Приговор по заведомо ложному доносу о совершенном преступлении. Изменен. Вступил в силу.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Москва Дата обезличена

Судья Зеленоградского районного суда города Москвы Савина С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа гор. Москвы – помощника прокурора Громова А.В.,

подсудимого Галкина ...,

защитника Воронина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Чигиной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галкина ..., родившегося Дата обезличена года в гор. Москве, зарегистрированного по адресу: ..., ... ранее судимого Дата обезличена года ... ... по ч.3 ст. 30 п. «б» ст. 70 УК РФ, к 5 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожденного по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Галкин Н.Ю. совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

Галкин Н.Ю., Дата обезличена года, примерно в 21 час, действуя из личной заинтересованности, осознавая, что сообщает правоохранительным органам заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном в отношении него преступлении; будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч.2 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Галкин Н.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронин В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, отмечает что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что признается судом как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Вместе с тем, подсудимый Галкин Н.Ю. имеет две не погашенные судимости за совершение преступлений, отнесенных к категориям тяжких и средней тяжести, что в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается судом, как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому Галкину Н.Ю. наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст. 56, 58, 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Галкина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Галкину Н.Ю. изменить – взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Савина