения имущества в подвалах домов, а также на чердаках и крышах, всегда принимает участие в составлении акта. Поэтому Дата обезличена года ОАО ... его вызвало в ... ... ..., где было вскрыто подвальное помещение и вырезан телефонный кабель. По приезду на место, он увидел, что дверь в подвальное помещение вскрыта и на лотках лежит оболочка от кабеля. Также, несколько раз он выезжал в ... ... .... По каждому случаю кражи составлялся соответствующий акт (т.2л.д.121-122);

- показаниями свидетеля ФИО17 – рабочего ООО «...», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в конце января 2010 года, при обходе закрепленных корпусов, вместе с напарником – ... они обнаружили, что замок в подвал ... ... ... сломан. В подвале на полу и стеллажах лежали оболочки телефонного кабеля. При выходе они встретили сотрудников ..., чуть позже подъехали сотрудники милиции (т.2л.д.125-126);

- показаниями свидетеля ФИО18. - ведущего специалиста, отдела главного инженера ГУП ДЕЗ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что Дата обезличена года во время дежурства поступил звонок от обслуживающий организации ООО «...» о вскрытии подвала 2-го подъезда ... ..., и хищения телефонного кабеля. Она прибыла на место и увидела, что подвал вскрыт, на полу валялась оболочка кабеля, отсутствовал кусок кабеля. Об этом она сообщила в диспетчерскую службу ОДС. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые осмотрели место происшествия. Представители ОАО ... не приехали, в связи с чем, она написала заявление сама (т.2л.д.56-59);

- показаниями свидетеля ФИО20. – слесаря-сантехника ООО «...» по 10 микрорайону ... ..., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что Дата обезличена года после обеда, начальник – ФИО19, направил его во 2-ой подъезд ... ... ..., так как поступили жалобы жильцов на запах из подвала. При входе в подвал, он увидел, что замок сломан, на полу лежат несколько обрезков оплетки кабеля. Он доложил об этом начальнику (т.2л.д.72-74);

- показаниями свидетеля ФИО22. – мастера текущего ремонта ООО «... 2», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, в конце января 2010 года ему позвонил начальник ДЕЗ Номер обезличен – ФИО21 и сообщил, что у жителей ... ... нет телефонной связи, предложил выяснить причину отсутствия связи. Он прибыл к ... ..., где встретился с представителем ДЕЗ Номер обезличен – ФИО18 На входной двери в подвал они обнаружили обломанные ушки навесного замка. Спустившись вниз, увидели оплетку кабеля связи ОАО ..., разбросанную по всей территории подвала. После чего они вызвали сотрудников милиции, которые осмотрели подвал и взяли с них объяснения (т.2л.д.69-71);

- показаниями свидетеля ФИО25, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что Дата обезличена года в 20 часов он заступил на службу совместно с ФИО24 и ФИО23 Примерно в 02 часа 50 минут Дата обезличена года они получили информацию о нарушении связи, пожарной сигнализации в ... ... .... Прибыв по указанному адресу, ими была осмотрена прилегающая территория. Во время осмотра обнаружено, что входная дверь в подвал имеет явные признаки проникновения: следы, ведущие в подвал, отломанная дужка замка. Соблюдая меры предосторожности, они осмотрели подвал, где обнаружили троих неизвестных лиц. Мужчина, представившийся ФИО38, снимал полиэтиленовую упаковку с проводов с помощью ножа и складывал их в сумку. Второй мужчина и женщина, представившиеся ФИО36 и ФИО37, вытягивали провода из основной оплетки, передавали Федору и тот складывал их в сумку. В ходе осмотра были обнаружены отрезки проводов и топор. Они вызвали СОГ, а задержанных доставили в территориальное ОВД (т.2л.д.123-124);

- заявлениями ФИО14 и ФИО15 о хищении Дата обезличена года кабеля в подвале ... ... ... (т.1л.д.23, 24)

- протоколом осмотра места происшествия – подвального помещения ... ... ..., из которого усматривается, что при проведении данного следственного действия обнаружен замок с механическими повреждениями, а также обрезки кабеля (т.1л.д.25-35);

- актами о хищении кабеля в ... ... с указанием его марки, метража (т.1л.д.40, 46);

- справкой о стоимости похищенного в ... ... кабеля ущерба, согласно которой похищен кабель связи: марки ТПП 100?2?0,5 общей длинной 78 метров, стоимостью 4 581 рубль 10 коп. и марки ТПП 50?2?0,5 общей длинной 90 метров, стоимостью 3 930 рублей 01 коп. (т.1л.д.47);

- заключением трасологической экспертизы согласно выводам которого, повреждения фрагмента провода, изъятого в ходе осмотра места происшествия в подвале корпуса ..., могли образоваться инструментом типа полотна ножовки по металлу или инструментом аналогичным по форме, размеру и заточки рабочей части или аналогичному по принципу действия (т.1л.д.59-60);

- заявлениями ФИО13 и ФИО15 о хищении кабеля связи из подвала ... ... ... (т.1л.д.104, 105);

- протоколом осмотра места происшествия – подвального помещения ... ... ..., из которого усматривается, что при проведении данного следственного действия были обнаружены повреждения виде среза на двери, а также оболочки кабеля различной длины (т.1л.д.106-113);

- актом о хищении кабеля в ... ..., с указанием его марки и метража (т.1л.д. 119);

- справкой о стоимости кабеля, похищенного из ... ... ... (т.1л.д.122);

- чистосердечными признаниями Лантратова Ф.Н. об обстоятельствах совершения хищения кабеля в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года в подвале ... ..., из которых усматривается, что данную кражу он совершил один, выручив 2200 рублей, сдав металл в приёмный пункт в ... ... (т.1л.д.124);

- заключением трасологической экспертизы, согласно выводам которого, обнаруженный при осмотре подвала ... фрагмент кабеля, имеет деформированные участки, которые по механизму могли образоваться при использовании предмета с двумя давящими плоскими работающими частями (т.1л.д.135-137);

- заявлением ФИО10 о хищении кабеля связи в ... ... ... (т.1л.д.148);

- протоколом осмотра места происшествия - подвального помещения ... ... ..., из которого усматривается, что в ходе осмотра обнаружен обрезок провода, спортивная сумка с проводами, топор (т.1л.д.149-156);

- актом о хищении кабеля связи в подвале ... ... ..., с указанием метража и марки похищенного кабеля (т.1л.д.159);

- справкой о стоимости похищенного в ... ... кабеля связи (т.1л.д.160);

- заявлениями ФИО18 и ФИО10 по факту хищения кабеля связи по ... ... (т.1л.д.163,164);

- протоколом осмотра места происшествия – подвального помещения ... ..., из которого усматривается, что дужка замка имеет повреждения виде среза, обнаружена оболочка кабеля на стеллаже (т.1л.д.165-170);

- актом о хищении кабеля связи из подвального помещения ... ... ..., с указанием его метража и марки (т.1л.д.174);

- справкой о стоимости похищенного в ... ... ... кабеля связи (т.1л.д.177)

- чистосердечными признаниями Лантратова Ф.Н. по обстоятельствам хищения кабеля в ... (т.1л.д. 178-179);

- заключением трасологической экспертизы согласно выводам которого, динамические следы разреза на фрагменте кожуха телефонного кабеля, обнаруженного при осмотре подвала ... ... ..., оставлены полотном ножовки по металлу (т.1л.д.191-192);

- рапортом сотрудника милиции ФИО26 об отключении 187 домашних телефонных номеров в ... ... ... (т.2л.д. 3);

- заявлением ФИО15 о хищении кабеля в подвальном помещении ... ... ... (т.2л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия - подвального помещения ... ... ..., в ходе которого обнаружен отрезок кабеля (т.2л.д.5-12);

- актами о хищении кабеля связи в ... ..., с указанием метража и его марки (т.2л.д.16, 17);

- справкой о стоимости похищенного в ... ... ... кабеля связи (т.2л.д.18);

- заключением трасологической экспертизы, согласно выводам которого, динамические следы разреза на фрагменте телефонного провода, обнаруженного при осмотре подвального помещения ... ... ..., оставлены полотном ножовки по металлу (т.2л.д. 32-33);

- сметами на восстановительный ремонт телефонного кабеля в ... ... (т.2л.д.86-96);

- правоустанавливающими документами ОАО ... (т.2л.д.102-120);

- протоколом осмотра предметов - фрагментов провода, замка, изъятых при проведении осмотров места происшествия (т.2л.д. 128-130);

- протоколом осмотра предметов - диска с видеофайлом записи камеры наружного наблюдения, установленной в ... ..., из которого усматривается, что Дата обезличена года три человека проходят мимо подъезда, на котором установлена камера. При этом один несет сумку на спине, а другой - на плече, у третьего – в руках пакет (134-135);

- протоколом осмотр ножа, топора и сумки, изъятых при осмотре подвала ... ... ... ( т.2л.д.(138-140);

- протоколом осмотра фрагмента кожуха телефонного кабеля, изъятого при осмотре подвала ... ... ... (т.2л.д.143-144)

- рапортом сотрудниками милиции об обстоятельствах и времени задержания Лантратова Ф.Н., Матюшкина М.А. и Овчинниковой К.Н. (т.2л.д. 150);

- протоколами медицинского освидетельствования Матюшкина М.А., впоследствии установленного как Жгир В.В., Корчавец К.Н., Лантратова Ф.Н., из которых усматривается, что в момент задержания они находились в состоянии алкогольного опьянения (т.2л.д.151, 233, т.3л.д.52);

- протоколом осмотра предметов – видеозаписи с камеры наружного наблюдения, с участием Жгира В.В., из которого усматривается, что при проведении данного следственного действия Жгир В.В. пояснил, что на записи в 23 часа 18 минут к углу подъезда ... ... подходят он, Лантратов Ф.Н. и Карчавец К.Н. Далее он поясняет, что Лантратов Ф.Н. заходит в подвал, а он и Карчавец К.Н ждут на улице. Через непродолжительное время Жгир В.В. заходит в подвал, а чуть позже в подвал спустилась Карчавец К.Н. Далее Жгир В.В. показал, что в подвале они втроём, выпив спиртное, начали срезать телефонный кабель, который вынесли в сумках. В 05 часов 27 минут снизу от объектива камеры идут Жгир В.В. и Лантратов Ф.Н. Лантратов идет впереди, за ним Жгир В.В. с хозяйственной сумкой на плече. Вслед за Жгиром В.В. идет Карчавец К.Н. в сумках они несут похищенный кабель (т.2л.д.191-192);

- протоколом проверки показаний на месте с участием Жгира В.В., из которого усматривается, что при проведении данного следственного действия подсудимый указал на ... ..., рассказав при этом о проникновении в подвалы путём взлома замка, а также о своём участии, и участии Карчевец К.Н. в совершении хищений кабеля связи (т.2л.д.182-189);

- протоколом проверки показаний на месте с участием Лантратова Ф.Н., из которого усматривается, что при проведении данного следственного действия подсудимый в полном объеме подтвердил свои показания о совершении хищений кабеля в ... ... ..., показав при этом на корпуса в которых были совершены преступления (т.3л.д. 98-110).

По ходатайству защиты судом допрошена свидетель ФИО30 – сестра подсудимого Лантратова Ф.Н., которая показала, что в их семье семь братьев и сестёр, все воспитывались в труде. Федор окончил училище, отслужил в армии. Ему, как хорошему труженику, предоставили квартиру. В период перестройки организация, в которой он работал, разорилась. Примерно 3 года назад он уехал в Москву на заработки. Первое время он поддерживал свою семью и маму, присылал переводы. Около полугода они потеряли с ним связь. Он по характеру трудолюбивый человек. Много помогал в поселке маме, выполнял всю тяжёлую работу по содержанию скотины, заготовке дров и содержанию приусадебного участка.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд отмечает следующее. Подсудимый Лантратов Ф.Н. в ходе предварительного и судебного следствия последовательно давал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, в том числе указав роль каждого соучастника. Свои показания он подтвердил при проведении проверки показаний на месте.

При оценке доказательств, судом обращено внимание на то, что показания Лантратова Ф.Н. объективно подтверждаются другими, исследованными в судебном заседании доказательствами. В частности, заключениями трасологических экспертиз, из которых усматривается, что повреждения телефонного кабеля в ... ... имеют аналогичный механизм и могли образоваться при использовании ножовки по металлу (т.1л.д.59-60, 191-192 т.2л.д. 32-33).

Суд доверяет заключениям имеющихся в деле трасологических экспертиз, поскольку они соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом и ведомственным нормативным актам, изложенные в них доводы подтверждаются, исследованными в судебном заседании доказательствами.

По мнению суда, в ходе судебного следствия квалифицирующие признаки кражи - группой лиц по предварительно сговору и с проникновением в помещение, - нашли своё полное подтверждение.

Из протоколов осмотра места происшествия, заключений трасологических экспертиз, видно, что проникновения во все подвальные помещения, были связаны с повреждением замков входных дверей в подвал. Следовательно, имело место незаконное проникновение в помещения. Кражи телефонного кабеля из ... ..., а также покушение на кражу кабеля в ... ..., обоснованно органами предварительного расследования квалифицированы, как кражи группой лиц по предварительного сговору. Из исследованных судом доказательств усматривается, что все подсудимые для совершения указанных краж специально приезжали в ... из пос. ... ..., с собой они привозили инструменты, необходимые для проникновения в подвальные помещения, вырезки кабеля, а также привозили больших размеров сумку для перевозки похищенного кабеля в пос. Поваровка. Таким образом, оба квалифицирующих признака нашли своё подтверждение в ходе судебного следствия.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого Жгира В.В. о том, что его показания в ходе проверки показаний на месте не соответствуют действительности, так как записаны следователем неразборчивым почерком. Как видно из протокола (т.2л.д.182-187), указанное следственное действие проведено с участием защитника подсудимого Жгира В.В. По окончании следственного действия протокол оглашался следователем. Кроме того, суд обращает внимание, на то, что данное следственное действие проведено через 2,5 месяца после задержания Жгира В.В. по подозрению в совершении преступления. Проверка показаний на месте проводилась с участием понятых, приобщенные к делу фототаблицы подтверждают достоверность изложенных в протоколе сведений.

Анализируя в совокупности показания подсудимых Лантратова Ф.Н., Жгира В.В. и Карчавец К.Н., суд обращает внимание на то, что подсудимый Лантратов Ф.Н. признавая вину в совершении пяти преступлений, показал, что Жгир В.В. и Карчавец К.Н. участвовали только в трёх.

Помимо показаний подсудимого Лантратова Ф.Н., а также вышеприведенных заключений трасологических экспертиз, вина подсудимых Жгира В.В. и Карчавец К.Н. подтверждает приобщенными к делу видеозаписями камер наружного наблюдения, из которых усматривается, что все трое подсудимых принимали участие в совершении хищения телефонного кабеля в ... .... Из показаний свидетеля ФИО25 также следует, что все трое подсудимых в подвале ... ... выполняли действия, составляющие объективную сторону преступления - кражи телефонного кабеля; их действия были согласованы между собой.

С учётом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что изменение позиции Жгира В.В. относительно предъявленного ему обвинения, вызвано его желанием смягчить свою ответственность за совершенные противоправные действия.

По тем же основаниям суд не может согласиться с позицией подсудимой Карчавец К.Н., оспаривающей своё участие в совершении преступлений.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, которые ранее подсудимых не знали, неприязни к ним не испытывали, поводов для оговора в совершении преступлений не имел.

Оценивая приведенные доказательства каждое в отдельности и в совокупности, суд считает полностью установленной вину Лантратова Ф.Н., Карчавец К.Н. и Жгира В.В. в совершении предъявленных каждому их них преступлений. Действия каждого подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого подсудимого при совершении преступления, данные о личности:

- Лантратов Ф.Н. совершил пять преступлений средней тяжести, вину признал в полном объеме, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, имеет на иждивении малолетнюю дочь, что признается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства. Вместе с тем его роль при совершении преступлений наиболее активна, поскольку им выполнялась значительная часть действий объективной стороны преступлений, он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства. Обстоятельств, предусмотренных ст.ст.63 УК РФ, судом не установлено.

- Карчавец К.Н. совершила три преступления средней тяжести, по месту регистрации в Республики ... характеризуется отрицательно, склонна к употреблению спиртных напитков, воспитанием детей не занимается. Обстоятельств, предусмотренных ст.61 и 63 УК РФ судом не установлено.

- Жгир В.В. совершил три преступления средней тяжести, не работает, ведет бродяжнических образ жизни, привлекался к административной ответственности за нарушения антиалкогольного законодательства. Обстоятельств, предусмотренных ст.61 и 63 УК РФ, судом не выявлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Лантратова Ф.Н., Карчавец К.Н. и Жгира В.В. возможно только в условиях изоляции их от общества, и назначает каждому подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. С учетом приведенных данных о личности подсудимых, суд считает необходимым в порядке п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить Лантратову Ф.Н., Карчавец К.Н. и Жгиру В.В. отбывание наказания в колонии общего режима.

Применение дополнительных наказаний, суд считает нецелесообразным.

В ходе представительного расследования ОАО «...» заявлен гражданский иск на сумму 430987 рублей 328 копеек. В судебном заседании представитель потерпевшего исковые требования поддержал в полном объеме. В подтверждение суммы причиненного ущерба к материалам дела приобщены сметы о стоимости восстановительного ремонта, где указанные итоговые суммы, необходимые для проведения ремонта, в том числе с включением стоимости материалов и работ. Однако к делу не приобщены платежные документы, подтверждающие фактически понесенные ОАО ... расходы. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым признать за ОАО «...» право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304,307-309 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лантратова ... виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, за каждое преступление, сроком на 1 (один) год без дополнительных нкказаний;

- по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, за каждое преступление, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев) без дополнительных наказаний;

- по ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, сроком на 1 (один) год без дополнительных наказаний.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Лантратову Ф.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 ( девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Карчавец ... и Жрига ..., каждого виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание виде лишения свободы:

- по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, за каждое преступление, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без дополнительных наказаний;

- по ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, сроком на 1 (один) год, без дополнительных наказаний.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Карчавец К.Н. и Жгиру В.В., каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным Лантратову Ф.Н., Карчавец К.Н. и Жгиру В.В. оставить без изменения – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденным Лантратову Ф.Н., Карчавец К.Н. и Жгиру В.В. исчислять каждому с зачетом времени содержания под стражей – с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – фрагмент провода длиной 545 мм, диаметром (по оплетке) 17 мм; две сувальды дверного замка; фрагмент кабеля наибольшей длиной 180 мм, шириной (сечением) 24 мм; фрагмент кабеля диаметром 27 мм, длинной – 150 мм; фрагмент кожуха телефонного кабеля из полимерного материала черного цвета, диаметром 28 мм и длиной 240 мм; нож «...»; топор; спортивная сумка «...»; фрагменты кабеля – переданы на хранение – уничтожить;

- СД-диск - хранить при деле.

Признать за гражданским истцом – ОАО «...» право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина