Приговор по применению насилия в отношении представителя власти. Вступил в законную силу.



ДелоНомер обезличенПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва Дата обезличена года

Федеральный судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Савина С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Токарева ...

защитника Хитяника В.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Чигиной Т.С.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Токарева ..., Дата обезличена года рождения, ... судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст. 130 УК РФ к 1 году лишения свободы условно. С испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Токарев П.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Токарев П.А. Дата обезличена года примерно в 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке около ... ... ... ..., с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти – милиционера взвода патрульно-постовой службы милиции группы немедленного реагирования ОВД по ... ... ФИО4, одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции, находившего при исполнении своих служебных обязанностей, связанных с проверкой поступившего от ФИО5 заявления о преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 119 УК РФ, в момент его обоснованного задержания за совершение указанного преступления, умышленно нанес не менее двух ударов кулаком в область грудной клетки последнего, чем причинил ФИО4 физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья представителя власти.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Токарев П.А. виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что Дата обезличена года он пришел домой в 17 часов выпивши, лег спать. Его разбудил зять, и велел одеваться, так как за ним приехали сотрудники милиции. Он стал искать очки, но не мог найти. Сотрудники милиции стали на него кричать, торопить. Он попросил пройти в туалет, но ему не разрешили. Одеться ему также не дали, вывели в коридор в трусах и носках. Около двери на лестничной площадке одели наручники. Зять выкинул в коридор его вещи в пакете. Милиционеры стали его бить. Он рванулся в соседнюю квартиру, но до звонка не дотянулся и милиционера завалили его на пол, возили по полу. ФИО4 сильно затянул ему наручники. После этого доставления он в течение трех недель лечился, в связи с чем ему выдавался листок нетрудоспособности. Он считает, что в милицию его доставили по инициативе зятя. Конфликт в их семье возник из-за квартиры, так как дочь с зятем постоянно настаивают на его выезде из квартиры. О возбуждении уголовное дело он узнал только через три недели. Свою вину он не признает, так как сотрудников милиции не бил, никакого сопротивления не оказывал.

Виновность подсудимого Токарева П.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО4. о том, что Дата обезличена года он вместе с ФИО6 нес службу в составе автопатруля. Примерно в 18 часов 30 минут им поступило указание от дежурного по ОВД проследовать на семейный конфликт ... .... Прибыв на место, дочь подсудимого сообщила, что отец угрожал ей ножом. Они с ФИО6 зашли в квартиру. На кухне сидел подсудимый. Ему предложили проехать в отдел милиции. Токарев П.А. сначала вел себя спокойно. Направился к выходу из квартиры. Затем остановился около туалета и попросил разрешить ему сходить в туалет. Он отказал Токареву П.А. в этой просьбе, так как опасался, что подсудимый закроется в туалете и придется ломать дверь. После этого Токарев стал вести себя агрессивно, препятствовал одеванию наручников, разводил руки в стороны, кричал, говорил, что они не имеют права его забирать из квартиры. Токареву П.А. разъяснили, что он задерживается по подозрению в совершении преступления. Однако подсудимый продолжал возмущаться, отталкивать сотрудников милиции. Он взял подсудимого за руку и хотел вывести из квартиры. В это время Токарев П.А. нанес ему два сильных удара рукой в область груди. Его с трудом удалось вывести из квартиры. Затем они пытались одеть ему наручники, но подсудимый сопротивлялся. На лестничной площадке стал кричать, что его убивают милиционеры.. Он и ФИО6 Токареву П.А. ударов не наносили, только применили приём самбо, с тем, чтобы одеть наручники. Наручники смогли застегнуть только спереди, так как подсудимый физически сильный человек и они не смогли завести ему руки за спину. Они с ФИО6 вызвали дополнительный наряд и только после этого доставили в ОВД. До прибытия наряда Токарев П.А. продолжал кричать, мешая отдыху соседей. После прибытия наряда подсудимый отказался спуститься вниз и его фактически пришлось выносить из подъезда. Пока они ждали прибытие второго наряда, Токарев снял с себя одежду и его доставили в территориальное ОВД в трусах;

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена года он находился на работе. Примерно в 17 часов 40-50 минут ему позвонила жена и сказала, что отец пришел пьяный, устроил дебош и хватается за нож. Он отпросился с работы, вызвал наряд милиции и поехал домой. К моменту его приезда, жена находилась на лестнице. Она объяснила, что сделала отцу замечание, так как тот пришёл пьяный. Отец кинул в неё телефоном и стал угрожать, что поубивает всех, при этом схватил в руки нож. Вскоре приехали сотрудники милиции. Он вместе с женой и милиционерами зашел в квартиру. Тесть вышел из кухни. Он был уже одет, собирался выходить из дома. Сотрудники милиции предложили ему проехать в отдел милиции. Тесть спросил зачем. Ему разъяснили, что он подозревается в совершении преступления. После этого тесть пошел на кухню, сел на стул, обхватив ногами ножки. ФИО4 предупредил тестя, что если он не пойдет, то к нему применят наручники. Тесть согласился пойти. ФИО6 отошел в сторону. После этого тесть попросился в туалет. ФИО4 сказал, что надо поехать в ОВД и там его отведут в туалет. Тесть пытался пройти в туалет. ФИО4 не позволил ему этого сделать. Тогда тесть ударил ФИО4 левой рукой в область груди. ... подошел, схватил Токарева П.А. за левую руку. Сотрудники милиции пытались одеть Токареву П.А. наручники, но не смогли этого сделать. Сотрудники милиции вывели тестя в коридор. Он остался в квартире, чтобы собрать документы Токарева П.А. Когда он вышел из квартиры на лестницу, то увидел, что тесть без штанов. Сотрудники милиции сказали ему, что Токарев П.А. скатился кубарем вниз по лестнице и штаны у него слетели. На лестнице тесть продолжал кричать, что в отношении него вершится милицейский беспредел. Затем они с женой сложили вещи для Токарева П.А. в пакет, и он вынес одежду и передал её сотрудникам милиции;

- показаниями свидетеля ФИО8., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что Дата обезличена около 19 часов она услышала удар в дверь и увидела двух милиционеров и Токарева в трусах и босиком. Токарев П.А. кричал, что его убивают, его руки были в наручниках. Токарев сопротивлялся пройти к лифту. Сотрудники милиции конфликт не провоцировали. На лестнице находился также ФИО7 ... л.д.51-54);

- показаниями свидетеля ФИО9., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что Дата обезличена около 19 часов из общего коридора она услышала крик, открыв дверь, увидела двух сотрудников милиции, которые выводили из лифта Токарева П.А. в майке и трусах. На Токареве были одеты наручники, он кричал, что его убивают. Сотрудники милиции пытались его вывести из подъезда, Токарев упирался, телесных повреждений у Токарева она не видела л.д.55-58);

- рапортом ФИО6 о том, что Дата обезличена при доставлении Токарева П.А. в ОВД, последний вел себя неадекватно: выражался нецензурной бранью, хватался за форменное обмундирование, нанес два удара кулаком в грудь ФИО4 л.д. 13);

- телефонограммой по факту обращения ФИО4 за медицинской помощью Дата обезличена, при обращении обнаружен ушиб грудины л.д.14);

- выпиской из приказа о назначении ФИО6 на должность (л..д.17);

- протоколом медицинского освидетельствования Токарева П.А., из которого усматривается, что в момент задержания он находился в состоянии алкогольного опьянения л.д.22);

- характеристикой и приказом о назначении ФИО4 на должность л.д. 66-67);

- копией постовой ведомости, из которой усматривается, что ФИО6 и ФИО4 заступили на службу во 2-ю смену с 9.00 до 21.00 (68-75);

- заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО4, из которого усматривается, что обнаруженный у него на момент обращения в травмпункт ушиб грудины судебно-медицинской квалификации, как вред здоровью не подлежит л.д.79-81);

- копией приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года л.д.130-132).

Анализируя приведенные доказательства, суд отмечает, что подсудимый, оспаривая вину в применении насилия в отношении представителя власти, ссылается на наличие конфликта на почве жилищных проблем. Вместе с тем, помимо показаний его зятя - ФИО7, факт нанесения двух ударов сотруднику милиции при задержании и доставлении подсудимого в ОВД, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО4, рапортом сотрудника милиции ФИО6, а также другими объективными доказательствами. В частности, телефонограммой травмпункта поликлиники Номер обезличен 65 ..., из которой усматривается, что непосредственно после совершения противоправных действий потерпевший ФИО4 обратился в травмпункт, где у него был выявлен ушиб грудины. Таким образом, факт применения насилия в отношении сотрудника милиции нашел своё подтверждение в ходе судебного следствия.

Законность и обоснованность действий сотрудников милиции. помимо показаний потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО9, подтверждается также приговором мирового судьи по судебному участку Номер обезличен ... ..., согласно которому Токарев П.А. осужден на совершение Дата обезличена года по месту своего жительства преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 130 УК РФ.

Из протокола медицинского освидетельствования Токарева П.А. усматривается, что в момент задержания он находился в состоянии алкогольного опьянения, отмечена смазанная речь, горизонтальный нистагм, шаткая походка. Приведенные признаки опьянения также свидетельствуют о том, что у сотрудников милиции имелись основания для доставления подсудимого в территориальный отдел милиции.

С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу о том, что факты совершения подсудимым преступления и не подчинение требованиям сотрудников милиции, которые послужили основанием для его задержания и доставления в ОВД, нашли своё полное подтверждение.

Для проведения проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ, а также закрепления следов преступления, требовалось доставление Токарева П.А. в ОВД. Применение сотрудниками милиции специальных средств в виде наручников, соответствовало требованием п.2 и 5 ч.2 ст.14 Закона РФ «О милиции».

В ходе судебного следствия не установлено нарушений норм Уголовно-процессуального кодекса РФ при производстве предварительного расследования, поэтому оснований, предусмотренных ст.75 УПК РФ, для признания каких-либо доказательств, представленных суду стороной обвинения, недопустимыми, не имеется.

Таким образом, оценивая приведенные доказательства каждое в отдельности и в совокупности, суд находит полностью установленной вину подсудимого Токарева П.А. в применении насилия, не опасного для здоровья потерпевшего ФИО4 при исполнении им возложенных на него обязанностей по охране общественного порядка, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 318 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности Токарева П.А., который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы, имеет ряд серьёзных заболеваний, что признается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд также отмечает, что преступления, за совершение которых Токарев осужден приговором мирового судьи от Дата обезличена года, совершены одновременно с противоправными действиями по настоящему уголовному делу, а потому данная судимость не учитывается при назначении наказания.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Токарева П.А. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа в порядке ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Токарева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Токареву П.А. отставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: С.А.Савина