Приговор по покушению на незаконный сбыт наркотических средств. Вступил в силу.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года гор. Москва

Судья Зеленоградского районного суда г. Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО Москвы Громова А.В.,

подсудимого Ролдугина ...,

защитника Водопьяновой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретарях Кивриной Н.Е., Уваровой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ролдугина ..., Дата обезличена года рождения, ..., судимости не имеющего, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Ролдугин Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Ролдугин Р.А. Дата обезличена года при не установленных следствием обстоятельствах, в районе ... ..., незаконно с целью сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом не менее 0,33 грамма, которую незаконно хранил при себе, а Дата обезличена года дважды сбыл указанное наркотическое вещество ФИО6, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка: в 08 часов 30 минут часть смеси весом 0,21 грамма, на лестничной площадке 5-го этажа 5-го подъезда ... ... ..., и в 11 часов 50 минут, - вторую часть смеси наркотического средства весом 0,12 грамма на лестничной площадке 5-го этажа 5-го подъезда ... ... .... Однако свой преступный умысел не довел до конца, так как наркотическое средство изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ролдугин Р.А. вину признал полностью и показал, что с ФИО6 знаком с детства, выросли в одном дворе. ФИО6 знал, что он приобретает наркотики. Вечером Дата обезличена года ФИО6 позвонил ему и попросил уступить немного героина, так как испытывал ломку. Примерно в 8 часов 30 минут Дата обезличена года ФИО6 пришел к нему домой, и он продал ему немного героина. Примерно через 2 часа ФИО6 снова позвонил и сказал, что есть нетелефонный разговор. ФИО6 приехал и сказал, что разбил пузырек с героином, который купил утром, попросил ещё продать. Он разговаривал с ФИО6 на лестничной площадке около своей квартиры. Затем он зашел домой, отложил в сверток немного героина и, выйдя на лестничную площадку, продал его ФИО6 за 1000 рублей. После этого его сразу задержали сотрудники милиции. После задержания он выдал сотрудникам милиции героин, лежавший у него дома для личного потребления. Весь изъятый и выданный героин, он приобрел накануне - Дата обезличена года у малознакомого мужчины в Ховрино. Вину свою он признает в полном объёме, сожалеет о случившемся, совершил это преступление, так как ФИО9 знает давно и наркотик ему продал из чувства сострадания.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом л.д.16) и показаниями свидетелей ФИО8. и ФИО7 о том, что Дата обезличена года в ОУР пришел ФИО6 и пояснил, что утром он приобрел наркотическое средство - героин у Ролдугина Р.А., и готов сотрудничать с органами внутренних дел, с тем чтобы изобличить Ролдугина в сбыте героина. При этом ФИО6 выдал приобретенный у Ролдугина Р.А. сверток с порошкообразным веществом. По результатам проведенного химического исследования было установлено, что это героин. Руководством их отдела было принято решение о проведение ОРМ - проверочная закупка. ФИО6 в установленном порядке выдана спецтехника и денежные средства в размере 1000 рублей. Затем ФИО6 позвонил Ролдугину и они договорились о встрече, которую подсудимый назначил на лестничной площадке возле своей квартиры в ... .... Они, вместе с сотрудником своего подразделения ФИО10, а также понятыми, ФИО6 выехали на место встречи, расположились на лестничных маршах этажом выше и ниже места встречи. С ФИО6 был оговорен условный знак к задержанию. ФИО6 в поле их зрения не находился. После подачи условного знака, Ролдугина Р.А. задержали на лестничной площадке. Там же произвели личный досмотр подсудимого, изъяли денежные средства и мобильный телефон. Ролдугин Р.А. вел себя спокойно, сказал, что у него в квартире находился ещё героин. После этого подсудимый добровольно выдал сверток, который они оформили отдельным протоколом. Затем все проследовали в ОУВД, где ФИО11 выдал приобретенный в ходе закупки у Ролдугина Р.А. сверток с героином;

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что в течение двух лет употребляет героин, который приобретает у своего знакомого - Ролдугина Р.А., проживающего в ... .... Утром Дата обезличена года он созвонился с Ролдугиным Р.А. и попросил продать героин. Тот согласился и предложил приехать к нему домой. Он приобрел дозу героина на 1000 рублей. Потом решил, что надо прекращать употреблять наркотические средства, поэтому обратился в милицию и выдал приобретенный героин. Затем он дал согласие на участие в мероприятиях по задержании Ролдугина Р.А. с поличным. В этой связи были оформлены необходимые документы, ему выдали деньги в размере 1000 рублей, а также диктофон. Вместе с сотрудниками милиции и понятыми он поехал домой к Ролдугину, где на лестничной площадке около его квартиры приобрел сверток с героином. После чего сотрудники милиции задержали Ролдугина Р.А., а он направился в ОУВД, где выдал сверток с героином л.д.71-73);

- материалами о проведении ОРМ – проверочная закупка, согласно которым, Дата обезличена ФИО6 в помещении Зеленоградского ОУВД ... добровольно выдан сверток с героином. Затем ФИО6 в установленном порядке выданы денежные средства в размере 1000 рублей и спецтехника, которая возвращена в тот же день, после проведения закупки л.д.17-27, 31-40, 51-52);

- протоколом личного досмотра Ролдугина Р.А., в ходе которого изъяты денежные средства и телефон, из объяснения задержанного следует, что денежные средства он получил от продажи наркотического средства героина л.д.29);

- заключение химической экспертизы, согласно выводам которого, в двух свертках, добровольно выданных ФИО6, а также в свертке, выданном Ролдугиным Р.А. находится наркотическое средство – героин л.д.59-64);

- протоколом осмотра аудиозаписи разговора между ФИО6 и Ролдугиным, имевшего место Дата обезличена года л.д.86-87);

- протоколом осмотра денежных средств, из которого усматривается, что номер купюры, изъятый при задержании Ролдугина Р.А. совпадает с номером купюры, выданной ФИО6 для участия в ОРМ л.д.88-90);

- протоколом осмотра телефона, изъятого у Ролдугина Р.А., из которого усматривается, что в телефонную книжку внесен номер мобильного телефона ФИО6 л.д. 91-93).

В своем выступлении государственный обвинитель Громов А.В. просил объединить два эпизода сбыта наркотических средств в один, так как закупка наркотических средств проводилась в рамках оперативно-розыскных мероприятий, героин продавался одному и тому же лицу в течение нескольких часов одного дня. Уголовное преследование подсудимого по третьему эпизоду - по ст. 228 УК РФ, так как Ролдугин Р.А. добровольно выдал указанные наркотические средства, что подтверждается протоколом добровольной выдачи, показаниями подсудимого и допрошенных в суде свидетелей.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, так как они подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд отмечает, чт подсудимый с начала предварительного расследования вину признавал в полном объёме, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно выдав наркотическое средство в особо крупном размере. Его вина подтверждается материалами о документировании оперативно-розыскных мероприятий, показаниями допрошенных в судебном заседании сотрудников милиции - ФИО7 и ФИО8, а также оглашенными показаниями ФИО6 об обстоятельствах приобретения последним Дата обезличена года у подсудимого двух свертков с героином. Показания перечисленных свидетелей объективно подтверждаются заключением химической экспертизы о составе изъятого и выданного наркотического средства.

Суд доверяет заключению судебно-химической экспертизы, находит его доводы убедительными, а выводы правильными, поскольку данное заключение подтверждается показаниями подсудимого, свидетелей, другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оценивая приведенные доказательства каждое по отдельности и в совокупности, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Ролдугина Р.А. в покушении на незаконный сбыт ФИО6 Дата обезличена года наркотического средства и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, имеет ряд серьёзных заболеваний, что признается судом смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не выявлено. При окончании предварительного расследования подсудимым заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое он поддержал в судебном заседании. Рассмотрение дело в общем порядке проведено по инициативе прокурора в связи с неправильной правовой оценкой действий подсудимого, данной органами предварительного расследования. Следовательно, при назначении Ролдугину Р.А. наказания подлежат применению положения ч.1 ст.66 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый длительное время употребляет наркотические средства, в течение одного дня дважды сбыл героин ФИО6

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Ролдугина Р.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы. Применение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304,309 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ролдугина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Ролдугину Р.А. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей в период предварительного расследования с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

- деньги в размере 1000 рублей - возвратить в КМ Зеленоградского ОУВД г. Москвы;

- мобильный телефон «Нокиа» - возвратить осужденному либо иному лицу по его поручению.

- наркотические средства, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции Номер обезличен, а также диски – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина