Приговор по краже с проникновением в иное хранилище. Вступил в силу.



дело № 1-396/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

Судья Зеленоградского районного ссуда г.Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Северного транспортного прокурора г.Москвы Парамонова О.Н.,

подсудимого Извекова ...,

защитника Козяйкина В.Я., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Рудовере Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Извекова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Извеков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Извеков А.А. Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории мотор-вагонного депо «Крюково», расположенного в ... по проезду ... ... ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к контейнеру, приспособленному ООО «...» для хранения строительного инвентаря и, используя лом, незаконно, путём взлома навесного цилиндрического замка, проник в строительную бытовку, откуда тайно похитил принадлежащее ООО «...» имущество: инвертор «Сварог» для ручной дуговой сварки стоимостью 10800 рублей, инвертор «Мастер Фокс Велд180» в кейсе стоимостью 19913 рублей, угловую шлифовальную машинку «Хендай ЭлДжи 231-2,4 Р» стоимостью 3150 рублей, причинив своими действиями ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 33863 рубля.

В судебном заседании подсудимый Извеков А.А. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Козяйкин В.Я., потерпевший ФИО4 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Парамонов О.Н. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. При этом судом отмечено, что Извековым А.А. совершено впервые одно преступление средней тяжести. Подсудимый молод, вину признал в полном объеме, раскаялся, положительно характеризуется по месту регистрации, активно способствовал раскрытию преступления, выдав похищенное имущество, что признается судом как обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено. Вместе с тем, при назначении наказания судом принято во внимание, что преступление Извековым А.А. совершено в состоянии алкогольного опьянения. Ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии опьянения.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Извекова А.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов, и назначает наказание в виде условного лишения свободы в порядке ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - два инвертора и шлифовальная машинка подлежат возвращению потерпевшему; остальные вещественные доказательства - уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Извекова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Извекову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать осужденного работать, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения у нарколога.

Меру пресечения осужденному Извекову А.А. – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказание время содержания Извекова А.А. под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства – два инвертора и угловую шлифовальную машинку – оставить по принадлежности у потерпевшего;

- бушлат, лом, замок, ключ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина