Приговор по незаконному сбыту наркотических средств. Вступил в силу.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена гор. Москва

Судья Зеленоградского районного суда г. Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО Москвы Громова А.В.,

подсудимого Федорцова ...,

защитника Леоновой Л.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретарях Кивриной Н.Е., Уваровой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорцова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Федорцов Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Федорцов Е.А. Дата обезличена года при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - гашиш, весом не менее 0,8 грамма, которое незаконно хранил при себе до 18 часов 50 минут Дата обезличена года, когда находясь около ... на площади ... ... ..., незаконно сбыл часть указанного наркотического средства весом 0,5 грамма ФИО6, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии оперативный эксперимент. Однако свой преступный умысел не довел до конца, так как наркотическое средство изъято сотрудниками УФСКН из незаконного оборота.

В продолжение своего умысла, Дата обезличена года Федорцов Е.А., оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, весом 0,3 грамма, примерно в 19 часов 20 минут, незаконно сбыл ФИО6, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, около 3-го подъезда ... ... ..., после чего был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федорцов Е.А. вину признал частично и показал, что с ФИО6 познакомился в прошлом году, когда тот пришел работать на завод «...». Ему известно, что ФИО6 употреблял гашиш. Утром Дата обезличена года ФИО6 ему позвонил и попросил достать гашиш, но у него наркотика не было. Он встретился с ФИО6 около магазина «...» на площади ... ... и сказал, что наркотик не нашел. Днем Дата обезличена года ФИО6 снова позвонил, сказал, что у него ломка и нужен гашиш. Он из чувства жалости к ФИО6 встретился с ним и передал гашиш. ФИО6 отдал за наркотик деньги. ФИО6 сам предложил ему положить 100 рублей на телефон. Эпизод от Дата обезличена года он признает полностью, раскаивается в этом. В употребление наркотиков его втянул ФИО6 В настоящее время он осознает серьёзность своего положения, проходит обследование в МСЧ Номер обезличен для решения вопроса о необходимости лечения от наркомании.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО7, о том, что Дата обезличена года его пригласили в УФСКН в качестве понятого. Там уже находился второй понятой, и закупщик ФИО6 Сотрудники наркоконтроля провели досмотр ФИО6, выдали ему 1200 рублей на закупку гашиша у молодого человека по имени .... После этого ФИО6 созвонился с подсудимым, который назначил встречу у ... ... .... Примерно через 5-10 минут ФИО6 вернулся и сказал, что подсудимый встречу перенес на площадь ... к магазину «...». Вся группа переехала на площадь .... Затем ФИО6 ушел на встречу, а по возвращении они вернулись в отдел, где ФИО6 выдал два свертка темно-бурого вещества, а также диктофон. Запись с диктофона была скопирована на диск. Аналогичным образом проводилась закупка гашиша Дата обезличена года. Встреча была назначена в 6 микрорайоне около гостиницы. Он видел, как ФИО6 и подсудимый друг другу что-то передали. После чего ФИО6 подал условный знак, и сотрудники наркоконтроля задержали подсудимого. При досмотре у подсудимого обнаружены деньги в сумме 600 рублей, которые, по его объяснениям, тот получил от ФИО6 в качестве возврата долга. Затем все проехали в отдел, где ФИО6 выдал один сверток с гашишем, вернул 500 рублей, при этом сказав, что второй сверток не купил, так как его не оказалось у подсудимого;

- рапортами л.д.2,35) и показаниями свидетеля ФИО8. о том, что Дата обезличена года в Зеленоградский отдел УФСКН обратился ФИО6, который сказал, что его знакомый по работе на заводе «...» Евгений употребляет и предлагает для приобретения гашиш. Он предложил ФИО6 сотрудничество. В присутствии двух представителей общественности в установленном порядке были составлены документы о выдаче ФИО6 денежных средства в сумме 1200 рублей и спецтехники. В тот же день ФИО6 созвонился с подсудимым, который назначил встречу около ... ... ... возле входа в Сбербанк. Сотрудники их отдела вместе с понятыми и закупщиком приехали к месту встречи. ФИО6 быстро вернулся и сказал, что встречу ему перенесли на площадь .... Он видел, как сначала ФИО6 с Федорцовым Е.А. коротко поговорили, а затем пошли в магазин «...». Вскоре Федорцов Е.А. очень быстрым шагом ушел. Все участники мероприятия отправились в отдел, где ФИО6 выдал два сверка из фольги с гашишем. Аналогичным образом Дата обезличена года проводилась проверочная закупка, предполагалось приобрести две условные дозы гашиша. ФИО6 в установленном порядке выданы деньги в размере 1200 рублей и цифровой диктофон. Подсудимый назначил ФИО6 встречу ... возле входа в гостиницу «...». По прибытии на место, к ФИО6 вновь подошел Федорцов Е.А., они направились в сторону 1-го подъезда ... ... .... Затем ФИО6 подал условный сигнал, и сотрудники УФСКН провели задержание подсудимого. В помещении гостиницы провели личный досмотр Федорцова Е.А., в ходе которого обнаружили деньги в сумме 600 рублей, ранее выданные ФИО6 для проведения закупки наркотического средства. Позже ФИО6 им сказал, что подсудимый продал только одну условную дозу. По поводу обнаруженных денег Федорцов Е.А. пояснил, что получил их от своего знакомого в качестве возврата долга. ФИО6 также пояснил, что 100 рублей положил на счёт сотового телефона Федорцова Е.А., для ведения телефонных переговоров. Эта распространенная практика в среде наркоманов;

-материалами ОРД, из которых усматривается, что Дата обезличена года ФИО6 в рамках следственного эксперимента приобрёл у Федорцова Е.А. 0,5 грамма гашиша за 1200 рублей; а также Дата обезличена года при проведении проверочной закупки ФИО6 приобрёл у Федорцова Е.А. 0,3 грамма гашиша л.д. 5-21;л.д.37-50, 56-57);

- протоколом личного досмотра Федорцова Е.А., из которого видно, что при задержании у него изъяты деньги в сумме 600 рублей, купюрами, ранее выданными ФИО6 для закупки наркотических средств л.д. 52-53);

- справкой и актом медицинского освидетельствования Федорцова Е.А., из которых усматривается, что при задержании у подсудимого выявлено одурманивание амфетамином (54, 55);

- заключением химической экспертизы согласно выводам которого, выданное Дата обезличена года ФИО6 вещество в виде двух кусков массой 0,2 и 0,3 грамма, является наркотическим средством - гашишем л.д.122-124);

- заключением химической экспертизы согласно выводам которого, выданное Дата обезличена года ФИО6 вещество в виде одного куска массой 0,3 грамма, является наркотическим средством - гашишем л.д.128-131);

- протоколом осмотра денег, изъятых при личном досмотре Федорцова Е.А., сопоставление данных которого с протоколом выдачи денежных средств ФИО6, свидетельствует о том, что при задержании у Федорцова Е.А. изъяты денежные купюры достоинством в 500 и 100 рублей, ранее выданные ФИО6 при документировании ОРМ л.д. 137).

В своем выступлении государственный обвинитель Громов А.В. просил объединить два эпизода сбыта наркотических средств в один, так как закупка наркотических средств проводилась в рамках оперативно-розыскных мероприятий, гашиш продавался одному и тому же лицу в течение небольшого промежутка времени.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, так как они подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд отмечает следующее. Подсудимый Федорцов Е.В. не оспаривал в судебном заседании факт продажи ФИО6 Дата обезличена года наркотического средства - гашиша при проведении контрольной закупки. Вина Федорцова Е.А. в этой части также подтверждается показаниями допрошенных в суде свидетелей: ФИО8 и ФИО7 об обстоятельствах проведения контрольной закупки наркотических средств. Кроме того, вина подсудимого в этой части подтверждается материалами документирования ОРМ, которые составлены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства и ведомственных нормативных актов.

Оспаривая факт продажи гашиша Дата обезличена года подсудимый и защитник ссылаются на то, что вина Федорцова Е.А. в этой части не доказана. По мнению защиты, имеются противоречия в показаниях свидетелей ФИО7 и ФИО8 в части проведения оперативного эксперимента. Суд не может согласиться с указанными доводами, поскольку они не основаны на доказательствах, исследованных в судебном заседании. Противоречий в показаниях приведенных свидетелей не имеется. Однако их показания отличаются, так как ФИО8 участвовал в проведении эксперимента, как сотрудник УФСНК, и дал показания об известных ему обстоятельствах. Свидетель ФИО10 - принимал участие, как представитель общественности, а потому дал показания только по тем обстоятельствам, которые ему были известны, не запомнил фамилии некоторых сотрудников наркоконтроля. Приведенные обстоятельства не ставят под сомнение достоверность показаний каждого из допрошенных свидетелей. Кроме показаний свидетелей, вина Федорцова Е.А. в части обвинения в сбыте гашиша Дата обезличена года, подтверждается материалами о документировании ОРМ, которые составлены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства и ведомственных нормативных актов. Суд также обращает внимание, что оспаривая факт сбыта ФИО6 гашиша Дата обезличена года, подсудимый не смог объяснить с какой целью он встречался с ФИО6 Дата обезличена года, зачем переносил место встречи от Сбербанка на площадь Юности. В тот же день Дата обезличена года ФИО6 в отделе УФСКН выдал два свертка с гашишем, приобретенным у подсудимого, что объективно подтверждает факт сбыта Федорцовым Е.А. ФИО6 наркотического средства Дата обезличена года.

Суд доверяет заключениям судебно-химических экспертиз, находит их доводы убедительными, а выводы правильными, поскольку данные заключения подтверждаются показаниями подсудимого, свидетелей, другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оценивая приведенные доказательства каждое по отдельности и в совокупности, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Федорцова Е.А. в покушении на незаконный сбыт ФИО6 Дата обезличена и Дата обезличена года наркотического средства и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, имеет ряд серьёзных заболеваний, что признается судом смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не выявлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, в том числе объем проданного ФИО6 наркотического средства.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Федорцова Е.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов, и назначает наказание в виде условного лишения свободы в порядке ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304,309 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федорцова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федорцову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течение которого обязать осужденного работать, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному Федорцову Е.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период предварительного расследования с 10 по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства:

- денежные купюры, изъятые у Федорцова Е.А. оставить по принадлежности сотруднику УФСКН ФИО8;

- наркотические средства, хранящиеся в камере хранения УФСКН ... по квитанции Номер обезличен, а также диски – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина