Приговор по краже группой лиц по предварительному сговору. вступил в силу.



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

Судья Зеленоградского районного ссуда г.Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Громова А.В.,

подсудимых Антипова ..., Галямина ...,

защитника Яминовой Л.Г., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

защитника Хромова Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Уваровой А.Д.,

а также представителя потерпевшего – ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Антипова ..., Дата обезличена года рождения, ... ранее не судимого,

Галямина ..., Дата обезличена года рождения, ..., ранее не судимого,

обвиняемого каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Антипов А.А. и Галямин С.С. совершили покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц.

Антипов А.А. и Галямин С.С., Дата обезличена года в период времени с 16 до 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения около ... по ... проспекту ... ..., вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли в совершении преступления, с указанной целью они в тот же день примерно в 17 часов 49 минут прошли в магазин «...», принадлежащий ОАО «...», расположенному в ... по ...у ... ..., где, убедившись, что их действия остаются незамеченными для окружающих, путем свободного доступа совершили хищение одной бутылки водки «Абсолют Руби Ред» ёмкостью 0,75 литра стоимостью 668 рублей 00 копеек, одной бутылки водки «Абсолют Распберри» ёмкостью 0,75 литра стоимостью 668 рублей 00 копеек, одной бутылки водки «Русский стандарт» ёмкостью 0,375 литра стоимостью 188 рублей 43 копейки, одной банки энергетического напитка «Ред Булл» ёмкостью 0,25 литра стоимостью 48 рублей 06 копеек, одной упаковки конфет «Рафаэлло Т 4» стоимостью 29 рублей 44 копейки, а всего на общую стоимость 1601 рубль 93 копейки. При этом Антипов А.А. спрятал себе под одежду одну бутылку возки «Аблосют», а Галямин С.С. спрятал под свою одежду бутылку возки «Абсолют», бутылку водки «Русский стандарт», банку энергетического напитка «Ред Булл» и упаковку конфет «Рафаэлло Т 4». Однако при выходе из торгового зала Антипов А.А. и Галямин С.С. были задержаны сотрудниками магазина и похищенные товары у них изъяты, вследствие чего Антипов А.А. и Галямин С.С. не смогли довести свой преступный умысел до конца.

В судебном заседании подсудимые Антипов А.А. и Галямин С.С. виновными себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых им деяниях признали полностью, каждый ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Яминова Л.Г. и Хромов Р.М., потерпевшая ФИО6 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимых, адвоката, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявили после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные об их личности.

При этом судом отмечено, что оба подсудимых молоды, вину признали в полном объеме, раскаялись, что признается судом как обстоятельства, смягчающее наказание подсудимых. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Антипова АА. И Галямина С.С. возможно без изоляции их от общества, и назначает каждому подсудимому наказание в виде обязательных работ в порядке ст. 49 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Галямина ... и Антипова ... виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – осужденным Галямину С.С. и Антипову А.А. сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: продукты - оставить по принадлежности у потерпевшей; компакт-диск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина